21 серпня 2021 21:20

"Динамо" U-16 победило "Хайдук" на турнире Champions Cup

После обеда и непродолжительного отдыха киевляне провели второй матч на турнире «Champions Cup», посвященного памяти Габора Ноймана, организатором которого выступает Академия ФК «Варда» (Кишварда).

Соперником команды Алексея Дроценко и Павла Чередниченко стал чемпион Хорватии «Хайдук» (Сплит). По сравнению с первым матчем тренерский штаб киевлян провел заметную ротацию в составе, предоставив игровую практику тем футболистам, которые меньше играли в первом поединке.

Напомним, что первый поединок с венгерской академией Пушкаша завершился для нашей команды минимальным поражением на последних минутах 0:1. Чтобы побороться за первое место в группе и выход в финал соревнований нашей команде нужно было во что быто ни стало побеждать хорватов и рассчитывать на поражение академии Пушкаша в матче с тем же «Хайдуком».

Поэтому киевляне с первых минут взялись за дело. Должен был выводить свою команду вперед Калин, но его удар из пределов штрафной площади пришелся выше ворот. На мощный удар Шевченко с правого края штрафной успел среагировать вратарь «Хайдука». У противоположных ворот хорваты пытались использовать фланговые прострелы и навесы, но первые не проходили, а во время вторых верховую борьбу выигрывали наши футболисты. Команды быстро переходили центр поля и играли быстро и динамично. Из-за жары арбитр в середине каждого тайма делал паузу, чтобы игроки обеих команд могли попить воды, а тренеры ее использовали, чтобы дать наставления своим подопечным.

Пожалуй, на киевлян они подействовали лучше, ведь одну из своих следующих атак они завершили забитым мячом. Правда, направить его в сетку удалось лишь с третьей попытки. Активное участие в эпизоде взял Калин, а завершающие удары наносил Лобко: на его первый удар среагировал вратарь, второй заблокировал защитник и, наконец, с третьего раза Виталий точно пробил мимо вратаря. Впоследствии наши ребята создали еще один хороший момент: на первый удар снова среагировал вратарь «Хайдука», а Коробов после добивания попал в штангу с внешней стороны.

Второй тайм также активно начали динамовцы, которые сразу взяли мяч под свой контроль. Правда, на несколько минут хорватам удалось приблизиться к нашим воротам, но с потенциальными угрозами справился Микитенко. Ответ динамовцев был впечатляющим: Шевченко посодействовал Осипенко, и тот великолепным ударом результативно завершил атаку своей команды, удвоив счет. Близким к тому, чтобы довести счет до крупного был Пашко, который направил мяч в правую «девятку», но он пролетел чуть выше крестовины. А Нестеренко совсем немного не успел, чтобы замкнуть дальнюю штангу после прострела партнера слева.

У противоположных ворот у соперника однажды прошла хорошая атака, которую им удалось завершить ударом по воротам - мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой. В оставшееся до финального свистка, два момента имел Пономаренко, по одному – Нестеренко и Пашко, но счет на табло больше не менялся.

Завтра, 22 августа, «Динамо» U16 проведет заключительный матч на турнире «Champions Cup», посвященном памяти Габора Ноймана. Место, которое наша команда займет на групповом этапе и соперник, с которым киевляне встретятся, станут известны позже, после того, как завершатся остальные матчи в обеих группах.