28 серпня 2006 13:14

"Челси" освободит Макелеле от рабства в сборной


Жозе Моуринью выразил мнение, что наставник сборной Франции Раймон Доменек относится к полузащитнику лондонцев Клоду Макелеле, как к рабу. Такое заявление он сделал после того, как Доменек стал требовать от 33-летнего футболиста, объявившего о завершении международной карьеры, продолжить играть за "трехцветных".

Напомним, что полузащитник заявил о своем решении закончить выступления за сборную Франции после чемпионата мира, однако главный тренер Раймонд Доменек включил его в состав национальной команды на отборочные матчи Евро-2008 против сборных Грузии и Италии, не беспокоясь о мнении самого футболиста. Наставник французской сборной заявил: "Я не спрашиваю его мнения. У него просто нет выбора".

"Такое ощущение, что Макелеле - не футболист, а раб, - цитирует интервью португальского специалиста "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Reuters. - Он сыграл в самой значимой игре - финале ЧМ, после чего решил уйти. Но тренер этого не понимает. Он почему-то считает, что если игрок перестал выступать за сборную, ему следует перестать выступать и за "Челси".

Данная ситуация получила продолжение. Руководство "Челси" намерено провести переговоры с Федерацией футбола Франции, чтобы добиться разрешения для Клода Макелеле завершить свою карьеру во французской национальной сборной.