23 серпня 2006 09:22

Лига чемпионов. Отчеты. "Милан" выиграл ключевой матч. Гол Крауча отправил "Маккаби" домой


Крауч против сенсации

Путевка в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА "Ливерпулю" далась непросто. В ответном матче третьего отборочного раунда против "Маккаби" мерсисайдцы были вынуждены довольствоваться лишь ничьей, заставив своих болельщиков пережить несколько достаточно тревожных минут.

Гол, забитый на "Энфилде" две недели назад, даже несмотря на итоговое поражение оставлял израильтянам неплохие шансы на общий успех. Для выхода в основную сетку "Маккаби" в Киеве было достаточно минимальной победы, и "Ливерпулю" пришлось немало поволноваться. Свой первый гол номинальные хозяева забили на 22-й минуте, однако арбитр зафиксировал у Алена Масуди положение "вне игры".

Нир Давидович в противоположных воротах также не скучал. Он дважды парировал выстрелы Луиса Гарсии из убойных позиций, после чего воротам "Маккаби" угрожал Хаби Алонсо. Что не удалось ливерпульским испанцам, получилось у англичанин. На 54-й минуте после навеса Джермейна Пеннанта с правого флага отличился Питер Крауч.

Но через девять минут счет сравнялся. Хосе Рейна после удара бразильца Шавьера Андерсона парировал мяч прямо на аргентинца Роберто Колаутти, который переправил снаряд в пустые ворота. Чуть позже Колаутти был близок к тому, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время, однако Рейна с его мощнейшим ударом с 25 метров справился. Заканчивать поединок мерсисайдцам пришлось без Мохаммеда Сиссоко, который покинул поле на носилках.

"Маккаби" - "Ливерпуль" 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 Крауч (54), 1:1 Колаутти (63)

Первый матч 1:2

"Милан" шагает в группу

"Милан" без особых проблем одолел "Црвену Звезду" и заработал себе место в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА.

Голы Филиппо Индзаги и Кларенса Зеедорфа обеспечили шестикратным чемпионам Европы победу в Белграде - гостей не смутили даже 55 тысяч болельщиков на трибунах.

Нули на табло горели почти полчаса. Индзаги выстрелом со "второго этажа" на 29-й минуте после выверенного навеса Дженнаро Гаттузо вывел гостей вперед, а Зеедорф ударом низом с 13 метров на 78-й минуте преимущество миланцев удвоил.

Хозяевам удалось провести лишь гол престижа. Воспользовавшись рикошетом после прострела Николы Жигича, ворота Диды на 80-й минуте поразил Душан Джокич, однако этого для возрождения интриги было явно недостаточно.

"Црвена Звезда" - "Милан" 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Индзаги (29), 0:2 Зеедорф (79), 1:2 Докич (80)

Первый матч 0:1

"Бенфика" творит историю

"Бенфика" впервые в истории Лиги чемпионов гарантировала португальцам представительство из трех клубов в основной сетке. Путевку в групповой этап лиссабонцам принесла уверенная победа над "Аустрией" в ответном матче третьего отборочного раунда.

Свой первый матч на "Луже" после возвращения в "Бенфику" Руй Кошта отметил красивейшим голом. В середине первого тайма экс-полузащитник "Милана" мощнейшим ударом с правой открыл счет, а Нуну Гомеш перед самым перерывом преимущество "орлов" удвоил. Ассистировал нападающему сборной Португалии греческий легионер Константинос Кацуранис, выцарапавший мяч в центре поля и отправивший Гомеша на результативное свидание с Соболчем Шафаром.

Несмотря на то, что забивать было необходимо "Аустрии", инициативой прочно владели хозяева. Шафар вертелся в воротах, как белка в колесе, отразив сначала выстрел Гомеша, а затем выручив свою команду после штрафного в исполнении Пети. Без Штепана Вахушека у гостей из Вены ничего не ладилось в центре поля, а первый стоящий удар по воротам "Бенфики" они нанесли только к 56-й минуте - Ким выстрел Романа Валльнера благополучно блокировал.

Последние надежды венцев на спасение были похоронены минутой позже. Руй Кошта выдал ювелирную передачу на Ману, после чего полузащитник, воспользовавшись неудачной попыткой гостей создасть искусственный офсайд, переадресовал мяч Пети. Хавбеку сборной Португалии оставалось не промахнуться по пустым воротам, и он этого не сделал, попутно доведя счет до разгромного.

"Бенфика" - "Аустрия" 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Руй Кошта (21), 2:0 Нуно Гомеш (45), 3:0 Пети(75)

Первый матч 1:1

Ничья в пользу "Гамбурга"

"Гамбург" пропустил первым, но сумел отыграться и одолел "Осасуну" по правилу о количестве голов, забитых на выезде.

После нулевой ничьей в Гамбурге две недели назад "Осасуне" для выхода в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА было достаточно победить в Памплоне. Шансы сделать это у хозяев были, тем более что на 6-й минуте ворота Саши Кирштайна после подачи Давида Лопеса с углового на дальнюю штангу поразил Карлос Куэллар.

"Осасуна" сохраняла свой перевес в счете до 74-й минуты, когда Найджел де Йонг воспользовался скидкой Бенджамина Лаута, который головой отправил мяч вдоль ворот, и восстановил равновесие.

Памлонцы бросились вперед, проведя остаток матча в атаках. Наиболее реальный шанс вырвать для своей команды победу под самый занавес выпал на долю Пьера Вебо, однако камерунский форвард с близкого расстояния головой пробил над перекладиной.

"Осасуна" - "Гамбург" 1:1 (1:0)

Голы:1:0 Куеллар (6), 1:1 Йонг (74)

Первый матч 0:0

И все-таки "Валенсия"

Голы Фернандо Морьентеса и Давида Вильи в первом тайме обеспечили "Валенсии" ощутимый перевес, а все вопросы в добавленное время снял результативный выстрел Сильвы.

"Валенсия", доходившая в 2000 и 2001 годах до финала, отыгралась по сумме двух матчей к 13-й минуте ответного поединка. Вилья сумел уйти от защитников и мощно пробил. Тимо Охс с ударом нападающего сборной Испании справился, однако на добивании первым оказался Морьентес. Переправить мяч в пустые ворота экс-форварду "Ливерпуля" и "Реала" не составило никакого труда.

Через 20 минут положение "Гамбурга" ухудшилось. Эзекиль Карбони под давлением со стороны Вильи в штрафной австрийцев сыграл рукой, и арбитр указал на "точку". Но переиграть Охса с первой попытки Вилье снова не удалось. От рук вратаря мяч попал в штангу и вылетел в поле - испанский нападающий своего второго шанса не упустил.

Для выхода дальше "Зальцбургу" был нужен всего гол, а потому расслабиться хозяева себе позволить не могли. Окончательный же счет на табло установил Сильва, закрутивший мяч в дальний угол красивейшим ударом из пределов штрафной за считаные секунды до финального свистка.

"Валенсия" - "Зальцбург" 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Мориентес (13), 2:0 Вилья (32), 3:0 Сильва (90)

Первый матч 0:1