10 березня 2021 14:28

Рекордсмен Лиги Европы. Представляем Унаи Эмери - тренера "Вильярреала"

49-летний испанский специалист вернулся к работе на родине, чтобы дать "Вильярреалу" новое дыхание и восстановиться в обществе лучших европейских тренеров.


Игровая карьера "короля Лиги Европы" была гораздо скромнее, чем тренерская. Унаи происходит из футбольной семьи - его отец и дедушка были голкиперами, а дядя - полузащитником. Родившись на севере Испании, в провинции Гипускоа, что в Стране Басков, Эмери начал заниматься футболом в академии местного "Реал Сосьедада". Однако, выступая на левом фланге полузащиты, в дальнейшем больше появлялся на поле в составе резервной команды родного клуба, сыграв за основу "Реал Сосьедада" всего 5 матчей в Примере. Оставшуюся часть своей карьеры провел в низших испанских дивизионах, защищая цвета "Толедо", "Расинга" (Ферроль), "Леганеса" и "Лорка Депортиво". Повесить бутсы на гвоздь в 2004 году Эмери заставила тяжелая травма колена.


Руководство его тогдашнего клуба "Лорка Депортиво" решило предложить 33-летнему Унаи вакантную позицию главного тренера команды. Эмери не отказался и открыл новый для себя этап карьеры, который впоследствии сделает его известным. Первый же сезон в тренерском кресле стал для молодого специалиста успешным: его подопечные стремительно взлетели в турнирной таблице и финишировали четвертыми в своем дивизионе, поднявшись из Сегунды Б в Сегунду. В следующем году дебютанты второй испанской лиги на равных с фаворитами боролись за выход в Примеру, в итоге закончив сезон на 5-й позиции. А сам Унаи Эмери получил приз Мигеля Муньоса как лучший тренер дивизиона.


Следующий игровой год Эмери начал во главе "Альмерии", которую из Сегунды вывел в Ла Лигу, второй раз подряд получив награду как самый сильный наставник. Феноменальная команда сразу же закрепилась в элитном дивизионе и стала настоящей грозой лидеров, отбирая очки у "Реала", "Барселоны", "Атлетико", "Севильи", "Валенсии", "Вильярреала".


После двух успешных сезонов в "Альмерии" Эмери получил предложение уже от одного из грандов испанского футбола - "Валенсии". Несмотря на то, что начало работы с "летучими мышами" вышло неоднозначным - длительный период идя среди лидеров, "Валенсия" опустилась на итоговую 6-ю позицию - руководство клуба продолжало доверять Унаи. И тренер такой кредит доверия оправдал - по итогам сезона 2009/10 валенсийцы стали третьими и получили путевку в Лигу чемпионов. В целом под руководством Эмери "Валенсия" трижды завоевала бронзу национального чемпионата, а также добралась до полуфинала Лиги Европы, где клуб уступил будущему победителю турнира - "Атлетико".


Во главе "Валенсии" Эмери уже встречался с киевским "Динамо": в 1/16 финала Кубка УЕФА сезона 2008/09 победу по правилу выездного гола праздновали подопечные Юрия Семина (1:1 в Киеве, 2:2 в Валенсии). Тогда наша команда дошла до полуфинала турнира, уступив там "Шахтеру" - будущему обладателю трофея.


Следующей и самой короткой остановкой в тренерской карьере баска стал московский "Спартак". Подписав контракт на два года, испанец продержался в России всего полгода - причиной стали нестабильные результаты в чемпионате и четыре поражения на групповом этапе Лиги чемпионов (в квартете с "Барселоной", "Селтиком" и "Бенфикой"). Последней каплей для руководства "красно-белых" стал проигрыш в дерби "Динамо" со счетом 1:5 - после этого матча Эмери был уволен.


В январе 2013-го испанец был назначен главным тренером "Севильи". Сперва первые лица клуба рассматривали Эмери как тренера на краткосрочную перспективу, но в итоге он проработал в Андалусии три с половиной года. И, хотя на внутренней арене "Севилья" не имела значительных успехов, команда в трех сезонах подряд (2013/14, 2014/15 и 2015/2016) победила в Лиге Европы, сделав Эмери тренером-рекордсменом турнира. В частности, в финале-2015 в результативном поединке была обыграна украинская сенсация того сезона - "Днепр" (3:2), ворота которого защищал Денис Бойко.


Еврокубковые триумфы закрепили позиции баска в категории элитных тренеров, и он не скрывал, что его услугами начали интересоваться европейские топ-клубы. Однако ситуация в "Пари Сен-Жермен", который Эмери возглавил в 2016 году, оказалась противоположной. Старт выдался вовсе не ярким - впервые за несколько лет парижане упустили чемпионский титул, а из Лиги чемпионов вылетели на стадии 1/8 финала, обидно уступив "Барселоне" (4:0, 1:6). В следующем сезоне "ПСЖ" вернул себе золотые медали и завоевал все национальные кубки, однако снова блекло выступил в Лиге чемпионов, из-за чего клуб расстался с испанским тренером.


С лондонским "Арсеналом", который сделал ставку на Эмери после 20-летней эпохи Арсена Венгера, специалист также не смог справиться, за полтора года своей работы только углубив кризис команды. Однако и в Лондоне проявил себя как специалист по Лиге Европы, достигнув уникального рубежа - Унаи стал первым тренером, который четыре раза выводил свою команду в финал. Однако четвертая попытка завершилась провалом - в финальном поединке "канониры" уступили принципиальному сопернику "Челси" со счетом 1:4. При этом и реабилитировать "Арсенал" в турнирной таблице АПЛ не получилось - лондонцы заняли 5-ю позицию, не сумев квалифицироваться в Лигу чемпионов. Когда в конце 2019 года было объявлено об отставке Эмери, "Арсенал" занимал 8-е место в чемпионате.


К слову, на период работы Унаи в "Арсенале" приходится еще один визит тренера в Киев - правда, тогда "канониры" встречались на НСК "Олимпийский" с "Ворсклой" на групповом этапе Лиги Европы, победив со счетом 3:0.


После восьми месяцев "творческого отпуска" Эмери пытается перезапустить свою карьеру в "Вильярреале", подписав с клубом 3-летний контракт. Именно в родной Испании Унаи легче удается реализовывать свои идеи и создавать боеспособные коллективы. Ради баска владелец клуба Фернандо Роиг попрощался с Хави Кальехой, который спас "желтую субмарину" от вылета из Примеры, а в следующем сезоне дошел до пятого места.


Эмери стремится поднять "Вильярреал" на уровень своих "Валенсии" и "Севильи" - и начал работу удачно, сразу же установив клубный рекорд - 19-матчевую серию без поражений. Правда, среди этих матчей лишь пять побед было зафиксировано в Примере, а с января, уже в течение 8-ми поединков, подопечные Унаи Эмери не знают вкуса побед в чемпионате.


При этом в любимом турнире Эмери, где специалист отработал рекордные 86 матчей, "желтая субмарина" выступает успешно - свою группу Лиги Европы команда прошла без проблем, только раз сыграв вничью, а в 1/16 финала уверенно обыграла "Зальцбург". Следующий соперник - киевское "Динамо" во главе с еще более опытным в еврокубковых баталиях Мирчей Луческу. Тренеры уже встречались в Лиге Европы - в полуфинале сезона 2015/16 "Шахтер" под руководством Луческу не остановил "Севилью" Эмери на пути к третьему завоеванному кубку. Первый матч на "Арене Львов" завершился вничью - 2:2, а на "Рамон Санчес Писхуан" победили андалусийцы - 3:1.


Поэтому противостояние "Динамо" и "Вильярреала" будет, помимо прочего, тренерской дуэлью Унаи Эмери с Мирчей Луческу, у которого есть возможность взять реванш у испанского визави уже во главе киевлян.