8 лютого 2021 12:23

"Динамо" - БАТЭ 5:2. Контрольный матч. Отчет о встрече

Киевское «Динамо» завершило межсезонную подготовку контрольным матчем с вице-чемпионом Беларуси прошлого сезона – БАТЭ.

«Бело-синие» начали игру активно и даже довольно агрессивно в атаке, с первых минут создавая прессинг на половине поля белорусов и оказывая давление на их ворота.

Оборона БАТЭ недолго держалась, не давая киевлянам наносить удары по воротам. На шестой минуте Виктор Цыганков все же опасно пробил из пределов штрафной, но после рикошета мяч вылетел на угловой.

Но уже через минуту динамовцы добились своего и забили быстрый мяч. Андриевский развернул атаку, переведя мяч с левого фланга на правый на Караваева, который был на углу штрафной. Тот в касание покатил мяч в центр в район полукруга перед штрафной, откуда Виктор Цыганков мастерским ударом с разворота как рукой положил мяч в нижний правый от голкипера угол ворот.

Киевляне могли сразу же увеличивать свое преимущество в счете – Беседин откликнулся на навес со штрафного и пробил головой с нескольких метров, но мяч просвистел над перекладиной.

В целом в стартовые 20 минут динамовцы зажали соперника на чужой половине поля, не давая даже продохнуть. Белорусы часто прерывали атаки киевлян ценой жестких и даже грубых нарушений, получив несколько желтых карточек уже за первую половину тайма.

После очередного такого нарушения динамовцы наказали своих соперников. Карлос де Пена безупречно исполнил штрафной удар метров с 20-ти, фирменным ударом левой положив мяч точно в ближнюю девятку.

Очередную классную атаку киевляне организовали на 24-й минуте. Цыганков и Караваев быстро разыграли комбинацию, однако Виктор немного не дотянулся до мяча, чтобы нанести завершающий удар. Впрочем, за него это сделал защитник БАТЭ Борис Копитович, переправив мяч в собственные ворота.

На 35-й минуте еще один подобный контрвыпад «бело-синих» едва не завершился очередным мячом в ворота БАТЭ, однако Андриевскому не хватило точности. Еще одну хорошую возможность имел Караваев – оба Александра пробивали с близкого расстояния от ворот. До перерыва счет уже не изменился, однако и без того тотальное преимущество «Динамо» в первой половине встречи четко отразилось на табло - 3:0.

В перерыве в составе «Динамо» сменился голкипер (традиционно для матчей на сборах) и половина полевых игроков. Но на рисунок игры это никак не повлияло – с первых минут киевляне завладели мячом и продолжили атаковать ворота белорусов.

В первые минуты тайма динамовцы получили достаточно возможностей чтобы попрактиковать угловые с обоих флангов. Игроки БАТЭ, казалось, еще больше сосредоточились на обороне собственных ворот, играя на отбой и не слишком активно выходя в атаки.

Первый опасный момент белорусы создали лишь на 66-й минуте игры, когда Умаров остро простреливал вдоль вратарской, однако надежно сыграл Миколенко, выбив мяч.

Постепенно темп игры понизился, динамовцы перестали так активно наседать на ворота соперников, как они это делали в первом тайме. Впрочем, голевые моменты продолжали возникать. Прекрасную возможность отличиться забитым мячом имел Супряга, который выскочил на рандеву с голкипером после проникающей передачи Кендзеры, но после удара Влада мяч немного разминулся со штангой.

А вот соперники своим редким шансом воспользовались сполна. На 78-й минуте Умаров забил гол мощным прямым ударом со штрафного метров с 28-ми. Еще через несколько минут оборона «Динамо» оставила без внимания форварда БАТЭ Сароку в собственной штрафной, и сократить счет до минимума тому помешал лишь сейв Нещерета.

Этот момент заставил динамовцев вновь активизироваться, и они организовали четвертый гол. Родригес протащил мяч по левому флангу через полполя, после чего выкатил под удар Дуэлунну, который примерно с линии штрафной расстрелял ворота БАТЭ.

Однако уже через минуту свой гол забил и Сорока. Воспользовавшись удачным отскоком мяча, он сильно приложился из пределов штрафной по воротам молодого динамовского голкипера Моргуна, который только вышел на поле.

В целом завершающая часть игры выдалась зрелищной и богатой на голы. Пятый мяч в ворота БАТЭ забил Родригес, которому ассистировал Дуэлунд, таким образом отблагодарив Жерсона за голевой ассист несколькими минутами ранее.

Финальный свисток зафиксировал счет 5:2 – такой голевой феерией «бело-синие» завершили сбор. Уже через неделю для команды Мирчи Луческу возобновятся официальные матчи сезона, ближайший из них – в субботу с «Олимпиком».

Контрольный матч

«Динамо» - БАТЭ - 5:2 (3:0)

«Динамо»: Бущан (Нещерет, 46, Моргун, 85) - Караваев (Кендзера, 46), Забарный (Шабанов, 58), Попов (Сирота, 72), Миколенко (Сидклей, 68) - Шепелев (Сидорчук, 46), Андриевский (Шапаренко, 46), Буяльский (Дуэлунн, 72) - Цыганков (Леднев, 62), де Пена (Родригес, 46) - Беседин (Супряга, 46)

БАТЭ (стартовый состав): Чичкан, Копитович, Филипович Александр, Филипович Яков, Малькевич, Носко, Яблонский, Умаров, Нехайчик, Драгун (к), Скавыш.

Голы: Цыганков (7), де Пена (20), Копитович (24 автогол), Дуэлунн (85), Родригес (88) - Умаров (78), Сарока (86)