6 лютого 2021 15:38

Хитцльшпергер — про ЛГБТ: "Радужные флаги на ЧМ-2022 не изменят ситуацию с правами человека в Катаре"

Спортивный директор «Штутгарта» Томас Хитцльшпергер высказался об отношении к гомосексуализму в футболе.


«Кто-то недавно оскорбил меня в социальных сетях, используя гомофобный язык, но меня это больше не трогает. Я достаточно уверен, так что до меня даже не доходит. Но для тех людей, которые не раскрываются публично, которые не рассказали своим друзьям и семьям, это действительно больно.


На футбольных стадионах много людей, которые не согласны с дискриминацией, но тогда нужно, чтобы кто-то встал перед человеком рядом с ними и сказал: «Мы не принимаем это». Я чувствую, что фанаты более приветливы, но мы не можем искоренить гомофобию, и нам нужны смелые люди, чтобы встать и рассказать этим людям.


Использование радужных флагов на ЧМ-2022 не изменит ситуацию с правами человека в Катаре. ФИФА действительно оказывает влияние, поэтому они используют эти символы, и мы получаем хорошие картинки по телевидению. Но что касается Катара… Хоть я там и не был, я не думаю, что это место, где представители ЛГБТ сообщества мечтают оказаться.


Я нашел необходимое время и был подготовлен. Чтобы сделать это, нужно быть стабильным, и поэтому я не жалею. Публичное заявление не принесло облегчения — я впервые сказал своему брату, лучшему другу, родителям. Я не был готов раньше. У меня не было поддержки, зато рядом было слишком много людей, которые говорили мне не делать этого. Но когда я завершил карьеру, никто не мог меня удержать», — сказал Хитцльшпергер в интервью BBC.