1 лютого 2021 19:21

"Динамо" Киев - "Динамо" Тбилиси 1:0. Отчет о матче

В понедельник, 1 февраля, киевское «Динамо» провело второй контрольный матч на заключительном этапе подготовки к возобновлению сезона. Соперником подопечных Мирчи Луческу стал действующий чемпион Грузии – «Динамо» из Тбилиси.

Традиционно для тренировочных сборов тренерский штаб прибегает к большой ротации состава. Те футболисты, которые получили больше игрового времени, оказываются на скамье запасных, а практику получают другие, чтобы иметь возможность проявить себя и наглядно продемонстрировать, на что они способны.

Отметим, что игру посетил бывший нападающий нашей команды латвиец Марис Верпаковскис, который сейчас является директором одного из клубов на родине.

Киевляне начали поединок активнее соперника, и уже в дебюте встречи имели возможность открыть счет. После передачи от Дуэлунда мяч в штрафной получил Леднев. С ударом Богдана справился вратарь, а Супряга, который оказался первым на добивании, находился в офсайде.

Тбилисцы действовали преимущественно на контратаках и искали свой шанс впереди. Но в эпизодах с ударами по воротам надежно действовал в рамке Бойко, еще в одном моменте мяч заблокировал Сирота. Ближе к концу первого тайма «бело-синие» усилили давление на ворота соперника и имели несколько возможностей, чтобы уйти на перерыв, лидируя в счете. Однако сначала Дуэлунд, завершая атаку «веером», пробил в руки вратарю, а на последней минуте Караваев пробил слета после того, как защитник пытался ликвидировать угрозу в своей штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой.

На второй тайм Мирча Луческу выпустил полностью обновленный состав, оставив на поле только Шапаренко. И снова уже в дебюте «бело-синие» имели прекрасную возможность, чтобы отличиться. Беседин, находясь в районе 11-метровой отметки, откатил чуть назад на Кендзеру, но удар Томаша был заблокирован.

В дальнейшем киевляне продолжали владеть инициативой, однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Активно «способствовала» этому тактика мелкого фола со стороны соперника, что заметно замедляло темп игры. Но не забывали тбилисцы и об атаках. В частности, с опасного штрафного Куция пробил в стенку, а чуть позже Ахвледиани из пределов штрафной не попал в девятку ворот.

У динамовцев же два удара-близнеца нанесли Попов и Ванат, которые в обоих случаях замыкали навесы с углового с левого фланга, однако мяч пролетал мимо дальней штанги. Когда казалось, что забитых мячей в игре не будет, киевляне таки смогли открыть счет. Буяльский получил передачу в штрафной, убрал одного соперника и был сбит другим. Пенальти взялся исполнять сам же пострадавший и точно пробил в угол – голкипер хоть и угадал направление полета, однако помешать мячу залететь в ворота не смог.

Таким образом, подопечные Мирчи Луческу одержали минимальную победу – 1:0. Работа на сборах в Турции продолжается. Свой следующий спарринг «бело-синие» проведут 4 февраля против болгарского ЦСКА 1948.

Сбор в Турции-2021. Второй контрольный матч

«Динамо» (Киев) – «Динамо» (Тбилиси) – 1:0

«Динамо» К (первый тайм): Бойко, Сидклей, Сирота, Забарный, Караваев, Шепелев, Шапаренко, Леднев, Дуэлунд, Супряга, Русин (Ванат, 37).

«Динамо» К (второй тайм): Нещерет, Миколенко, Шабанов, Попов, Кендзера, Сидорчук, Буяльский, Шапаренко (В.Волошин, 87), де Пена, Родригес (Н.Волошин, 90+3), Беседин (Ванат, 79).

«Динамо» Тб (стартовый состав): Квасхвадзе, Кобури, Монгил, Споркследе, Гбегнон, Папава, Кардава, Цоцонава, Меквабишвили, Габедава, Марушич.

Гол: Буяльский (90+1, с пенальти).