12 грудня 2020 23:59
1

Мирослав СТУПАР: "Если бы не ВАР - Пасхал справился бы с игрой. Первоначально он принимал правильные решения, но затем менял их"

Недавно судейский эксперт Мирослав Ступар хвалил Игоря Пасхала, мол, опытный арбитр, хорошо применяет дисциплинарные санкции, дает играть, держит ритм. Но сегодня судейство Пасхала – это обстоятельство, испортившее футбол в матче "Динамо" - "Колос".

Хронология событий:


- 49-я минута: пенальти в ворота "Динамо" за прикосновение руки Миколенко к лицу Селезнева;


- 54-я минута: удаление Шепелева за то, что наступил на ногу Черноморца;

- 72-я минута: удаление Максименко по итогам единоборства с Вербичем на подступах к штрафной площади "Колоса";

- 74-я минута: пенальти в ворота "Колоса" за прикосновение Селезнева к Миколенко после игры Евгением в мяч.

Ни с одним решением не согласны судейские эксперты. Мирослав Ступар отмечает, что эту игру испортил прежде всего арбитр ВАР Николай Балакин. Ведь Игорь Пасхал сначала принимал правильные решения: не обратил внимания на эпизод на 49-й минуте, на 54-й показал Шепелеву желтую, Максименко на 72-й не собирался удалять.

- ВАР система – нужна, но не в таком виде, как ее применяют у нас, - говорит Мирослав Иванович. - У нас любой контакт между футболистами пересматривается на повторах. Но футбол – контактный вид спорта. И если бы не ВАР - Игор Пасхал справился бы с игрой. Первоначально он принимал правильные решения, но затем менял их после применения видеоповтора.

Лишь на 74-й минуте Пасхал не смотрел повтор, а сразу зафиксировал фол со стороны Селезнева. Мяч был у ноги Миколенко, Селезнев сзади махнул правой ногой и попал в мяч. А потом попал Миколенко в ногу. Это такой же контакт, как и между Миколенко и Селезневым в штрафной "Динамо" – обычная игровая ситуация, контактная борьба. Это в детском футболе нужно пресекать контакты, думая о здоровье детей. Но на профессиональном уровне футболистам нужно давать играть. А здесь опустили все до уровня "нежности". Безобразие, - возмущается Мирослав Иванович.

На 31-й минуте Селезнев грубо сыграл против Шапаренко - подобно тому, как позже Шепелев сыграл против Черноморца. Но удаление Селезнев, в отличие от игрока "Динамо" не получил.

Надо добавить, что во время второго гола Цыганкова были подозрения на офсайд у Вербича, однако Мирослав Ступар не готов говорить об ошибке бригады арбитров. Такие моменты обычно система определяет с точностью до миллиметров, замечая то, что не заметно (или заметно в искаженном виде) на обычном видеоповторе.


Есть нарекания на работу арбитров в матче "Ворскла" - "Минай" (1:1). В частности, в эпизоде со вторым отмененным из-за офсайда голом "Ворсклы". Офсайд очевиден и его, по мнению Мирослава Ступара, следовало фиксировать сразу, а не ждать, пока "Ворскла" закончит атаку. Рекомендации давать доигрывать эпизод до конца касаются моментов, в которых ты не до конца уверен по поводу "вне игры". Здесь же все было очевидно, и затягивать эпизод на несколько минут – это лишняя трата времени, нервов и энергии футболистов.

Та это вообще судейство не уровня не то что УПЛ, а даже на аматорском уровне так не судят, беспредел!