4 жовтня 2020 20:03

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Футболисты "Зари" физически не успевали и профессионально прерывали игру"

Пресс-конференция главного тренера "Динамо" Мирчи Луческу после ничьи с "Зарей".


- Что сегодня "Динамо" удалось, а что нет?


- Мы играли против хорошей и организованной команды. Поздравляю своего коллегу Скрипника с тем, что он построил такую команду. Желаю ему всего наилучшего в групповом этапе Лиги Европы. "Заря" может сделать хорошее дело. Играть против луганчан очень сложно, потому что у них очень организованная игра. Соперник делает хорошие передачи на открывающихся игроков. На чужой половине они очень быстро играют за спину защитникам.


Мы хорошо перекрыли эти моменты, о которых я говорил ребятам. В первом тайме создали хорошие возможности забить. Де Пена должен был еще чуть больше пройти и только потом бить по воротам. Это был очень важный момент игры. Во втором тайме вышли на ворота соперника три в два, но Шапаренко вместо паса Караваеву решил пробить сам, и его удар заблокировали.


У "Зари" был один опасный удар. Мне показалось, что Бущан должен был выбить этот мяч, а не ловить. После этого уже почти не игралось, были постоянные паузы, не было ритма. Футболисты "Зари" физически не успевали и профессионально прерывали игру. Как по мне, то судья должен был больше давать играть, потому что паузы играли на руку сопернику, а нас сбивали с ритма.


К сожалению, после игры с "Гентом" мы потеряли Супрягу и Буяльксого. Не говорю, что недоволен теми исполнителями, которые их заменили, но с этими двумя футболистами на поле у нас было бы преимущество в плане завершения атаки. Надеюсь, что к матчам с "Рухом" и "Ювентусом" они восстановятся.


- Супряга и Буяльский поедут в сборную? Как скоро ждать их восстановления, а также Тымчика?


- Знаю, что они не должны ехать в сборную. Насколько я знаю, ее тренер сказал, чтобы они оставались. Важно, чтобы не было рецидива. Будет видно через несколько дней, как идет в динамике их восстановление. Попова вызвали в сборную U-21. Хотя он только недавно начал тренироваться. Надеемся, что он будет играть, раз его вызвали, а не сидеть на лавке. Уважаю мнение всех тренеров, просто говорю, что футболистам нужен игровой тонус.


- Какие планы на паузу, связанную с матчами сборных?


- В сборные уехали много игроков. Дается три выходных, а после этого начинаем готовится с теми кто остался.


- Что вы думаете о группе "Динамо" в Лиге чемпионов?


- Все знают "Ювентус" и "Барселону". "Ференцварош" в последнее время прогрессирует и прошел очень хороший путь в еврокубках. Понимаем, что это совсем другой уровень по сравнению с тем, с кем мы играли до сих пор. Важным моментом будет то, какими игроки вернутся из сборных. Все-таки две недели - это много. Будет важно их физическое и психологическое состояние. Это касается не только наших игроков, но и игроков всех клубов. После возвращение всегда нужно 2-4 дня на восстановление. Я очень хочу, чтобы у сборной были результаты, и игроки возвращались на эмоциональном подъеме с позитивным настроем. Тогда они быстрее восстанавливаются.