28 вересня 2020 19:30

Лига участников АТО. Завершение группового этапа VI-го сезона во всех дивизионах по Украине

Во всех дивизионах по Украине состоялись закрытия группового этапа уже 6-го сезона Чемпионата Украины по футболу среди команд Лиги участников АТО на КУБОК ГЕРОЕВ АТО 2020!


26 сентября в городе Мариуполь (стадион "Портовик", ул. Лунина, 71), в день города Мариуполя, определились победители 6-го сезона Чемпионата Украины по футболу Лиги участников АТО дивизиона "Восток": объединенная футбольная команда Донецкого гарнизона - ФК "ДонОВК" ВСУ (г. Мариуполь), сборная футбольная команда Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины - ФК "ВОСТОК" НГУ (г. Харьков), сборная футбольная команда Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области - ФК "Спасатель" (г. Мариуполь) и футбольная команда 9-го полка оперативного назначения имени Героя Украины лейтенанта Богдана Завады Национальной гвардии Украины - ФК "Гепард" НГУ (г. Запорожье), которые завоевали последние четыре путевки в финальную часть Чемпионата в городе Киеве 6-14 октября для 24-х лучших команд сезона!


Традиционно с 2015 года от Мариуполя и Харькова до Луцка и Львова, от Киева и Чернигова до Херсона и Одессы, 96 команд участников боевых действий, еженедельно с 6 июня по 14 октября в сорока двух городах Украины, более 750 матчей за сезон большого футбола и спортивной реабилитации около 3000 защитников Украины. Перед каждым матчем Лиги участников АТО уважение и приветствие друг другу трижды СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! и обязательная память минутой молчания по всем погибшим в русско-украинской войне, бескомпромиссная борьба на поле и дружеские отношения после окончания матчей - это те принципы и постулаты, которые являются незыблемыми для этого особого для всех защитников Украины Чемпионата! Одной организацией, в одном Чемпионате объединены футболом представители практически всех силовых структур и ведомств сектора безопасности и обороны Украины, что является действительно важным и уникальным явлением в укреплении обороноспособности Украины, в эти тяжелые времена для нашего народа, нашей нации!


Главный трофей сезона - Кубок Героев АТО. Он является переходным и каждый победитель сезона владеет им в течение одного года, до следующего сезона. Название команды-победителя выгравировано на Кубке. Таким образом вписываются имена наших героев в историю футбола Лиги участников АТО.


Позади шесть месяцев бескомпромиссной борьбы на поле и дружеских отношений после свистка. По четыре лучших команды из шести дивизионов и всего 24 лучшие команды из 96 участников группового этапа Чемпионата выйдут в финальную часть на Кубок Героев АТО 6-14 октября в Киеве на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. Где будет традиционно разыгран главный трофей сезона КУБОК ГЕРОЕВ АТО ко дню защитника Украины 14 октября.


Организатором и учредителем этого Чемпионата уже шестой год подряд является Федерация Футбола участников АТО под эгидой Всеукраинского Объединения участников АТО «Українці - Разом!» и при поддержке Министерства по делам ветеранов Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, Национальной полиции Украины, Футбольного клуба «Динамо» (Киев) и других партнеров.


Стоит отметить, что Всеукраинская Футбольная Лига участников АТО - это единственный в Украине Чемпионат по футболу среди участников и ветеранов АТО/ООС, где участие принимают 100% участников боевых действий - защитников Украины. Чемпионат официально внесен в Единый календарь физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на 2020 год.


В этом году в Чемпионате принимают участие рекордное количество 96 команд сектора безопасности и обороны Украины и ветеранов АТО (ООС), а это около трех тысяч участников боевых действий - защитников Украины.


Всеукраинская Футбольная Лига участников АТО - это постоянно действующая и самая масштабная в Украине с 2015 года программа психологической и спортивно-оздоровительной реабилитации участников боевых действий, которая состоит из шести региональных дивизионов:


«ЗАПАД» - Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская, Тернопольская, Житомирская (частично), Закарпатская и Черновицкая области;

«ЦЕНТР» - Хмельницкая, Винницкая, Житомирская (частично) и Черкасская области;

«ЮГ» - Одесская, Херсонская, Николаевская, АРК Крым и Кировоградская области;

«ВОСТОК» - ВОСТОК-1 (Донецкая, Луганская, Запорожская) и ВОСТОК-2 (Харьковская, Днепропетровская и Полтавская области);

«СЕВЕР» - Киевская, Житомирская, Черниговская и Сумская области;

«КИЕВ» - г. Киев


Справка. Ежегодно, уже шесть лет подряд, с конца марта (в этом году с 13 июня) по 14 октября проходят соревнования единого Чемпионата Украины по футболу среди команд «Всеукраинской Футбольной Лиги участников АТО» на Кубок Героев АТО. Матчи проходили и проходят еженедельно в сорока двух городах Украины. Групповой этап Чемпионата проходит до 4 октября включительно. Финальные соревнования на Кубок Героев АТО состоятся традиционно с 5 по 14 октября на спортивной базе ФК "Динамо" (Киев) и стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.