16 липня 2020 21:39
2

Григорий СУРКИС: "Завершена ли уже борьба за Лигу чемпионов? "Не кажи "гоп", доки не перескочиш"

Почетный член УЕФА Григорий Суркис в интервью FootballHub поделился своими эмоциями после матча «Динамо» - «Заря» (3:1).


- После третьей минуты какие у Вас были эмоции?

- Еще даже не вошли в игру, а уже проигрываем 0:1. Такое впечатление, что команда вообще не может на первых минутах матча понять, что давать гандикап в один или два мяча невозможно. Но потом ребята взяли себя в руки и, на мой взгляд, провели первые 15 минут после пропущенного гола в бешеном темпе. Забили два очень важных мяча, а потом третий. Одним слово, немного легче стало.

- Такое впечатление, что два забитых мяча «Динамо» - наигранные комбинации. Они Вам понравились?

- Комбинации, благодаря которым были забиты мячи, еще раз подтвердили как класс команды, так и класс отдельных игроков. Но еще раз скажу, что команда в этом сезоне не радовала болельщиков яркими матчами. Особенно все игры после рестарта чемпионата были валидольными, причем, не только для болельщиков, но и для самих футболистов.

Было непонятно, что творится. Но, скажем так, победителей не судят.

- Было много борьбы в матче, а вот борьба за Лигу чемпионов уже завершена?

- Не кажи «гоп», доки не перескочиш. Я считаю, что сегодняшняя игра «Десны», которая выглядела безоговорочным фаворитом в матче с «Александрией», подтвердила тот факт, что на сегодняшний день в украинском чемпионате что-то предвидеть невозможно.

Считаю, что киевское «Динамо» не должно терять очки, если мы хотим играть в квалификации Лиги чемпионов и пройти ее. Поэтому мы не должны на сегодняшний день проигрывать «Десне» или играть 2:2 с «Александрией».


На мой взгляд, у тренерского штаба и футболистов должно хватить, в первую очередь, критичности к своей работе. И я уверен, что тогда все будет хорошо.

- Это самый интересный чемпионат за последние годы?

- Знаете, он интереснее с той точки зрения, что есть безоговорочный лидер. Мы не должны мириться с этим, а должны констатировать факт, что «Шахтер» на сегодняшний день смотрится очень мощной командой. Я хочу пожелать им также мощно выступить после возобновления Лиги Европы, ведь те очки, которые они будут набирать, это возможность в будущем получить шанс и чемпиону, и серебряному призеру квалифицироваться в Лигу чемпионов. Чемпион будет напрямую в группу попадать, а обладатель серебряных медалей станет проходить квалификацию.


Но если мы потеряем возможность, при которой чемпион будет получать гарантированное место в группе, то это будет бедой.


Нам очень важно также, чтобы болельщики вернулись на трибуны. По большому счету, сейчас мы как в пустыне – кто-то ищет воду. На сегодняшний день болельщики, которые мечтают поддерживать любимые команды, достойны того, чтобы мы победили коронавирус, и они вернулись на стадион.

"победителей не судят." Вот этого я и боюсь! Неправильно Григорий. Надо судить. Ведь нет игры.
Очень надеюсь,что на грабли прошлого сезона Суркисы не наступят,и у Динамо будет новый главный тренер.