17 червня 2020 13:26

Первый хет-трик "Динамо" в чемпионатах Украины

Юрий Грицына - особенный футболист в исторической летописи киевского “Динамо”. За четыре года, проведенные в составе “бело-синих”, этот игрок записал на свой счет не один знаковый для киевлян забитый мяч.

Именно с гола Грицыны начались выступления “Динамо” в чемпионатах независимой Украины - на 3-й минуте матча против “Металлиста” на Республиканском стадионе динамовец открыл счет мячам киевлян в украинском национальном первенстве. В чемпионате Советского Союза Юрий успел отличиться всего одним голом, зато каким - его мяч, забитый в ворота “Шахтера”, стал последний голом “Динамо” в чемпионатах СССР.

На этом исторические достижения Юрия Грицыны не заканчиваются. Сегодня мы расскажем об еще одном знаковом для киевского “Динамо” матче, в котором он оформил первый хет-трик нашей команды в чемпионатах независимой Украины.

Первый чемпионат Украины по футболу разыгрывался по сокращенной схеме - с марта по июнь 1992 года, чтобы синхронизировать его с еврокубковым сезоном и большинством европейских первенств. 20 команд были разбиты на две группы, победители которых в очной встрече определяли чемпиона.

Ровно 28 лет назад, 17 июня 1992-го, динамовцы проводили последнюю встречу регулярного чемпионата - выездной матч против ахтырского “Нефтяника”. Над “бело-синими” уже не довлел результат: подопечные Анатолия Пузача оформили достаточный отрыв от преследователей, закрепив за собой первое место в группе, которое означало участие в чемпионском матче. Хозяева, в свою очередь, шли в зоне вылета в первую лигу, уже потеряв возможность побороться за сохранение прописки в высшем дивизионе.

Приезд именитого соперника вызвал в Ахтырке значительный интерес среди местных футбольных болельщиков, но при этом на местном стадионе не наблюдалось аншлага - матч собрал 3500 зрителей на трибунах.

Киевская встреча команд в первом круге завершилась минимальной победой “Динамо” (1:0), что могло давать “Нефтянику” надежду на достижение положительного результата в домашнем матче. Однако разница в классе и мастерстве игроков сыграла решающую роль: “Динамо” превосходило соперников во всех компонентах, со стартового свистка захватив инициативу в матче. В массированных атаках нашей команды, которая свободно расположилась на половине поля ахтырцев, принимали участие даже игроки обороны.

То и дело на острие атак “бело-синих” оказывался Юрий Грицына, который уже в первом тайме сделал дубль. На 11-й минуте Сергей Шматоваленко нанес мощный удар по воротам Юрия Прохорова - голкипер “Нефтяника” отразил этот выстрел, но первым на добивании оказался именно Грицына, вывев киевлян вперед. После забитого мяча “Динамо” не сбавляло обороты - и на 22-й минуте Юрий удвоил счет.

А свой исторический хет-трик, первый в истории клуба в чемпионатах Украины, динамовец оформил в середине второго тайма - на 70-й минуте. К тому же, по итогам сезона-1992 Юрий Грицына стал одним из лучших бомбардиров “Динамо”, забив 7 мячей в 13 матчах. Столько же забитых голов было на счету Олега Саленко, но нападающему для этого понадобилось больше времени - 16 игр.

Нужно сказать, что и игроки Ахтырки создали несколько острых моментов у ворот Вальдемараса Мартинкенаса как до перерыва, так и после, однако забить им удалось лишь раз. На 74-й минуте “Нефтяник”, проводивший последний матч в высшей лиге, все же сумел порадовать своих болельщиков. Автором гола престижа стал Алексей Грачев, пришедший в “Нефтяник” перед началом сезона из “Таврии” - будущего первого чемпиона Украины, которому “Динамо” уступит в последующем поединке за первое место.

Чемпионат Украины. Сезон-1992

“Нефтяник” (Ахтырка) - “Динамо” (Киев) - 1:3 (0:2).

17.06.1992. Ахтырка. Стадион “Нефтяник”. 3500 зрителей.

Голы: Грицына, 11 (0:1), Грицына, 22 (0:2), Грицына, 70 (0:3), Грачев, 74 (1:3).

"Нефтяник": Ю.Прохоров, А.Ермак, Сухарев, Евтушок (Шуршин, 46), Матвейченко (Горох, 35), Грачев, Попович, Захаров, Пискун, В.Ермак, Липинский.

"Динамо": Мартинкенас, Ю.Мороз, Анненков (Квиткаускас, 46), Бессмертный, Шматоваленко, Ковалец, Матвеев, С.Заец, Грицына, Беца, Шаран (Волотек, 46).

Предупреждение: А.Ермак (63).