15 червня 2020 14:22

День в истории. Родился чемпион Украины и Литвы

15 июня 1971 года в городе Северодонецк Луганской области родился Юрий Грицына, в активе которого два матча за сборную Украины. Дебют состоялся 18 мая 1993 года в товарищеской встрече с Литвой (2:1) Вторую и последнюю игру в национальной команде Юрий провел 26 июня того же года с Хорватией (1:3), пишет zbirna.com.


Карьера Грицыны начиналась в луганской Заре, за которую полузащитник успел сыграть в первой лиге еще союзного чемпионата. Талант Юрия привлек внимание Валерия Лобановского, и вскоре футболист оказался в Динамо. Стал чемпионом Украины 1993, 1994 гг. После Динамо полузащитник большую часть карьеры провел в России. Выступал за тюменский Динамо-Газовик, элистинский Уралан, саратовский Сокол, тульский Арсенал, новороссийский Черноморец, ставропольское Динамо и нижненовгородскую Волгу.


Также Грицына успел сыграть за Каунас, с которым стал чемпионом Литвы, и латвийский Диттон, с которым завоевал серебро чемпионата. В 2008 году, спустя продолжительный период вне профессионального футбола, Юрий вернулся в чемпионат Украины. Отыграл сезон во второй лиге за Черкасский Днепр.


Завершив с профессиональной карьерой футболиста, Грицына продолжил играть в аматорских клубах. Также начал работать тренером, в том числе входил в штабы юношеских сборных Украины. Регулярно участвует в ветеранских матчах.