6 червня 2020 22:39

Агент: "Зинченко хотел получить российский паспорт. Но процесс затянулся, его пригласили в сборную Украины"

Футбольный агент Олег Еремин рассказал, что в свое время Анатолий Патук, занимающийся делами полузащитника «Манчестер Сити» Александра Зинченко, пытался устроить его в такие российские топ-клубы, как «Зенит» и «Спартак». Кроме того, по его словам, украинец был заинтересован в получении российского паспорта.


«У Саши есть агент — мой друг Анатолий Патук. Однажды он обратился ко мне, сказав, что у одного парня в Донецке не получается. Мне было понятно, что это футболист с хорошим потенциалом.


Фактически всеми делами занимался Патук. Он пытался предлагать Зинченко в «Спартак», в московское «Динамо», в «Зенит», «Рубин». В итоге он ни с кем не подписал контракт, и я настоял, нашел аргументы для Газизова (Шамиля, генерального директора «Уфы». — Sport24), чтобы убедить его. Если честно, я готов был разделить с ним финансовую ответственность за компенсацию, которую предстоит выплатить «Шахтеру». Но риска не было.


Был разговор о том, что Зинченко может получить российский паспорт. Насколько я знаю, такое намерение было у родителей Саши и, соответственно, у него. Но потом процесс получения гражданства затянулся, и последовало приглашение в сборную Украины. И все вопросы отпали», — сказал Еремин в эфире программы «Инсайдеры» на телеканале «Матч Премьер».


Зинченко перешел в «Уфу» из «Шахтера» в начале 2015 года. Летом 2016-го уфимцы продали 23-летнего футболиста в «Манчестер Сити» за 2 миллиона евро. В настоящее время Transfermarkt оценивает его стоимость в 24 миллиона.