4 червня 2020 13:19

День в истории. Родился тренер вратарей чемпионов мира - сборной U-20

4 июня 1976 года на Кубе, где в то время работали его родители, родился Вячеслав Кернозенко, пишет zbirna.com.


Голкипер провел за сборную Украины пять матчей, дебютировав за главную команду страны 31 мая 2000 года в Лондоне в спарринге с Англией, в котором украинцы уступили — 0:2. В сентябре Вячеслав провел за сборную и свой единственный матч отборочного цикла — в Киеве против Польши (1:3). Последний поединок за национальную команду Кернозенко сыграл 24 мая 2008 года в Роттердаме с Голландией (0:3).


В тени Александра Шовковского


Отправной точкой Вячеслава Кернозенко в футболе стало киевское Динамо, свой путь в котором он начинал вместе с Андреем Шевченко в возрасте семи лет. Пройдя все ступени детско-юношеского футбола и быстро миновав третью команду, вратарь прочно закрепил за собой место в основном составе Динамо-2. Дебют в высшей лиге у Вячеслава состоялся 15 июня 1997 года в матче с запорожским Металлургом (0:0). Впрочем, стать первым номером в Динамо Кернозенко так и не сумел, оставаясь в тени Александра Шовковского. В 2001 году голкипер перешел в столичный ЦСКА, после которого он играл за Днепр и Кривбасс.


В 2010 году Вячеслав Кернозенко начал тренерскую карьеру, работая в школе Динамо. Дальше был тренером вратарей в казахстанском Востоке, ПФК Севастополь и команде U-19 Днепра. Сейчас Кернозенко работает в коваливском Колосе. Летом прошлого года в качестве тренера вратарей участвовал в историческом победном выступлении сборной Украины U-20 на чемпионате мира в Польше.