15 травня 2020 19:00
1

Рельсы, рельсы. Шпалыч, Шпалыч... Как могут предать в родном доме

Выражение "дважды в одну реку" точно не про Юрия Семина. Известный российский специалист целых четыре раза приходил на пост главного тренера московского "Локомотива". Кроме, того Палыч дважды принимал киевское "Динамо".


Юрий Семин для "Локомотива" – не просто красивая история. Это целая эпоха. Трижды "железнодорожники" становились чемпионами России (2002, 2004, 2018). И угадайте, кто каждый раз возглавлял команду? Правильно, Юрий Палыч. Также с этим клубом он еще выигрывал шесть Кубков страны и три Суперкубка.


Последнее чемпионство во главе "Локомотива" Семин выиграл в позапрошлом сезоне, опередив ЦСКА всего на два балла. "Паровозы" уже три сезона подряд играют в еврокубках. В сезоне-2017/18 они дошли до 1/8 финала Лиги Европы, а потом дважды принимали участие в групповом этапе Лиги чемпионов. Правда, оба раза занимали последнее, четвертое, место.


Плюс ко всему этому "Локомотив" занимал второе место в нынешнем чемпионате России до его остановки из-за коронавируса. Но, несмотря на эти успехи, руководство клуба через три дня после того, как Юрию Палычу исполнилось 73 года, объявило, что он им больше не нужен... Рельсы "Локомотива" и Семин снова расходятся в разные стороны.


Де-факто Семин будет руководить командой еще до 31 мая. Однако, по сути, руководить то некем из-за карантина. 1 июня специалиста сменит 40-летний сербский тренер Марко Николич.


Почему Юрия Палыча "ушли"? В России поговаривают о том, что у него возник конфликт с исполнительным директором Василием Кикнадзе. Распространяются слухи, что именно он подговорил всё руководство клуба не предлагать наставнику новый контракт.


В России из-за увольнения Семина набирает обороты серьезный скандал. Агенты, футболисты, специалисты и другие поддерживают Юрия Палыча и не понимают, как клуб мог так поступить с успешным тренером.


Агент Дмитрий Селюк: "Этот день – позор всего российского футбола. Сегодня коррупция и воровство победили достоинство и честь. Чтобы работать в "Локомотиве" нужно быть ручным. Произошедшее меня ошарашило".


Валерий Газзаев: "Чем такое решение мотивировано? Мне совершенно непонятно. Как можно не продлевать контракт с тренером, который идет в зоне Лиги чемпионов? Нет слов... Где логика? Где основания для смены? Вы мне объясните! Разве Семин не выполнил задач? Приглашают неизвестного специалиста непонятно откуда... Нет слов! Мне трудно это понять".


Игрок "Локомотива" Александр Коломейцев: "Наверное, по поводу Семина все же не к нам вопрос. Но в данной ситуации это выглядит как не совсем обоснованное решение. Команда идет на втором месте".


Также высказался по этому поводу и заместитель главного редактора украинского журнала "Футбол" Андрей Шахов: "Увольнение Семина из "Локомотива". Бред, абсурд, неуважение! Палыч не заслужил такого! Семин выжимал из Локомотива максимум, и дать лучше результат было нереально".



Как бы там ни было, а эпоха Семина в "Локомотиве", скорее всего, закончилась. В пятый раз прийти в один и тот же клуб... Это будет почти фантастикой. Но точно не во время правления нынешнего руководства.


Тяжело представить, как сейчас чувствует себя Юрий Палыч, ведь, откровенно говоря, его выгнали из родного дома, как старую ненужную собаку... Похожая ситуация была у специалиста в 2010 году, когда у него возник конфликт с Ольгой Смородской. Но тогда уход был менее болезненным, потому что команда не показывала таких результатов, как сейчас.


Кстати, сам Семин уже успел заявить российским СМИ, что он пока не раздумывает о завершении карьеры. " В зависимости от ситуации, ничего не исключаю", - коротко сказал специалист.


P.S. Отметим в конце интересный факт. До этого следующим этапом Семина в тренерской карьере после ухода из "Локомотива" были либо сборные, либо "Динамо". В 1991 году он возглавил олимпийскую сборную Новой Зеландии, а в 2005-м – национальную сборную России. Ну, а в 2010 году, болельщики "Динамо" должны хорошо помнить, Юрий Палыч принял киевский клуб.

Удачи Палыч и здоровья, это главное.