3 вересня 2005 21:33

Грузия - Украина. Отчет о матче

В этом матче сборной Украины нужно было просто выиграть. И все! Путевка в Германию в кармане. И ей почти это удалось. Секундная расслабленность в конце матча стоила победы и заставила зависеть от исхода другого матча в нашей группе - между турками и датчанами.

Украинцы вышли на поле тбилисского стадиона "Локомотив" практически в оптимальном составе - не хватало только Гусева, перебравшего карточек. Его в стартовом составе заменил лучший бомбардир текущего чемпионата Украины - донецкий "металлург" Шищенко. В остальном все было предсказуемо - в воротах Шовковский, справа в обороне Езерский, в центре Русол и Федоров, слева - Несмачный. Опорные - Тимощук и Гусин, левый хав - Ротань, форварды - Шевченко и Воронин.

Главным в этом матче для подопечных Блохина была достижение необходимого результата, а не зрелищная игра, и форсировать события с первых минут они не стали. И уже на девятой минуте могли пропустить. Грузины заработали штрафной. Исполнять его взялся Кобиашвили и пробил выше всяких похвал - Шовковскому пришлось вытаскивать мяч, по дуге обошедший стенку, из ближнего угла.

Украинцы ответили рядом опасных атак, но ни Гусин, не Федоров, ни Тимощук свои полумоменты не использовали. Имели неплохие шансы и наши форварды - Шевченко и Воронин, но их ударам не хватало то силы, то точности. В атаке у грузин активнее других были Асатиани, Деметрадзе и Одикадзе. Первый успешно комбинировал в центре поля, второй оказывался на острие почти всех атак, а третий досаждал нашей команде своими острыми проходами по правому флангу.

Ближе к концу тайма сборная Украины опять поприжала соперников к воротам. Вот Ломая опережает Шищенко, выходящего один на один, Шева опасно пробивает штрафной, но кипер снова на высоте, Воронин оказывается тет-а-тет с Ломая, и опять вратарь сильнее нападающего. Ответ грузин - второй штрафной в исполнении Кобиашвили, но на этот Леван пробивает крайне неудачно.

И все же, несмотря на ряд упущенных моментов, украинцам удалось до перерыва открыть счет. Высокое индивидуальное мастерство в этом эпизоде проявил Ротань. Он подобрал мяч, отскочивший после единоборства Шевченко с защитниками в районе 11-метровой, и зряче направил мяч в дальний верхний угол. 0:1! Почти сразу первый тайм завершился.

Второй тайм наша сборная начала активно. Уже на первых минутах Шева попал в офсайд, а Воронин неточно пробил с полулета. Потом атакующий запал украинцев немного ослаб, и это едва не завершилось голом в наши ворота. Гахокидзе на 58-й минуте вывел Деметрадзе один на один, но Шовковский сыграл выше всяких похвал.

Команды обмениваются острыми уколами: у грузин могли забивать Асатиани и Деметрадзе (со штрафного), у украинцев - Воронин, но никому из них не повезло. На 68-й минуте у нашей команды на поле появляется Ребров, который меняет инертного Шищенко. Спустя пять минут украинцы вновь грубо ошибаются в обороне: Несмачный головой сбрасывает мяч назад Шовковскому - точно на Деметрадзе, но СаШо успевает в броске снять мяч с ноги форварда.

На поле появляется Назаренко (вместо Воронина). Сергей органично входит в игру, но агрессивности Андрея нашей дружине все же не хватает. На 76-й минуте сработала связка Шевченко - Ребров, но после подачи Андрея со штрафного Сергей головой пробил неточно.

Грузины, стремясь спасти игру, делают двойную замену - на поле появляются Гогуа и Муджири, а позже еще и Ашветия. Но между двумя этими событиями Ротань был обязан хоронить хозяев. Получив пас от Назаренко, Руслан пробежал по правому флангу метров тридцать, срезал угол и, выйдя один на один с Ломая, точно пробил в дальний угол, но...штанга! Параллельным курсом к воротам шел Шева, и если бы Руслан отдал мяч направо, то... Попытаемся не прибегать к сослагательному наклонению - в футболе оно не работает.

А вот что работает почти стопроцентно, это старая прописная истина "Не забиваешь ты, забивают тебе". Спустя восемь минут Несмачный зарабатывает необязательный штрафной у своих ворот, и Гахокидзе блестяще обводит стенку. У Шовковского было не больше шансов, чем примерно год назад, когда он пропустил подобный мяч от Цартаса. Обидно!

Забить победный гол наши просто не успели, хотя Шева и пробивал опасный штрафной с 25 метров. Видели бы Вы расстроенное лицо Олега Блохина! Теперь сидим все вместе и ждем результата матча Турция - Дания. Невыигрыш хозяев обеспечивает нам пропуск в финал. Ждем!

P.S. И все-таки Фортуна, сопутствовавшая Олегу Блохину в течение всего отборочного цикла, не изменила ему и в последний момент! Сравняв счет, на 90-й минуте матча с турками, датчане открыли Украине зеленую улицу на чемпионат мира! Сбылась сокровенная мечта целого поколения болельшиков нашей сборной! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!