1 травня 2020 18:01

Первая встреча с ПСЖ: спринтер Блохин и марафонец Колотов на "Парк де Пренс"

Первая встреча киевских динамовцев с будущим французским грандом “Пари Сен-Жермен” состоялась в далеком 1975 году - в рамках товарищеской игры.

Клуб, основанный пятью годами ранее, проводил своей третий сезон в высшем французском дивизионе. На момент приезда “Динамо” парижане под руководством Жюста Фонтена шли на 10-м месте в национальном чемпионате, но завершили турнир, опустившись на 14-те. Правда, в Кубке Франции “ПСЖ” выступал заметно успешнее, в сезоне 1974/75 дойдя до полуфинала, где в дополнительное время уступил “Лансу”.

В столицу Франции динамовцы прибыли после поездки в Стамбул, где 27 ноября проводили контрольную встречу с “Фенербахче” (2:2). А впереди киевлян ждали еще два межсезонных международных матча - с французским “Шамуа” в Ньорте (2:0) и бельгийским “Стандардом” в Льеже (1:2).

Визит действующих обладателей Кубка Кубков и Суперкубка Европы собрал в начале декабря 1975-го на стадионе “Парк де Пренс” около 20 тысяч местных болельщиков. Публика жаждала от подопечных Валерия Лобановского зрелищной комбинационной игры, которая позволила двумя месяцами ранее уверенно одолеть “Баварию”.

Однако ожидания увидеть от динамовцев воссоздание еще свежих в памяти матчей с мюнхенцами и “Ференцварошем” не были оправданы в полной мере. Издание Le Miroir du Football отметило в своем отчете о встрече, что чемпионы СССР выглядели изнуренными напряженным игровым графиком и лишь отдаленно напоминали блистательную и динамичную команду, об успехах которой говорила вся Европа. Динамовцы провели долгий и насыщенный игровой год и на внутренней, и на международной арене, в том числе защищая честь советской сборной, костяк которой они составляли, в поединках отборочного этапа на чемпионат Европы.

Олег Блохин, с которым в матчах за Суперкубок Европы не могли справиться Шварценбек и Беккенбауэр, играл на “Парк де Пренс” с фиксирующим бандажом на бедре и покинул поле на 23-й минуте, что огорчило и даже возмутило зрителей, собравшихся насладиться смелыми забегами в исполнении киевского “спринтера”.

Французская пресса отметила игру Виктора Колотова, окрестив капитана “Динамо” “марафонцем”. Большую часть матча динамовский универсал передвигался по всей длине поля, помогая партнерам и в атаке, и в обороне. Неудивительно, что в концовке поединка и у Колотова стала заметна усталость.

Первая половина встречи прошла под знаком “классового” преимущества подопечных Лобановского, мяч держался в ногах киевлян, а атаки по правому флангу начинал Владимир Трошкин. Первый гол в этом матче был организован как раз благодаря взаимодействию динамовского флангового защитника и полузащитника Анатолия Конькова, который поразил ворота Илии Пантелича незадолго до перерыва.

Во втором тайме гости сконцентрировались на обороне и глубоком контроле мяча, изредка используя возможности для проведения контратак. Так, Виктор Колотов выходил один на один против Пантелича, но пробил неточно - над перекладиной. При этом попытки выманить парижан за среднюю линию и открыть пространство для скоростного Владимира Онищенко успехом не увенчались - соперники были готовы к такой тактике.

Как писал обозреватель Le Miroir du Football, часть зрителей начала покидать трибуны “Парк де Пренс” уже за двадцать минут до конца игры, не дождавшись ответного гола своей команды, забитого за несколько минут до финального свистка. Ничейный счет установил алжирец Мустафа Далеб - впоследствии один из лучших бомбардиров в истории “ПСЖ”, в 1974-м приобретенный у “Седана” за рекордные на то время 135 миллионов старых франков.