21 листопада 2004 19:38

Тренер "Шахтера" может перейти на работу в сборную Румынии


Глава Федерации румынского футбола (ФРФ) Мирча Санду заявил в воскресенье, что на место главного тренера национальной сборной претендуют четыре кандидата. Среди них и главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу, сообщает "Рейтер".

Как уже сообщал "Советский спорт", в пятницу после ничьи сборной с Арменией в отставку подал главный тренер сборной Ангел Иорданеску. "Мы разошлем письма четырем бывшим тренерам национальной сборной: Виктору Питурке, Мирче Луческу (главный тренер "Шахтера") Ласло Болони (французский "Ренн") и Георги Хаджи (турецкий "Галатасарай")", - сказал Санду.

Санду подверг критике Иорданеску и игроков сборной за ничью с Арменией в Ереване, из-за которой румыны потеряли первое место в первой отборочной группе чемпионата мира 2006 года.

"ФРФ приняла отставку Иорданеску. Именно он - главный ответственный за поражение. Впрочем, игроки сборной тоже отвечают за результат", - сказал президент федерации. Румынские СМИ также обвиняли Иорданеску в том, что он совмещал тренерскую работу с политической деятельностью. Так, в следующие выходные Иорданеску примет участие в выборах на стороне левой Социал-демократической партии.

Напомним, что Румыния пропустила два предыдущих крупнейших футбольных турнира - чемпионат мира 2002 года и чемпионат Европы 2004. Непопадание в финальную часть чемпионата мира в Германии станет для Румынии трагедией.