18 листопада 2004 19:23

Грузины шокированы


Имея игровое превосходство над датчанами, кавказцы едва избежали поражения

Грузия -- Дания -- 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 Томассон (9), 1:1 Деметрадзе (34), 1:2 Томассон (64), 2:2 Асатиани (76).

Грузия: Девадзе, Хизанейшвили, Хизанишвили, Каладзе, Мжаванадзе, Кобиашвили, Цкитишвили, Джикия (Квирквелия, 72), Асатиани, Иашвили (Ш.Арвеладзе, 72), Деметрадзе.

Дания: Соренсен, Поульсен, Приске, Кролдруп, Н.Йенсен, Лусту, Гравесен, Д.Йенсен (Скубо, 88), Томассон, Йоргенсен (Ловенкрандс, 88), Перес (Роммедаль,46).

Арбитр: Д.Чеферин (Словения).

Предупреждены: Гравесен (37), Лусту (51).

17 ноября. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 25 000 зрителей.

Зафиксированный в Тбилиси результат можно назвать идеальным для... украинской сборной. Притормозив на старте отборочного турнира турок, а затем раскусив албанскую косточку, до того ставшую поперек горла чемпиону Европы, кавказцы теперь отобрали два очка еще у одного нашего конкурента, тем самым позволив команде Блохина уйти в отрыв.

Намерение добиться позитивного результата наставник грузинских футболистов Ален Жиресс обозначил еще на предматчевой пресс-конференции. Оно и неудивительно: в отсутствие (по разным причинам) в составе датчан трех ведущих игроков -- Гронкьяра, Лаурсена и Хельвега -- у всерьез подумывающих как минимум о плей-офф грузин мог разыграться аппетит.

Одним из заводил у хозяев был Деметрадзе, который не только мастерски сыграл головой, в первом случае восстановив равновесие, но и мог еще сам неоднократно отличиться, особенно когда опасно пробил со штрафного. Кроме того, форвард донецкого "Металлурга", на этот раз выступавший без своего экс-одноклубника Гочи Джамараули, не имеющего игровой практики и потому даже не вызванного на матч, инициировал острые атаки, одна из которых еще при нулевом счете едва не завершилась голом -- с выгодной позиции промазал Иашвили.

Датчан, по сути, вытянул за уши Томассон. В то время как Шевченко расписывался в стамбульских воротах, Йон-Даль в грузинской столице решил не отставать от партнера по миланской атаке и дважды огорчил Девадзе. В одном эпизоде датчанин воспользовался ошибкой неудачно выбившего мяч Джикии, во втором -- точно пробил с 18-ти метров (Девадзе был закрыт своими защитниками и прозевал момент удара), чем шокировал почти заполненный "Локомотив". Ведь совсем невыразительно действовавшие гости всего дважды реально угрожали воротам. И дважды забили!

Второй раз хозяева отыгрались усилиями Асатиани. Малхаз, прекрасно отыгравший под нападающими и, кстати, еще в первом тайме организовавший комбинацию, когда забивал Деметрадзе, на 76-й минуте совершил рейд из центра поля, по дороге обыграв двух оппонентов, и не без помощи рикошета попал в "девятку".

В конце встречи грузины могли вырвать победу, но этому помешали несогласованные действия Деметрадзе и Арвеладзе, который имел возможность выйти один на один с Соренсеном.

Пресс-тайм

Ален ЖИРЕСС (главный тренер сборной Грузии)

"Учитывайте тот факт, что датская сборная -- одна из лучших на континенте, поэтому сыграть вничью с ней весьма почетно. Я доволен действиями подопечных, команда прибавляет от игры к игре. У нее есть дух, и это радует. Жаль только, что пропустили досадный, совсем необязательный гол, когда ошибся Джикия...

Молодец Асатиани! Вы удивлялись, почему я защитника московского "Локомотива" использую в средней линии. Парень на поле ответил на этот вопрос".

Мортен ОЛЬСЕН (главный тренер сборной Дании)

"У грузин в составе великолепные солисты, и показали они сегодня зрелищный спектакль. Я был прекрасно осведомлен об индивидуальных качествах кавказских футболистов, однако они меня все равно удивили -- отменной игровой дисциплиной, которую им привил Жиресс. Особенно я бы выделил Деметрадзе и Асатиани. Лучше бы мой коллега вместо первого поставил в "основу" Арвеладзе, с которым я в свое время работал в "Аяксе". С ним бы мы договорились (смеется)..."