18 листопада 2004 19:20

Подарок юбиляру Загоракису

Капитан греков провел свой 100-й матч в национальной сборной

Греция -- Казахстан -- 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Харистеас (24), 2:0 Харистеас (45+2), 3:0 Кацуранис (85), 3:1 Балтиев (86, с пенальти).

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Басинас, Загоракис (Кафес, 70), Харистеас, Цартас (Георгиадис, 72), Фиссас, Вризас, Капсис (Кацуранис, 60), Карагунис.

Казахстан: Новиков, Ляпкин, Дубинский, Смаков, Карпович, Булашев (Шевченко, 66), Балтиев, Чичулин, Ирисметов, Уразбахтин (Родионов, 53), Жалмагамбетов (Камелов, 68).

Арбитр: К.Костадинов (Болгария).

Предупреждены: Ирисметов (33), Родионов (56).

17 ноября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 33 500 зрителей.

Чемпионы Европы одержали первую победу в отборе, обыграв аутсайдеров группы, и можно сказать, что приурочена она была к 100-му матчу Загоракиса в составе сборной Греции (дебют состоялся 10 лет назад). Казахстанцы до перерыва отметились лишь опасным ударом Балтиева, но во второй половине встречи команда Сергея Тимофеева заметно прибавила, и игра, можно сказать, даже выровнялась.

Правда, к тому времени хозяева уже вели в счете -- 2:0 и могли себе позволить дать передышку ведущим исполнителям. На 24-й минуте трехходовка Цартас -- Загоракис -- Харистеас завершилась ударом последнего практически с линии вратарской после прострела справа. А уже в компенсированное время первого тайма Фиссас после длительной (греки несколько минут не отдавали мяч сопернику) перепасовки прошел по левому флангу, навесил, Вризас головой скинул мяч на Харистеаса, который головой же поразил цель.

После перерыва опасные моменты возникали редко -- раз в 10 минут. Вначале мог забить Харистеас, затем опасно пробивал Карпович, а после него -- Карагунис. Третий же гол был забит в греческом стиле а-ля Евро-2004: Харистеас организовал быструю атаку по правому флангу, Кафес отдал пас Кацуранису, который остановил мяч и прицельно пробил, открыв счет голам за национальную сборную.