1 вересня 2019 15:26

День в истории. Победа команды Лобановского над Беларусью Малофеева

1 сентября 2001 года сборная Украины сыграла матч в Минске, пишет zbirna.com.


Памятная победа сборной под руководством Валерия Лобановского над Беларусью Эдуарда Малофеева. Два гола Шевченко – и несправедливая опала для честных со своей сборной динамовцев Киева Хацкевича и Белькевича.


«Это была для нас ключевая встреча. Сборная Украины выбрала правильную тактику на игру, и честь и хвала ребятам, что они выполнили указания тренеров. Мне кажется, что встреча с белорусами в Минске – одна из лучших игр национальной команды Украины за последнее время. Что же касается белорусов, то нам существенно облегчило задачу то, что большую часть второго тайма они провели без своих лидеров – Хацкевича и Белькевича», - сказал после матча один из ассистентов главного тренера сборной Украины Валерия Лобановского Леонид Буряк.


Победа в Минске предопределила итог борьбы за второе место в группе. Сборная Украины опередила белорусов, но пропустила вперед поляков. Как раз во время сбора перед игрой в Минске стало известно, что команда, занявшая второе место в нашей группе, в плей-офф отбора к ЧМ-2002 встретится с представителем группы, где играли Англия и Германия.


Играть пришлось с немцами. Итог этого противостояния для сборной Украины неутешителен. После перспективных 1:1 дома был блиц-криг в Дортмунде – 1:4...