22 липня 2019 19:44
1

Директор "Полесья": "Металлург" тянут за уши. Все проходит закулисно, все читаем в интернете"

Директор «Полесья» Владимир Загурский прокомментировал Tribuna.com ситуацию со снятием «Арсенала-Киева» с первой лиги и возможной заменой «Металлургом».


– Позиция ПФЛ, что в первую лигу может зайти «Металлург», не отвечает регламенту. Если клуб получил аттестат и снялся до начала сезона, то неизвестно, кто должен играть вместо него. Но мысли ПФЛ меня мало удивляют.


Немножко раньше была ситуация, что Черкассы отказываются давать стадион «Черкащине» и стоял вопрос о том, чтобы их заменить в первой лиге. ПФЛ была за «Металлург». Говорили, что это отвечает нормам регламента. Мы в клубе обработали этот вопрос с юристами и не нашли этот пункт в регламенте.


Также говорили, что вход в первую лигу «Металлурга» соответствует спортивному духу. Но команда проиграла плей-офф и свое право потеряла в результате проигрыша. Сейчас ситуация похожая. Этот вопрос должен решиться на общих сборах клубов второй и первой лиги.


- Макаров обещает, что такие сборы будут.

– Мы ничего не знаем об этом. Это говорит о заангажированости ПФЛ в пользу «Металлурга». Чем они мотивируют, что именно эта команда должна зайти? До старта чемпионата 5 дней. Если «Арсенал» до сих пор не подал заявку, то ПФЛ сама должна была ставить вопрос об исключении «Арсенала» из соревнований.

Если люди идут на стороне спортивного принципа, то должен стоять вопрос плей-офф. Мы заняли третье место в группе А. Не проблема сыграть в четверг на нейтральном поле одну игру.


Ладно ситуация с Черкассами – все команды были распущены. Сейчас ведь по-другому – «Металлург» подал заявку на сезон, мы подали. Но каждый раз, когда поднимается этот вопрос, «Металлург» тянут за уши.


И главное – не нужно быть великим экспертом, чтобы прописать этот вопрос в регламенте. Если бы там было написано, что в подобном случае должна играть команда, которая проиграла плей-офф, – нет вопросов.


- Вы прислали ПФЛ письмо о том, что хотите играть в первой лиге вместо «Арсенала»?

– Нет. Потому что нет официальной информации, никто нам ничего не говорил. Все закулисно, все читаем в интернете. Зашел сегодня на ваш сайт – и увидел, – сказал Загурский.

Старый анекдот: Преферанс. Почему не сыграл мой козырный туз?
Раскладец, батенька, раскладец!