19 липня 2019 09:38

Украинцы в еврокубках: подвиг Махновского, мальтийский позор Сватка и дебют Кулача

Вот и завершился первый раунд еврокубковых матчей. В Лиге чемпионов осталось после первого этапа только 4 команды, в которых играют украинцы. В Лиге Европы изначально было больше наших соотечественников, но кто же в итоге сумел пройти в следующий раунд? Напомню, что если команды, вылетевшие из Лиги чемпионов, сыграют во втором отборочном раунде Лиги Европы, то вылетевшие из второго по престижности еврокубкового турнира заканчивают насовсем и могут спокойно ждать нового сезона.


Лига Европы

Украинцы в еврокубках: подвиг Махновского, мальтийский позор Сватка и дебют Кулача - изображение 1


"Кайрат" - "Широки Бриег" 2:1


Казахстанский клуб принимал на своём поле гостей из Боснии и Герцеговины. В первой встрече сильнее оказался "Кайрат", который выиграл 2:1, а дубль был на счету украинца Эсеолы. На этот раз казалось, что матч завершится вничью 0:0, но уже в последние минуты произошло всё самое интересное. "Широки Бриег" на 90-й минуте забивает гол, а "Кайрат" успевает забить в ответ два мяча и выигрывает снова со счётом 2:1. Эсеола к тому моменту уже наблюдал за игрой со скамейки запасных, так был заменён в середине второго тайма. "Кайрат" проходит во второй раунд, где сыграет с клубом "Хапоэль" из города Беэр-Шева.


ФК РФШ – "Олимпия" Любляна 0:2


В первой встрече латвийцы неожиданно выиграли 3:2. Но фаворитом противостояния всё равно считалась словенская команда. Так оно и получилось в итоге. "Олимпия" выиграла 2:0 и прошла в следующий раунд. Украинец Марусич снова не попал в заявку на игру.


"Левадия" - "Стьярнан" 2:1 (3:2 после дополнительного времени)


Вылетела и "Левадия". Хотя и тут украинские футболисты снова не появились на поле. Кто знает, возможно Юрий Ткачук и Игорь Жураховский смогли бы помочь своей команде, но они не попали даже в заявку на игру. В первой встрече сильнее был "Стьярнан" (2:1). В ответном матче выиграла уже "Левадия" с таким же счётом. В дополнительное время каждая команда забила по одному голу и хотя эстонцы выиграли в итоге 3:2, дальше проходят исландцы. За счёт большего количества выездных голов.


"Интер Турку" - "Вентспилс" 1:0


Украинцы в еврокубках: подвиг Махновского, мальтийский позор Сватка и дебют Кулача - изображение 2


В составе латвийского клуба с первых минут играли два украинца – вратарь Махновский и форвард Сергийчук. Если Михаил себя никак не смог проявить, то Константин стал героем не только "Вентспилса", но и всего матча. Финский клуб в первой встрече проиграл 0:3, а Сергийчук открыл счёт. На этот раз гости сыграли слабо в атаке, а вот "Интер" пробил 11 раз по воротам Махновского! 10 раз украинский вратарь делал сэйвы и спасал свою команду. Один гол хозяева поля всё-таки смогли забить, но этого оказалось мало для общего успеха. Дальше проходит "Вентспилс". Теперь латвийский клуб сыграет с мальтийским клубом "Гзира".


"Динамо" Минск – "Лиепая" 1:2


Ещё один неожиданный результат в этот игровой день случился в Минске. Местное "Динамо" принимало на своём поле клуб "Лиепая". В первой встрече команды сыграли вничью 1:1, а в ответной букмекеры считали явным фаворитом именно белорусский клуб. Тем не менее, гости забили первыми два гола, а "Динамо" на это смогло ответить только голом в дополнительное время. 1:2, поражение минского клуба, который вылетает из турнира. В составе "Динамо" весь матч отыграл Билоног, но помочь своей команде не смог.


"Хайдук" - "Гзира" 1:3


Вот уж кто опозорился, так это хорватский клуб "Хайдук", в составе которого выступает украинский защитник Александр Сваток. Команда из города Сплит умудрилась проиграть мальтийской "Гзире" 1:3. Да ещё и на своём поле! В первой встрече "Хайдук" легко выиграл 2:0. А в этом матче открыл счёт уже на 7-й минуте. Ничто не предвещало беды. Но гости умудрились во втором тайме забить 3 гола, а последний и вовсе залетел в ворота "Хайдука" на 90+6 минуте. К сожалению, в этом позоре принимал участие и Сваток, который отыграл весь поединок. Общий счёт двух матчей 3:3, но "Гзира" проходит дальше за счёт большего количества выездных голов. В следующем раунде мальтийский клуб сыграет с "Вентспилсом". Отмечу, что коэффициент на проход "Гзиры" составлял 67! Кто-то мог хорошо заработать, если бы поставил на такой исход.


"Университатя" - "Сабаил" 3:2


Румынский клуб выиграл 3:2 в Азербайджане и с таким же счётом победил в Крайове. Сначала два гола забили хозяева поля, потом два забили гости. Но на 90-й минуте "Университатя" забила третий, победный мяч. С общим счётом 6:4 дальше проходит румынская команда. В составе "Сабаила" снова не было даже в заявке украинских футболистов – Рыбки (он, вероятно, до сих пор травмирован) и Коротецкого.


"Аполлон" - "Кауно Жальгирис" 4:0


Ещё один клуб, в составе которого есть украинец, вылетел из Лиги Европы. "Кауно Жальгирис" проиграл сначала дома 0:2, а затем и на выезде – 0:4. Проигрывав с общим счётом 0:6, литовская команда покидает турнир. Весь матч в составе "Кауно" отыграл Юрий Бушман, но ничем не сумел помочь своему клубу.


"Жальгирис" - "Гонвед" 1:1


В составе "Гонведа" дебютировал украинский форвард Владислав Кулач. Он вышел на поле на 70-й минуте при счёте 1:1, но отличиться ничем полезным не успел. Матч завершился вничью 1:1. В первой же встрече сильнее был "Гонвед" - 3:1. С общим счётом 4:2 дальше проходит венгерский клуб. Во втором раунде он сыграет с клубом "Университатя".


"Краковия" - ДАК "Дунайска Стреда" 1:1 (2:2 после дополнительного времени)


В первом матче команды сыграли вничью 1:1. С таким же счётом завершилась ответная встреча. Клубы были вынуждены играть экстра-таймы и забили снова по одному голу. В итоге поединок завершился с общим счётом 2:2, а словацкая команда проходит дальше благодаря больше количеству выездных голов. В составе "Дунайска Стреда" на 120-й минуте вышел Бескоровайный, а вот Дитятьев, играющий в "Краковии", так и не появился на поле. Во втором раунде ДАК сыграет с греческим "Атромитосом".


"Нефтчи" - "Сперанца" 6:0


Азербайджанский клуб уничтожил на своём поле молдавскую команду 6:0. В первом матче победу тоже одержал "Нефтчи" - 3:0. С общим счётом 9:0 дальше проходит команда Кирилла Петрова, который вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут. Во втором раунде его команда сыграет с российским "Арсеналом".


"Торпедо" Кутаиси – "Ордабасы" 0:2


В первом матче клуб из Казахстана на своём поле выиграл 1:0. Одержал он победу и в Грузии – 2:0. На этот раз в составе гостей вышли не только украино-казахи Непогодов и Малый, но и Кирилл Ковальчук. Все они играли с первых минут, а Ковальчука заменили во второй половине матча. Во втором квалификационном раунде "Ордабасы" сыграет с чешским клубом "Млада" Болеслав.


"Энгордани" - "Динамо" Тбилиси 0:1


В первой встрече грузины уничтожили клуб из Андорры – 6:0. На этот раз они снова выиграли, но уже со скромным счётом 1:0. В составе "Динамо" на поле вышли два украинца – Шишка (был заменён во втором тайме) и Каплиенко. А вот вратарь Литовченко наблюдал за игрой со скамейки запасных. С общим счётом 7:0 дальше проходит "Динамо". Во втором раунде грузины встретятся с "Габалой".


"Хибернианс" - "Шахтер" Солигорск 0:1



Белорусский клуб выиграл дома 1:0 и с таким же счётом победил на выезде. Примечательно, что победный гол забил украинец Никита Татарков, который остался на скамейке запасных. Во втором тайме он вышел на поле и забил единственный в этой встрече мяч. С общим счётом 2:0 дальше проходит "Шахтёр". В следующем раунде он встретится с датским "Эсбьергом".


"Кукеси" - "Дебрецен" 1:1


Венгерский клуб в первом матче выиграл 3:0, а в ответном сыграл вничью с "Кукеси" 1:1. Дальше проходит "Дебрецен". Во втором раунде он сыграет против "Торино". Экс-вратарь "Говерлы" Александр Надь в заявку на матч с "Кукеси" не попал.


"Мура" - "Маккаби" Хайфа 2:3

Израильский клуб в первом поединке (на своём поле) выиграл 2:0. В ответном ему пришлось "повозиться", но в итоге именно "Маккаби" выиграл – 3:2. Общий итог противостояния – 5:2 и выход израильского клуба во второй раунд, где он сыграет с французским "Страсбургом". Отмечу, что Плакущенко на поле не выходил, зато на замену вышел уроженец Украины Никита Рукавица.


"МОЛ Види" - "Зета" 0:0


Украинцы в еврокубках: подвиг Махновского, мальтийский позор Сватка и дебют Кулача - изображение 3


В первом матче "Види" разгромил черногорский клуб 5:1, поэтому мог чувствовать себя спокойно. Иван Петряк на этот раз вышел в стартовом составе, но проявить себя не смог, и был заменён во втором тайме. Поединок завершился вничью 0:0, но "Види" за счёт выездной победы проходит дальше. Во втором квалификационном раунде команда Петряка сыграет с клубом "Вадуц".


"Витебск" - КуПс 1:1


Финский клуб на своём поле победил 2:0. В ответном поединке Артём Старгородский вывел "Витебск" вперёд на 27-й минуте, но развить успех его команда не смогла. Финны во втором тайме сравняли счёт и победили по сумме двух матчей 3:1. Старгородский был заменён во второй половине игры. Также в поединке принимали участие Карамушка и Фещук.


"Шкупи" - "Пюник" 1:2


Армянский клуб на своём поле проигрывал 1:3, но сумел сыграть вничью 3:3. Это очень помогло "Пюнику" на выезде, так как победа 2:1 в Македонии в итоге позволила армянам пройти в следующий раунд. А Сергей Шевчук снова отметился ассистом. Теперь его команда сыграет с чешским "Яблонцем".


"Македония" - "Алашкерт" 0:3


Украинец Артур Авагимян дебютировал в составе "Алашкерта" и сразу в еврокубковом матче. В первой встрече армянский клуб выиграл 3:1, а в ответной и вовсе победил всухую – 3:0. Авагимян вышел на поле во втором тайме. В следующем раунде его новая команда сыграет с румынским клубом "Стяуа".


"Раднички" - "Флора" 2:2


Сербский клуб проиграл в Эстонии 0:2, а на своём поле сыграл вничью 2:2. Украинец Тарас Бондаренко вышел в стартовом составе и сыграл полный матч, но в итоге его команда вылетает из Лиги Европы.


"Легия" - "Европа" 3:0


Наконец, "Легия", в составе которой играет воспитанник украинского футбола Валериан Гвилия, сумела всё-таки пройти "Европу" из Гибралтара. В первой встрече команды сыграли 0:0, а в ответной поляки смогли забить 3 гола и пройти во второй квалификационный раунд, где сыграют с финским клубом КуПс. Гвилия вышел на поле в стартовом составе и отыграл все 90 минут.


Антон Прокопов