ЕВРО-2004. Португалия - Голландия. Отчет о матче

Голы: Криштиану Роналду 26, Манише 58 – Жоржи Андраде 63 – в свои ворота.
Предупреждения: Криштиану Роналду 27, Овермарс 39, Нуну Валенте 44, Роббен 71, Фигу 90.
Португалия: Рикарду, Мигел, Жоржи Андраде, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Коштинья, Манише (Фернандо Коуту 87), Криштиану Роналду (Петит 67), Фигу, Деко, Паулета (Нуну Гомеш 75).
Голландия: ван дер Сар, Рейзигер, Стам, Баума (ван дер Варт 56), ван Бронкхорст, Овермарс (Макай 46), Коку, Зеедорф, Давидс, Роббен (ван Хоэйдонк 81), ван Нистелрой.
Судья: Фриск (Швеция).
Лиссабон. «Жозе Алваладе».

На родной земле сборная хозяев чемпионата Европы добилась наибольшего успеха в своей истории. Команда Португалии, дважды покидавшая первенство континента в полуфиналах турниров 1984-го и 2000-го годов, а также Кубка мира в 1966-м, теперь впервые ощутит на вкус финал одного из престижнейших турниров. Яркая и запоминающаяся победа над сборной Нидерландов позволила португальцам пойти по стопам «оранжевых», ведь в 1988 году голландцы, проиграв первый матч на турнире, смогли стать обладателями титула сильнейшей команды Старого света.

Этого полуфинала ждали с нетерпением, ведь он сулил спектакль пуще прежнего. Того, что был показан хозяевами EURO и англичанами на предыдущей стадии турнира. Обе сборные, по определению ищущие счастье в атаке, могли состряпать такой сюжет, что и великие драматурги позавидовали бы смекалке актеров. Португальцы и голландцы старались сотворить настоящий праздник футбола и 90 минут матча с хвостиком смотрелись на одном дыхании. По большей части от усилий португальцев, ведь все три гола забили футболисты хозяев.

Несомненно, у голландцев отличная команда, умеющая в футболе все, но для нее было почти невозможно стать участницей финала. Несправедливостью стал бы выход туда сборной, которая за четыре матча на EURO одержала всего лишь одну победу в основное время, да и то над Латвией, при всем к ней уважении, не законодательницей европейских мод. К тому же, выиграй этот чемпионат Адвокат, можно было долго смеяться над этим, поскольку 57-летний наставник «оранжевых», пусть и провел у руля национальной команды больше всех матчей по сравнению со своими коллегами соотечественниками, но зрелых решений не демонстрировал.

Да и статистика не сулила ничего хорошего голландцам, поскольку они лишь раз из восьми обыграли португальцев. Произошло это в отборочном турнире к чемпионату Европы 1992 года, в семи остальных встречах не могли найти ключей к победе над футболистами с Пиренеев. Наверное, и те, и другие, могли положиться на послематчевые серии пенальти, ведь четвертьфинальный барьер соперники преодолели с помощью этого незатейливого действа, однако судьба рассудила по своему.

Сколько критики пришлось выслушать Дику Адвокату и Луису Фелипе Сколари. Разница лишь в том, что по ходу EURO по отношению к бразильцу она ослабевала, в то время, как на голландца, наоборот, нарастала. И вроде все правильно перед матчем сделал Адвокат, да снова напортачил уже в самой игре, еще раз доказав, что ему пора прекращать работать со сборной. Сколари же, стал как никогда близок к тому, чтобы вписать свое имя в историю, как первого тренера, сумевшего за два года выиграть чемпионат мира с одной сборной и первенство Европы с другой.

Лишь одно изменение внес Сколари в стартовый состав по сравнению с матчем против Англии, снова выставив Паулету на острие атаки, предпочтя его Нуну Гомешу, который испытывал боли в травмированной лодыжке. А вот наставник голландцев решился на более коренные перемены. Потеря капитана сборной Франка Де Бура, досрочно завершившего карьеру в национальной команде из-за травмы той же лодыжки, заставила снова положиться на Уилфрида Баума. В тоже время, кредит доверия полностью растерял правофланговый атакующий хавбек Энди ван дер Мейде, исполнявший обязанности третьего форварда. Закономерно, что Марк Овермарс, уже усиливавший игру сборной выходя на замену, получил шанс без ожидания на скамейке запасных заявить о себе.

Первые минуты встречи заставили убедиться в том, что футболисты нервничали, стараясь свести риск пропустить в дебюте к минимуму. Португальцы опасались подобного развития событий вдвойне, поскольку в третий раз испытывать фортуну им не хотелось. Пусть по пенальти были обыграны англичане после быстрого гола Оуэна, зато греков одолеть не удалось. В связи с этим, хозяева владевшие мячом поначалу больше, чем соперник отчасти переместили игру ближе к его штрафной, но до середины первого тайма усилий оппонентов хватало на полумоменты.

На 8-й минуте до прострела Фигу не дотянулся Криштиану Роналду, а спустя 120 секунд уже дальний удар Коку заставил Рикарду сосредоточиться. В роли полузащитника «Манчестер Юнайтед» на 25-й минуте оказался Паулета, но тоже промазал. Вообще, бывший одноклубник Алексея Смертина по французскому «Бордо» разочаровал внушительным количеством для такого матча неиспользованных моментов. Зато его юный партнер не стал отказываться от возможности забить второй гол на EURO. Его точный удар головой после розыгрыша углового в упор заставил раздосадованного ван дер Сара только развести руками от беспечности собственных защитников, оставивших Криштиану Роналду без присмотра.

В начале второй половины первого тайма Овермарс остался в одиночестве на углу вратарской и без сопротивления умудрился пробить в небеса, а несколькими минутами позже здорово наносил удар головой Зеедорф, но ему помешал Жоржи Андраде, подаривший голландцам угловой. Не больше. Единственное, чем до перерыва отметились «оранжевые» - это незасчитанным голом ван Нистелроя, который, как это уже часто на турнире бывало, забивал, приняв передачу партнера в офсайде.

Зато концовка тайма по-португальски оказалась более пикантным блюдом. Фантастическую комбинацию начал Деко, забросивший мяч на ход Манише, устремившегося вперед по правому флангу. Полузащитник «Порту» прострелил в центр штрафной на Паулету и тот умудрился попасть в голкипера голландцев ван дер Сара. Далее Фигу левой ногой с правого края штрафной послал мяч в штангу, а на последней минуте тайма Манише пробил рядом с крестовиной. По ударам в створ ворот к перерыву хозяева обеспечили пятикратный перевес – 5-0 и по угловым дела обстояли почти также: 5-1, хотя по владению мячом установился паритет.

Прогнозируемый ход к началу второй половины встречи сделал Адвокат, убравший с правого края Овермарса и выпустивший вместо него Роя Макая. Форвард «Баварии» хотя и не получил много игрового времени, но два гола на турнире забил. К 56-й минуте наставник голландцев вообще пошел ва-банк, убрав с поля защитника Бауму, поставив вместо него ван дер Варта. Капитан «Аякса», проваливший турнир, ничего поделать не смог. Следует отметить, что и открытие «оранжевых» Роббен был взят в клещи Мигелом и в итоге был также заменен в конце поединка на Ван Хоэйдонка.

Оголяя тылы Адвокат в очередной раз просчитался, хотя кто-то назовет гол Манише случайным. На 58-й минуте Криштиану Роналду разыграл после углового мяч на коротке с хавбеком сборной Португалии и тот невероятным дальним ударом заставил несколько минут рукоплескать болельщиков в свой адрес. Блестящий выстрел довел ни в чем не повинного ван дер Сара до исступления. Уж он то меньше всего был виноват в счете 0:2 и почти полной потере шансов на успех.

Но возродить интригу решили сами потругальцы, а именно защитник Жоржи Андраде. На 63-й минуте он, прерывая передачу на ван Нистелроя, перекинул мяч через своего голкипера и сделал счет 1:2. Закономерно, что голландцы завелись, но как таковой комбинационной игры у них не было, а под занавес поединка они полностью свалились на навал, пусть впереди у них и маячили сплошные форварды-гренадеры ван Нистелрой, ван Хоэйдонк и не менее искушенный в борьбе на «втором этаже» Макай.

В оставшееся время больше шансов забить было у португальцев, которые произвели две замены. Для усиления игры в центре поля вместо Криштиану Роналду был выпущен Петит, а позднее транжиру Паулету, не реализовавшего чистейший выход один на один с ван дер Саром почти сразу после перерыва, поменял свежий Нуну Гомеш. Форвард «Бенфики» сам не забил, но мог стать автором голевой передачи Манише на 77-я минуте, когда скидывал тому мяч под удар, но уж слишком португальцы хотели разыграть комбинацию, как по нотам, из-за чего Коку продемонстрировал чудеса героизма, приняв на себя быстро летящий мяч. А уже на 4-й добавленной минуте к основному времени второго тайма ван дер Сар отметился еще одним супер «сэйвом» после выхода один на один Деко. После него прозвучал финальный свисток арбитра Фриска, которого ван Нистелрой после матча обвинил в излишней симпатии к хозяевам турнира.

Однако португальцев это никоим образом не интересовало. Они праздновали успех на глазах плачущих голландских болельщиков, нашедших в себе силы поблагодарить продолжительными аплодисментами свою сборную. В тоже время, Луис Фелипе Сколари не нашел ничего предосудительного в том, чтобы подойти к Луишу Фигу и на виду у всех персонально поблагодарить хавбека за достойную игру. Уходя с поля крестился Фернандо Коуту, принявший участие в 110-м матче за сборную, улучшив национальное достижение. Именно после его фола на ван Хоэйдонке в компенсированное время был назначен опасный штрафной, который сам пострадавший воплотить в результативный удар не смог.