27 червня 2004 11:04

ЕВРО-2004. Швеция - Голландия. Отчет о матче

Швеция – Голландия – 0:0, пен – 4:5
Пенальти: Чельстрем – 1:0. ван Нистелрой – 1:1. Ларссон – 2:1. Хейтинга – 2:2. Ибрагимович – 2:2 (выше ворот). Рейзигер – 2:3. Юнгберг – 3:3. Коку – 3:3 (штанга). Вильгельмссон – 4:3. Макай – 4:4. Мелльберг – 4:4 (вратарь). Роббен – 4:5.
Предупреждения: Де Бур 30, ван дер Мейде 48, Ибрагимович 58, Остлунд 88, Макай 116.

Швеция: Исакссон, Нильссон, Якобссон, Мелльберг, Остлунд, Юнгберг, Свенссон (Чельстрем 81), Линдерот, Юнсон (Вильгельмссон 65), Ларссон, Ибрагимович

Голландия: Ван дер Сар, Рейзигер, Де Бур (Баума 36), Стам, ван Бронкхорст, Зеедорф, Давидс (Хейтинга 61), Коку, Роббен, ван дер Мейде (Макай 87), ван Нистелрой.
Судья: Михел (Словакия). Фару. «Алгарве».

В очередной раз голландская сборная порадовала увлекательным матчем. Нулевой счет их поединка со шведами по окончании основного и дополнительного времени не отражал происходящего на поле. Если первый тайм действительно навевал скуку, то после перерыва соперники разбегались, а в овертайме только и делали, что создавали момент за моментом. Только на пути мяча вставали перекладины, штанги и, естественно, вратари. В итоге решающую роль в определении полуфиналиста чемпионата Европы суждено было сыграть голкиперам, вернее одному из них.

У каждого футболиста всегда найдется момент в карьере, с которым будет связано множество переживаний, причем не всегда позитивных. Большинство игроков в определенный момент получает «черную метку» от судьбы, но через некоторый промежуток времени, абсолютно произвольный, они имеют шанс расположить фортуну к себе, смыв позор прошлых лет. Подобных историй тысячи. Одна из них произошла в третьем четвертьфинальном поединке, но о ней в самом конце.

Вспомните, каким образом вышли Швеция и Голландия из группы. Ни в коем случае не умоляю заслуг симпатичных сборных, в которых есть немало прекрасных футболистов, работающих не покладая рук под руководством грамотных специалистов. Однако голландцы, ведомые не всегда адекватным по части перестановок в составе по ходу матча Диком Адвокатом, попали в четвертьфинал незапятнанными, получив подарок от чехов, обыгравших явно не основой состав немцев. А шведы на пару с датчанами принялись искать устраивающий их обоих исход и смастерили выгодную ничью 2:2, оставив без плей-офф Италию.

Несомненно, еще долго будут спорить о том, сговорились ли скандинавы или у них это получилось случайно, но факт остается фактом. Гримасы регламента турнира заставили, а может, и подставили шведов с датчанами. Но за участие в темных историях обычно всегда наступает возмездие. Четыре года назад в матче открытия EURO голландцы встречались с чехами, и на последних минутах итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина дал спорный пенальти в пользу «оранжевых». Согласитесь, и сейчас никто не может сказать, прав ли был судья. Ничья 2:2 шведов и датчан из той же оперы.

Однако голландцы реализовали тот одиннадцатиметровый, но в плей-офф пришлось возвращать долги, и сборная из страны тюльпанов была бита в серии послематчевых пенальти итальянцами. Причем по ходу той встречи в ворота «Скуадры Адзурры» было назначено два одиннадцатиметровых, но оба раза голландцы не смогли их забить. Совпадение? Вряд ли. Поэтому шведам не суждено было на нынешнем чемпионате Европы добиться победы. Ей тоже пришло время отдавать долги, как, скорее всего, получится и с Данией. Вот вам и интрига на последний четвертьфинал.

Если оценивать матч шведов и голландцев в целом, то с первых минут соперники получили то, чего и хотели. «Оранжевые» предпочитают всегда помногу контролировать мяч и диктовать условия игры оппоненту. Шведы же оказались в привычной стихии, отдав инициативу, построив игру «вторым номером», надеясь на скоростные качества атакующей линии, куда входили не только номинальные форварды Ибрагимович и Ларссон.

Наставник голландцев Дик Адвокат предпочел не менять победный состав, добившийся разгрома Латвии со счетом 3:0, в то время, как тренерский тандем скандинавов Ларс Лагербак и Томми Содерберг сделал три перестановки. Так и не залечившего повреждение ребра правого защитника Тедди Лучича заменил Александр Остлунд, впервые сыгравший на турнире. Микаэль Нильссон, исполнявший три матча кряду функции Лучича, отправился на противоположный край обороны, где обычно располагался Эрик Эдман, но он перебрал карточек. В середине поля шведы вернулись к проверенному варианту из Тобиаса Линдерота, отбывшего дисквалификацию, и Андерса Свенссона. Эта пара начинала чемпионат Европы, но в последнем поединке их заменили Андерс Андерссон и Ким Чельстрем, на сей раз, соответственно, оставшиеся в запасе.

Немногим запомнился первый тайм, в котором острее действовали голландцы. Фантастическим образом играл на левом краю атакующий хавбек Арьен Роббен, которого можно смело зачислять в открытия нынешнего EURO. Будущий игрок «Челси», подписавший с ним 5-летний контракт на сумму 13,5 млн евро, утюжил без устали свою бровку, не забывая при этом меняться со своим партнером ван дер Мейде флангами, запутывая соперника. До перерыва Роббен, Зеедорф, Рейзигер и Коку тревожили Андреаса Исакссона опасными ударами с дальних дистанций, но молодой и талантливый страж ворот «Юргордена» был безупречен.

На это шведы смогли ответить неточным ударом со штрафного Ларссона, а также парой робких попыток нанести прицельный выстрел Свенссона. По ударам в створ ворот после первого тайма голландцы превзошли соперника в пять раз: 5-1. Однако «оранжевые» потеряли из-за травмы капитана команды Франка Де Бура, неудачно атаковавшего Юнгберга и заработавшего на нем желтую карточку. К слову, защитник голландцев увеличил рекорд по количеству проведенных матчей за сборную. Их у Франка стало 112 и теперь у него есть шанс приписать себе престижную единичку в послужной список.

Вторая половина встречи сразу взбодрила болельщиков. Тон задал лучший бомбардир турнира Руд ван Нистелрой. В первые минуты тайма он после паса Роббена из опасной позиции пробил выше ворот, а затем едва не повторил трюк Ибрагимовича в матче с Италией, но тоже не рассчитал с траекторией полета мяча. Несмотря на преимущество по проценту владения мячом, которое составляло на тот момент 59 на 41, голландцы позволяли сопернику быстро и остро контратаковать. Уже Ибрагимович бил в пустые ворота, но Коку вынес мяч в поле, затем Юнсон заставил продемонстрировать надежность ван дер Сара, а потом к партнеру присоединился Свенссон.

Ответные ходы голландцев тоже носили характер голевых. По традиции много бил ван Нистелрой, стал чаще ходить вперед Стам, немало комбинировали Роббен и ван дер Мейде, но голов все не было, да и судья Михел не спешил назначать пенальти, видимо, предчувствуя, что футболистам еще представится возможность проверить себя в пробитии одиннадцатиметровых. Из-за этого в первом тайме едва предупреждение за симуляцию не получил ван Нистелрой, а вот его оппонент Ибрагимович за подобную провинность был «награжден» желтой карточкой.

Наставники сделали по одной замене, и в середине второго тайма игра успокоилась. У голландцев вместо Давидса вышел Хейтинга, сбивший вместе с партнерами атакующий порыв противника, а у шведов Вильгельмссон отправил на скамейку запасных Юнсона, покинувшего поле из-за травмы. Но последние 15 минут основного времени полностью пробудили болельщиков. Особенно усердствовали скандинавы, у которых вместо Свенссона вышел Чельстрем.

Молодое дарование из французского «Ренна» нанес два опасных удара и повел партнеров в атаку. Шведы закружили настоящую карусель у ворот ван дер Сара. Бил Юнгберг из выгоднейшей позиции, один на один выходил Вильгельмссон. Впору было за голову хвататься от того, что нет голов. Снова включили обороты голландцы. И уже в компенсированное время ван Нистелрой и Макай, поменявший утомленного ван дер Мейде, дали маху в голевых эпизодах.

Два тайма по 15 минут снова не выявили победителя, но, если вы думаете, что шел осторожный футбол, то ошибетесь. Голевых моментов у обоих ворот набралось с дюжину, если не больше. Выделить среди них у «оранжевых» следует гол ван Нистелроя из положения «вне игры», справедливо не засчитанный Михелом, удар Робена, после которого мяч рикошетом от рук Исакссона попал в штангу, а также потрясающий выстрел Зеедорфа со штрафного, который голкипер шведов парировал, приложив максимум усилий и мастерства.

Скандинавы ответили достойно. Чельстрем дважды выходил на ударные позиции, но в створ не попадал, хотя нервы голландцам попортил, после чего Ларссон проверил на прочность перекладину, а Юнгберг штангу. Под занавес овертайма капитан шведов Мелльберг после розыгрыша углового ударом головой мог принести своей сборной победу, но промахнулся. И наступила пора пенальти.

Теперь обещанная история. Трижды сборная Голландии в истории первенств Европы добиралась до послематчевой серии одиннадцатиметровых и столько же раз в ней уступала. Присутствовал при этом и голкипер «оранжевых» Эдвин ван дер Сар, не выручавший партнеров. Но теперь над ним фортуна смилостивилась. Блестящий «сэйв» голландца после удара капитана шведов Улафа Мелльберга дорогого стоит после всего, что случилось с вратарем «Фулхэма». Помог «оранжевым» выйти в полуфинал Ибрагимович, взявший пример с Бекхэма, запустив мяч в небеса. И теперь, возвращаясь к началу отчета, следует отметить, что у ван дер Сара наступил сладкий момент расплаты за прошлые неудачи. Ибрагимовичу же придется идти по стопам голландского кипера и ждать нового витка карьеры, чтобы утереть нос фортуне.