25 червня 2004 01:37

ЕВРО-2004. Португалия - Англия. Отчет о матче

Португалия - Англия - 2:2 (0:1, 1:1), по пенальти - 6:5
Голы: 0:1 Оуэн (3), 1:1 Элдер Поштига (83), 2:1 Руй Кошта (110), 2:2 Лэмпард (115)

Пенальти: Бекхэм (0:0, мимо), Деку (1:0), Оуэн (1:1). Симау Саброза (2:1), Лэмпард (2:2), Руй Кошта (2:2, мимо), Терри (2:3), Роналду (3:3), Харгривз (3:4), Манише (4:4), Эш. Коул (4:5), Поштига (5:5), Васселл (5:5, вратарь), Рикарду (6:5)

25 июня. Лиссабон. Стадион «Да Луш».

Судья: У.Майер (Швейцария)

Португалия: Рикарду, Мигел (Руй Кошта, 79), Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Жоржи Андраде, Коштинья (Симау Саброза, 63), Манише, Деку, Луиш Фигу (Элдер Поштига, 75), Криштиану Роналду, Нуну Гомеш

Англия: Джеймс, Г.Невилл, Терри, Кэмпбелл, Эш.Коул, Бекхэм, Лэмпард, Джеррард (Харгривз, 83), Скоулз (Ф. Невилл, 57), Оуэн, Руни (Васселл, 27)

Предупреждения: Джеррард (37), Г. Невилл (45), Андраде (57), Деку (85), Карвалью (118)

Первым полуфиналистом чемпионата Европы стала хозяйка турнира - сборная Португалии. Португальцы переиграли в серии пенальти англичан 6:5. Сборная Англии - страны, подарившей миру футбол, - вновь пала жертвой послематчевой лотереи. В 1990 году англичане уступили итальянцам, в 1996 – немцам, а в 1998 – аргентинцам.

Такое чудное начало матча для англичан. Джеймс выбил мяч из штрафной, Коштинья ошибся при приеме, Оуэн овладел мячом и расправился с Рикарду. Майкл мастерски пробил между ног вратаря. Англичане попытались было развить успех. Был активен Руни, но в середине первого тайма Уэйн получил травму, захромал и был вынужден покинуть поле. С его уходом преимущество англичан постепенно сошло на нет.

После перерыва англичане стали откровенно играть на удержание счета. Португальцам же ничего не оставалось, как атаковать. Луис Фелипе Сколари провел три, нелогичных на первый взгляд замены, но все они оказались чрезвычайно целесообразными. В отличие от перестановок, произведенных Эрикссоном. Филипп Невилл и Харгривз игру не усилили, более того с уходом Скоулза и Джеррарда игра англичан потеряла в конструктивности.

Оставалось семь минут до конца встречи. Луиш Фигу, обидевшийся на Сколари из-за замены, сразу ушел в раздевалку. И тут «сработали» свежие игроки. Симан Саброза навесил в штрафную, где Элдер Поштига на долю секунды опередил Джона Терри и послал мяч в сетку. Ничья 1:1, и командам пришлось продолжить выяснение отношений в дополнительное время. Был еще гол Кэмпбелла, не засчитанный Майером из-за блокировки вратаря со стороны Терри.

Первый дополнительный тайм прошел без голов, зато во втором тайме события развивались драматично. Руй Кошта обыграл Филиппа Невилла и не оставил шансов Дэвиду Джеймсу. Через минуту Симан Саброза едва не сделал контрольный выстрел, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Зато англичане сполна использовали подвернувшийся им шанс. Бекхэм подал угловой. Терри выиграл в борьбу в воздухе и сбросил мяч Лэмпарду. Тому оставалось лишь не промахнуться.

Серия пенальти. И в первом же подходе Дэвид Бекхэм запустил мяч на трибуну. В третий раз подряд - в матчах с Турцией и Францией капитан безобразно выполнил удар с точки. Португальцы были впереди, пока не промахнулся герой встречи Руй Кошта, пустивший мяч по ту сторону штанги. Зато другой герой - Элдер Поштига в решающий момент не дрогнул и нанес слабый, корявый, но хитрый и точный удар.

Первая серия пенальти не выявила победителя – 4:4, пришлось бить до промаха. И тут «подвиг» Пирса и Саутгейта, допустивших роковые промахи на предыдущих первенствах, повторил Дариус Васселл. Мяч после его удара полетел словно тряпка и стал добычей Рикарду Соариша. Следом сам вратарь сборной Португалии вышел к точке и вогнал мяч в ворота своего коллеги Джеймса. Победа сборной Португалии. Она в полуфинале. Англичане, как и на чемпионате мира, споткнулись на стадии 1/4 финала. Как и два года назад Сколари взял верх над Эрикссоном. Как и четыре года назад, португальцы обыграли англичан, уступая по ходу встречи.