ЕВРО-2004. Голландия - Латвия. Отчет о матче

Голы: 1:0 (27, с пенальти), 2:0 ван Нистелрой (35), 3:0 Макай (84)

Судья: Нильсен (Дания)

Голландия: ван дер Сар, ван Бронкхорст, Де Бур, Стам, Райцигер, Коку, Давидс (Снейдер, 77), Зеедорф, Роббен, ван дер Мейде (Овермарс, 63), ван Нистелрой (Макай, 70)

Латвия: Колинько, Благонадеждин, Степанов, Землинский, Исаков, Рубин, Астафьев, Лобанев, Блейделис (Штолцерс, 83), Прохоренков (Лайзанс, 74), Верпаковский (Пахарь, 62)

Предупреждение: Лобанев (53)

Сборная Нидерландов не могла оконфузиться во встрече с Латвией. Слишком многое для нее было поставлено на карту. Тяжелое турнирное положение заставляло команду Дика Адвоката штурмовать ворота латвийцев, поэтому весь матч и прошел под знаком полного превосходства «оранжевых». Помешать голландцам выйти в четвертьфинал могла победа Германии в параллельном поединке с чехами, выступавших без группы основных футболистов, но немцы шансом не воспользовались, поэтому дальше прошла Голландия.

Была ли возможность у сборной Латвии, проявившей дерзкий характер, сохранить интригу до последних минут? Возможно, но этому в какой-то мере помешал датский арбитр Ким Мильтон Нильсен. Никто не собирается утверждать, что не поставь он «на точку» в более чем спорном эпизоде с участием Давидса и Астафьева на 26-й минуте, латвийцы могли сотворить еще одну сенсацию, но интерес болельщиков пошел на убыль. Ведь до этого пенальти превосходство голландцев сомнения не вызывало. Почти вся игра проходила на половине поля Латвии.

За первые полчаса матча отметились опасными ударами Коку, Зеедорф и ван Нистелрой, а форвард «Манчестер Юнайтед» после передачи Роббена вообще выходил один на один с Колинько, но вратарь «Ростова» оказался безупречен. Возвращаясь к эпизоду с назначением одиннадцатиметрового, следует отметить, что нарушение правил со стороны Астафьева было за пределами штрафной площади, да и не хватал он так Давидса, что тот, пройдя метр, повалился как подкошенный. Однако счет стал 1:0, а ван Нистелрой записал в актив 3-й гол на чемпионате Европы.

У голландцев, к слову, произошло две перестановки в составе. Травмированного центрального защитника Уилфрида Баума заменил Франк Де Бур, улучшивший рекорд по сыгранным матчам за сборную. Встреча с Латвией стала для него 111-й в карьере. А вместо дисквалифицированного в поединке с чехами правого защитника Джонни Хейтинга вышел на поле Микаэль Рейзигер. В тоже время, ничейный результат в матче с Германией, успешный для команды Александра Старкова, не способствовал переменам в основе.

В первом тайме у Латвии был лишь один момент для взятия ворота ван дер Сара. Насоливший чехам Верпаковский остался на правом краю штрафной и прицельно пробил в ближний угол, но мяч чуть-чуть разминулся со стойкой. После перерыва прибалты в промежутке между 47-й и 49-й минутами трижды могли поставить «оранжевых» в сложное положение. Сначала с передачи Прохоренкова мощный удар нанес со своего левого края Рубин. Он же, спустя несколько секунд, но с правого края заставил ван дер Сара отбить мяч на угловой. А после него уже Лобанев из-под защитника опасно бил в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Еще под занавес встречи Рубин снова потревожил голкипера голландцев плотным ударом и все.

В остальное время атаковал большими силами соперник. Даже крайний защитник Рейзигер записал в актив пару-тройку сильных ударов. О превосходстве чемпионов Европы 1988 года ярко свидетельствует статистика. По ударам голландцы превзошли латвийцев более чем в четыре раза: 28-6, из которых в створ пришлось 16-2. В процентном соотношении владения мячом фаворит подтвердил свой статус – 69-31.

От двухзначного разгрома Латвию спас голкипер Александр Колинько, трудившийся в поте лица и прервавший немало опасных прострелов и проходом игроков сборной Голландии. После того, как ван Нистелрой забил пенальти он попытался скорее удвоить преимущество своей команды. В этом ему помог Коку, скинувший на 35-й минуте головой ему мяч после подачи со штрафного Зеедорфа.

Подробно описывать, что было до третьего гола голландцев смысла нет, поскольку «оранжевые» имели полное преимущество. Только лишь следует обратить внимание на крайнего левого ползащитника Арьена Роббена, отыгравшего прошлый сезон за ПСВ (Эйндховен). Он и дриблингом блеснул, бил опасно по воротам противника и не забывал баловать партнеров хитрыми передачами, одна из которых нашла на 84-й минуте Макая, установившего итоговый результат встречи 3:0 в пользу голландцев.

Казалось, неадекватные решения Дика Адвоката на турнире в очередной раз подведут его голову под плаху, а сборную Голландии под позор и сильнейший огонь критики, но им подсобили чехи. Резервисты этой сборной оказались сильнее основного состава команды Германии. Следующим соперником «оранжевых» должна стать Швеция. Этот поединок состоится 26 июня в Фару, однако никто не поручится за обязательную победу голландцев. И дело не в силе скандинавов, имеющих отличные шансы на победу в чемпионате Европы, а в отсутствии проницательности тренера сборной Нидерландов в определении стартового состава и нелепых перестановках по ходу матча.