ЕВРО-2004. Греция - Испания. Отчет о матче

Голы: 0:1 Морьентес (28), 1:1 Харистеас (66)

Судья: Михел (Словакия)

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Капсис, Фиссас (Венетидис, 86), Кацуранис, Карагунис (Цартас, 53), Загоракис, Яннакопулос (Николаидис, 49), Вризас, Харистеас

Испания: Касильяс, Пуйоль, Марчена, Эльгера, Эчеверрия (Хоакин, 46), Альбельда, Бараха, Висенте, Рауль (Торрес, 80), Морьентес (Валерон, 65)

Предупреждения: Марчена, Яннакопулос, Карагунис, Эльгера, Загоракис, Вризас

Сборная Греции, одержавшая сенсационную победу над португальцами, во втором туре сумела отобрать два очка у сборной Испании. На эффектный гол Морьентеса у подопечных Рехагеля нашелся не менее эффектный ответ в виде гола Харистеаса. И как не старались фавориты группа «А» дожать греческую сборную, ничего у испанцев не вышло.

Грекам тяжело пришлось с первых минут. Испанцы принялись с первых расшатывать их оборону. Но преодолеть греческие редуты было делом непростым. Но серьезных угроз воротам Антониоса Никополидиса дело не доходило. Испанцы добились успеха, когда их атаки постепенно пошли на спад. Греки сами организовали гол в свои ворота. Михалис Капсис в безобидной ситуации отбросил мяч назад. Никто из партнеров не ожидал этой передачи, зато Рауль был тут как тут. Капитан сборной прошел едва ли не до лицевой линии, а затем пяткой отдал мяч Морьентесу. Фернандо слегка обработал мяч и пробил в дальний угол. Бросок Никополидиса был эффектным, но бесполезным. Испанцы повели 1:0.

И тут греки оживились. Остаток первого тайма прошел при преимуществе подопечных Отто Рехагеля. Испанцы оказались плотно прижатыми к своим воротам. Но создала сборная Греции немного. Можно отметить лишь неточный удар Вризиса из выгодной позиции. Греческий нападающий все сделал правильно - пробросил мяч на ход и оказался за спинами защитников. Но пробил очень неточно.

После перерыва в составе испанской сборной появился Хоакин, заметно ожививший игру на правом фланге. Испанцы заметно прибавили, но вместо того, чтоб провести второй гол, пропустили в свои. Отто Рехагель так же угадал с заменой. Появившийся вместо Карагуниса Цартас длинной сделал длинную диагональную передачу с центра поля на Ангелоса Харистеса. Мяч, миновав защитников испанской сборной, пришел к нападающему сборной Греции. Харитеса обработал его грудью и сбросил себе под удар. Кастильяс пропустил мяч между ног.

Ничья в планы испанцев никак не входила, и они устроили отчаянный штурм ворот Никополидиса. Эльгера в упор бил головой, на месте вратарь сборной Греции. Валерон бил из той же позиции, что и с Россией, но на этот раз его удар пришелся в защитника Капсиса. Опасно били Хоакин, Висенте, Рауль и заменивший его Торрес. Бестолку. Счет так и изменился. Сборные Испании и Греции набрали по четыре очка и сделали зачвку на выход в четвертьфинал.