22 лютого 2019 21:06

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "При должном стечении обстоятельств и определенном фарте "Челси" нужно проходить"

После оглашения результатов жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы мнения болельщиков "Динамо", прежде всего, интернет-аудитории разделились. Одни считают, что с таким соперником ничего не светит, и киевлян ждет "досрочный финал". Другие – наоборот, уверены, что "Челси" переживает сейчас не лучшие времена, а значит, динамовцам есть, что ловить в этом противостоянии. Свою точку зрения эксклюзивно для Footboom озвучил экс-форвард "Динамо" и сборной Украины, футбольный эксперт Олег Венглинский.


- Я больше склоняюсь ко второму. "Челси" действительно сейчас переживает не лучшие времена, - говорит Олег Николаевич. - У "синих" наметился спад, и это после мощного начала в чемпионате Англии, когда команда 12 туров шла без поражений, уверенно подпирала лидеров. А сейчас, повторюсь, спад, откровенно затянувшийся. Уже дошло до того, что хотят увольнять Сарри, перебирают кандидатов на замену.


Всплывают фамилии Зидана, Конте, другие. В общем, четко просматривается основной лейтмотив – в команде сейчас не все гладко. И это один из факторов, которым "Динамо" может воспользоваться. Ведь быстро из таких ям не вылезают, нужно время. Уверенность придают только победы, а тут еще недавно от "Манчестер Сити" оплеуху в шесть мячей получили. Но, в любом случае, соперник "Динамо" попался более, чем достойный, как не крути, со всеми имеющимися проблемами. Это гранд, который располагает в своем составе очень сильными, мастеровитыми футболистами. Такими, как Азар, Виллиан, Педро. Плюс очень усилил команду Игуаин, который никак не мог проявить себя в Италии, поскольку, на мой взгляд, партнеры там были не под стать ему. Этому игроку хорошо в топ-клубе, где есть мастера, подносчики снарядов, с которыми он может сыграться. И мы видим, как он, что называется, с листа начал забивать, вытеснил из состава Жиру. В общем, грозные, авторитетные имена. Но есть кризис, есть спад.


Сарри никак не может создать Dream Team по своему видению, то, что у него получалось в "Наполи". Потому что есть сформировавшиеся звезды, которые, наверное, привыкли играть в другой футбол и которых не так просто подогнать под свое видение, свои рамки. Так что да, на бумаге "Челси" фаворит. Но как оно будет на самом деле… Думаю, что динамовцы при должном стечении обстоятельств, при определенном фарте должны эту команду проходить. Тем более, есть опыт игры с этой командой, когда дома сыграли вничью, а на выезде минимально уступили при достойной игре (0:0, 1:2, Лига чемпионов, сезон 2015/2016 – Прим.). Так что, хороший раздражитель, марка, команда с именем.


Все будут хотеть проявить себя, для динамовцев это будет хорошая возможность посмотреть, чего они стоят на сегодняшний день. Хорошая лакмусовая бумажка, проверка на прочность и коллектива, и тренера, который создает, если уже не создал, команду по своему видению. И рано или поздно с подобным соперником пришлось бы столкнуться, несмотря на то, что сейчас были более комфортные варианты, такие как "Динамо" Загреб, "Славия", "Зальцбург", тот же "Вильярреал". Ну и, конечно же, Лига Европы – такой турнир, что неизвестно, какие задачи ставятся в нем перед "Челси".


Ведь у них в чемпионате Англии на текущий момент очень нехорошая ситуация – команда даже не в первой пятерке, не попадает в еврокубковую зону. Соответственно, борьба там будет нешуточная. И как на этом фоне команда отнесется к самому турниру - вопрос. Они прошли "Мальме" - легко, без напряга, играючи, забив три гола дома и еще два на выезде. Но достаточно посмотреть на ротацию, так в Швеции играл, по сути, второй состав – не было Азара, Игуаина, других ведущих игроков.


Кто знает, может они и к "Динамо" так отнесутся. Тогда шансы на успех у киевлян еще больше могут возрасти. И, опять же, не будем отметать факт возможных перемен на тренерском мостике, ведь наверняка не на пустом месте возникли эти разговоры, и по результатам ближайших игр в чемпионате это может произойти. Правда, здесь палка о двух концах – либо это новый стимул, встряска для футболистов, либо пока он разберется и войдет в курс дела, на этом можно будет сыграть. Если же говорить непосредственно о футбольной составляющей, то шесть мячей от "Манчестер Сити" - это далеко не весь "букет".


Команда очень много пропускает. И это явный показатель того, что у "Челси" очень большие проблемы в защитных порядках, даже несмотря на наличие таких игроков, как Аспиликуэта, Луис, Канте, Ковачич. Уверен, тренерский штаб при разборе соперника обратит внимание на все моменты. Я же не думаю, что "Динамо" будет отходить от своих сильных качеств, которые демонстрировала в матчах с "Олимпиакосом".


Да и вообще, в последнее отчетливо просматривается визитная карточка динамовцев – быстрый переход из обороны в атаку, хорошая скорость игроков группы атаки. Не думаю, что от всего этого будут отказываться, уверен, что наоборот, с помощью конкурентно-способных на текущий момент игроков, это будут максимально использовать против "Челси", искать слабые места в действиях лондонцев. Один из козырей "Динамо" - это командная игра. Если киевляне сыграют организованно, дисциплинированно – шансы на успех будут большими.


Тем более, в "Челси" много игроков, которые не то, чтобы имеют проблемы с дисциплиной, но они не любят рамки: им больше нравится играть индивидуально, чем быть частью командного механизма. И "Динамо" может на этом сыграть, даже несмотря на то, что игру пропустит Вербич. Потеря для киевлян серьезная, учитывая, как быстро этот футболист вырос в ключевого игрока. Но незаменимых людей нет, наверняка, тренерский штаб найдет словенцу замену, а заменивший игрок сделает все, чтобы потери никто не заметил. Ну и большим плюсом считаю то, что первая игра состоится на выезде.


Уже играли первые выездные матчи с АЕКом, теперь вот с "Олимпиакосом". Первая игра в гостях уже процентов на 60-70 может сказать, какие шансы у команды на общий успех. Помнится, еще перед "Олимпиакосом" я отмечал, как важно будет в Греции закрепить приемлемый результат. И это удалось, ведь греки атаковали как-то больше по инерции, прекрасно понимая, что они проиграли еще дома, а в Киеве имели место не более, чем потуги. И если в Лондоне динамовцы добьются результата такого, который будет им давать реальные шансы на ответную игру, то дома, я думаю, будет возможность либо отыграть минимальный гандикап, либо, при удачном стечении обстоятельств, довести дело до логического завершения. Напомним, первый матч команды проведут в Лондоне 7 марта, начало – в 22.00, ответный поединок состоится в Киеве 14 марта, начало – в 19.55.