16 грудня 2018 23:57
1

С кем "Динамо" лучше играть в 1/16 финала Лиги Европы?

Завтра "Динамо" узнает своего соперника в 1/16 финала Лиги Европы. Всего есть 13 возможных вариантов:


БАТЭ (Беларусь)
"Селтик" (Шотлания)
"Брюгге" (Бельгия)
"Фенербахче" (Турция)
"Галатасарай" (Турция)
"Лацио" (Италия)
"Мальме" (Швеция)
"Олимпиакос" (Греция)
"Рапид" Вена (Австрия)
"Спортинг" (Португалия)
"Славия" Прага (Чехия)
"Виктория" Пльзень (Чехия)
"Цюрих" (Швейцария)


Наш сайт запустил опрос с целью выяснить, с какой командой было бы предпочтительнее встретится на этой стадии турнира.


Пока лидирует БАТЭ, "Мальме и "Славия". Объяснить такой выбор читателей можно тем, что первые две команды представляют далеко не самые сильные чемпионаты и к тому же зимой, как и "Динамо", не будут иметь игровой практики, а чехов "Динамо" совсем недавно выбивало из Лиги чемпионов.


В свою очередь, эксперты склоняются к тому, что самые сильные возможные соперники это "Лацио" и "Спортинг".


Да, действительно так получилось, что "лациале" - единственный представитель топ-чемпионатов среди возможных соперников, и его силу динамовцы почувствовали в прошлом сезоне. Напомним, киевляне свели вничью первую игру в Риме - 2:2, а дома уступили 0:2, не пропустив с игры, но получив в свои ворота два мяча после необязательных стандартов.


У римлян почти не поменялся состав (только Фелипе Андерсон уже в "Вест Хэме"), работает тот же тренер, и они примерно на тех же позициях в Серии А - идут пятыми после "Ювентуса", "Наполи", "Интера" и "Милана". Таким образом, наверное, можно согласиться, что это самый сложный соперник для "Динамо".


"Спортинг" легко прошел свою группу Лиги Европы, одержав 4 победы и уступив только на выезде "Арсеналу". Впрочем и соперники у лиссабонцев были не топ - "Ворскла" и "Карабах". Отсюда и впечатляющая разница мячей 13-3. Однако в чемпионате. который по праву считается шестым в Европе, они идут только третьими, уступая не только "Порту", но и "Браге". Отрыв, однако, совсем незначительный. В команде много квалифицированных исполнителей - Себастьян Коатес, Жереми Матье, Нани, Бас Дост и другие, и ее действительно, видимо, следует опасаться. Кстати, там по-прежнему играет (или числится) экс-динамовец Радосав Петрович.


Что ж, выходит с экспертами действительно можно согласиться - "Лацио" и "Спортинг" действительно самые сильные возможные соперники "Динамо" на этом этапе.


Но вот такая ремарка по "Славии". Да, киевляне прошли ее в третьем квалификационном раунде ЛЧ, вроде бы и уверенно - 1:1, 2:0, но если вспомнить развитие событий, то эта победа далась непростой ценой, и даже в Киеве чаши весов постоянно колебались, а второй забитый мяч был забит из сомнительного положения. Чехи показали себя квалифицированной командой с качественными исполнителями, многие из которых входят в сборные своих стран.


Уступив "Динамо", "Славия" уверенно отыграла в своей группе Лиги Европы, набрав всего на очко меньше, чем киевляне, и пропустив всего 3 мяча в шести матчах (динамовцы пропустили семь). Причем в соперников у пражан помимо выигравшего группу "Зенита" были такие серьезные команды как "Бордо" и "Копенгаген".


В чемпионате Чехии "Славия" лидирует, опережая чемпиона - "Викторию" - на очко и на целых 12 пунктов идущий третьим "Баник". Не будем забывать, что противостояние чехов и украинцев сопровождалось конфликтными ситуациями, и представители "Славии" даже жаловались на "Динамо" в УЕФА.


Таким образом, мы не бы не назвали "Славию" таким уж удобным соперником для "Динамо". Во-первых, чешская команда и тогда показала себя достаточно сильной, во-вторых, она набрала форму по ходу сезона, ну и, в-третьих, при встрече с киевлянами наверняка будут присутствовать реваншистские настроения, что зачастую является мощной составляющей мотивации.


Что касается остальных возможных соперников, то, безусловно, выделяются клубы, которые перешли в Лигу Европы из Лиги чемпионов - "Брюгге", "Виктория" и "Галатасарай". Бельгийцы - действующие чемпионы страны, в своей группе достойно противостояли дортмундской "Боруссии" и "Атлетико" и сумели обойти "Монако". Сейчас в своем чемпионате идут вторыми. "Виктория" набрала в своей группе даже больше очков, чем "Брюгге" - 7, обыграв на выезде ЦСКА и дома "Рому". Нет сомнений, что это также серьезный оппонент. "Галатасарай" набрал в Лиге чемпионов всего 4 очка и в чемпионате идет четвертым, но в случае встречи с "Динамо" на стороне турок будет достаточная игровая практика и сумасшедшие болельщики. И Юнес Бельанда :)


С еще одним стамбульским клубом - "Фенербахче" - все не понятно. У команды отличный состав, великолепное финансирование, но при этом она опустилась в зону вылета в турецком чемпионате. Недавно в "Фенере" произошла смена тренера, а значит нельзя исключать, что за следующие два месяца она значительно преобразится. Как известно, УЕФА вынесла домашний матч "Фенербахче" на два дня вперед - на 12 февраля (чтобы две стамбульских команды не играли дома в один день), и это, пожалуй, еще один повод не желать турок в соперники (на 2 дня подготовки меньше).


Все остальные соперники примерно одного уровня. Все не блещут в своих чемпионатах, все не без труда прошли плей-офф, и не об одном из них нельзя сказать, что он сильнее "Динамо". Но все же отметим "Олимпиакос", который сумел выбить "Милан", что стало полнейшей неожиданностью. Не особо силен сейчас венский "Рапид", который идет на восьмом месте в своем чемпионате и вышел в плей-офф из откровенно слабой группы.


Резюмируем: да, с "Лацио" и "Спортингом" будет сложно, со всеми остальными можно играть и проходить их. Хотя, конечно, все зависит от того, как "Динамо" проведет зимнюю подготовку, сумеет ли избежать травм ключевых исполнителей и укрепиться кадрово. В частности, обязательно нужно решать вопрос с забивным форвардом. Поэтому смотрим в будущее с оптимизмом и ждем результатов завтрашней жеребьевки!

Сразу с Лацио!Вылететь и не мучать ни себя ни нас!Один хр.н дальше одного этапа не пройдут!