20 серпня 2018 19:42

Водопад злорадства и злобного остроумия...

Главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков – о раздувании темы судейства в ответном матче киевского «Динамо» и «Славии» (2:0).

«Середина минувшей недели ознаменовалась свистопляской в стане доброжелателей киевского «Динамо». Вдохновили их три эпизода – два игровых из матча «Динамо» – «Славия» и один послематчевый, а именно эмоциональное выступление, назовем его так без использования столь же эмоциональных выражений, председателя правления пражского клуба Ярослава Тврдика. Ну, там, конфликт интересов, Григория Суркиса в отставку и т. д. Ух, с какой радостью подхватили! Уж насколько энергично понесли!

И на полной скорости – мордой об забор. Даже об два – заявление Футбольной ассоциации Чехии и умножение на ноль протеста «Славии» в УЕФА.

На всякий случай напомню, о чем речь.

1 С отмененным голом «Славии» в первом тайме вроде как все уже разобрались – пражанин Дели блокировал Бурду и то ли вовсе нарушал правила, то ли активничал в офсайде. Помощник главного арбитра не заметил, главный арбитр -заметил и зафиксировал.

2 Второй мяч «Динамо» Беседин провел во втором тайме из реального «вне игры». Правда, очень сложно определяемого, о чем вам скажет любой судья – защитник и форвард двигались навстречу друг другу; от такого может гарантировать только система VAR, и то с некоторыми оговорками.

И на основании этого вот момента 2 следовало выстроить теорию заговора, припомнить что было и чего не было, нагрузить сорок бочек арестантов и по полной программе засветить себя в патриотическом плане – чихать мы на Украину хотели, нам бы «Динамо» напакостить! Зачем – понятно. Почему – да переоценили повод и свои способности, как это часто с ними бывает – планировали на могилке сплясать, но провалились сквозь крышу и угодили на вполне себе торжественный ужин, куда их не приглашали.

Итак: Футбольная ассоциация Чехии признала выступление Тврдика недопустимым и наносящим вред делу чешского футбола; протест «Славии» по поводу не то результата, не то судейства был отвергнут УЕФА. (По большому счету, стоило бы отметить и героический, но совершенно заслуженный проход «Зари» – он тоже заставляет кое-кого кривить рожу, моментально переводя стрелки на отношения руководителей и даже, кулуарно, на разрушение «донбасского братства».)

Никто не признает свою вину; никто не признает свою глупость; никто не признает свою ошибку и никогда не принесет извинения – с тем же успехом можно предъявлять претензии дятлу в лесу. Тем более, свой вред они всё-таки наносят – отвлекают от собственно футбола, мешают команде воспринимать здоровую критику и делать оперативные выводы. Война не время для изысканной полемики, черт ее дери!

Тем не менее, ставлю на этом очередную точку и от всего сердца прошу «Динамо» как можно успешнее сыграть в Амстердаме в среду. Иначе, помимо всего прочего, опять зашумит этот водопад злорадства и злобного остроумия. Даже интересно, кого они выберут следующим...

Выбери меня, выбери меня, Птица счастья завтрашнего дня!» – написал Франков в передовице свежего номера.