4 червня 2018 13:08

Александр Шовковский: все в его руках

Накануне Александр Шовковский представил свою автобиографию.


В рамках ежегодного фестиваля «Книжный Арсенал» состоялась презентация автобиографии Александра Шовковского «Все в твоих руках».

Она получила название «Откровенный разговор. Жизнь на поле и за кулисами украинского футбола» - и действительно, бывший капитан и первый номер «Динамо» рассказал гостям презентации немало интересного.

О желании написать книгу: «Идея возникла в 2006-м после чемпионата мира. Это был для меня символический период: нам не удавалось попасть на мировой форум - и вот наконец свершилось, мы на него добрались. И случилась травма, которая могла поставить крест на моих выступлениях вообще, не только за сборную.

Те переживания, связанные с попытками вернуться, и стали для меня поводом написать эту книгу. Мне показалось, что болельщикам будет интересно узнать, как спортсмен борется с травмами и болезнями, как он переживает горечь поражения… После окончания карьеры я решил, так сказать, реанимировать этот проект».


О прогрессе: «Так получилось, что за 24 года профессиональной карьеры я около четырех лет восстанавливался от травм. С одной стороны, это очень сложный период, с другой, это период перезагрузки, когда ты можешь что-то изменить в своей работе и выйти на новый уровень».

О том, была ли вероятность уйти из «Динамо»: «Не буду кривить душой: у меня было желание перейти в другую команду. Но ситуация сложилась так, что когда меня хотел большой клуб - «Динамо» не отпускало, а потом, когда готовы были отпустить, для покупателя сделка оказаласьнеактуальна.


Большое достоинство человека довольствоваться тем, что он имеет, получать удовольствие от того, что он имеет, чем он занимается. Очень важно стараться выполнять то, что ты можешь, для команды, коллектива, для ребят. Один из принципов, который мне нравится: «Делай что должен, и будь, что будет».

О психологии голкипера: «Нападающий вышел один на один, не забил - ему и не вспомнят. Вратарь допустил ошибку - ее будут помнить всегда. Но есть один момент, очень важный. Как вы думаете, так и складывается ваша судьба. Если ты будешь выходить на поле с мыслями, как бы не допустить ошибку - я даю гарантию 90 процентов, что эта ошибка состоится. Выходя на поле, ты должен думать только об одном - показать максимальный уровень своей готовности.


Многие болельщики, сидя перед телевизором, любят говорить: «Да на его месте я бы сыграл лучше!» Чтобы оказаться на месте спортсмена, нужно отмотать время и вернуться на двадцать лет назад. Тогда появится маленький шанс оказаться на его месте».

***

О своем козыре: «В моей карьере было много моментов, когда чего-то не хватало. И я пытался выявить те частицы, которые нужно исключить из своей подготовки. И поэтому своим сильнейшим качеством считаю умение анализировать и делать выводы из ошибок.

Команда - это живой организм, который вместе создает подобие шара, разбивающего бетон. Но создать его невозможно. Всегда это симбиоз личностей, взаимоотношений внутри коллектива. Валерий Васильевич Лобановский говорил: мы создаем команду-звезду, у нас звезд нет, но каждый является частичкой коллектива.

Современный футбол эволюционировал: команда-звезда уже состоит из звезд, сумевших подчинить свои интересы интересам команды. Лобановский говорил, что у команды-звезды будут рождаться звезды - и был прав».


Об отборе на ЧМ-2006: «Олег Блохин пришел - и сразу сказал: мы выйдем с первого места. На него посмотрели круглыми глазами, сказав что-то вроде: «Ну-ну, дерзайте». Из ближайших товарищеских матчей мы не выиграли ни одного, но у нас за это время сложился коллектив. Мы дополняли друг друга, мы верили друг другу - и в отборе на чемпионат мира проиграли только последний матч, который уже ничего не значил. Обойти чемпионов Европы греков, бронзовых призеров чемпионата мира турок - дорогого стоит…


Мы были коллективом единомышленников, коллективом, в которой почти каждый игрок был личностью, готовой взять ответственность на свои плечи и повести за собой команду».

О прошедшем финале Лиги чемпионов: «Сейчас многие обсуждают действия Серхио Рамоса, сравнивают его с раковой опухолью. Но я бы хотел спросить: что сказал бы Юрген Клопп, играй в его команде такой футболист? Рамос делает все для своей команды, плохой он или хороший. В «Реале» его будут уважать и боготворить именно за то, что он готов на все ради него.

Лорису Кариусу важно не уничтожить самого себя. Нужно сохранить веру в себя. Очень важно поведение его родных и близких. Очень характерный момент, который мне очень понравился (я был на стадионе): понравилось, как он подошел к своим болельщикам. Видно было, что его душат слезы, но он нашел в себе силы извиниться перед ними. Мне потребовалось три года, чтобы эмоционально восстановиться после ошибок 1999-го. Но эти три года пошли мне на пользу, потому что изменился я сам: с отношением к профессии, к друзьям и всему остальному.

Лорису главное абстрагироваться от ситуации, вспомнить, что это был финал Лиги чемпионов. Но вместе с тем мне не очень понятна первая ошибка Кариуса. Если во втором случае мяч летел в ворота специфически, не вращаясь, то в первом он, возможно, «перегорел», ему явно не хватило надежности».

***


Литературный редактор Алина Акуленко, претворявшая мысли Шовковского в текст, тоже сказала несколько слов:

- Это книга про выдающегося футболиста. Но для меня эта книга в первую очередь про мальчика, который получил свою первую медаль совсем маленьким - и верил, что он станет футболистом. Другого выбора для него просто не существовало. Примерно с этой истории мы начали эту работу, и когда Александр эту историю рассказал, мы поняли, о чем будет эта книга.

Отметим, что цена на автобиографию Шовковского более чем демократична. Не знаю, какую наценку поставит конкретный книжный магазин, в который вы придете, но в рамках «Арсенала» «Все в твоих руках» стоила 150 гривен. С учетом дикой дороговизны в Украине качественной бумаги можно сделать вывод: Шовковский продает ее по себестоимости - цене, в которую обошелся труд людей, над ней работавших. Похвально и правильно: деньги наш рекордсмен заработал совсем другим делом.


Отдельной изюминкой мероприятия стало присутствие Максима Коваля. Последователь Шовковского в «Динамо» на общих основаниях приобрел книгу и получил на ней автограф СаШо, повторяющий название автобиографии. А в интервью - пообещал прочитать ее уже в ближайшую неделю. Пожалуй, лучший показатель величия игрока - когда даже бывшие конкуренты по собственной инициативе приходят на его мероприятия.


От презентации книги Шовковского осталось не только глубокое удовольствие, но и какое-то внутреннее понимание: все прошло так, как должно быть. На Западе спортивная литература занимает большой и важный раздел любого книжного магазина. Книги выходят по каждому отдельному сезону топ-клуба, автобиографии выпускают незвездные игроки и ничего не выигрывавшие тренеры.


Алекс Фергюсон именно в биографии рассказывает, когда решил закончить тренерскую карьеру, а Стивен Джеррард - как убедил Луиса Суареса остаться в «Ливерпуле» еще на один сезон.

То, что Шовковский, во-первых, написал книгу, а во-вторых - презентовал ее на главном книжном фестивале года, даже не назовешь каким-то восторженным эпитетом - так просто должно быть. Вслед за СаШо ждем похожих действий от Сергея Реброва, Анатолия Тимощука, Андрея Шевченко и других наших легендарных футболистов. А вслед за Николаем Павловым, тоже недавно презентовавшим свою книгу - от Мирона Маркевича, Михаила Фоменко, Йожефа Сабо и других мэтров тренерского цеха.

***


А еще СаШо - очень скромный. Во время автограф-сессии один из гостей попросил подписать книгу словами «Фанату от кумира». Вратарь улыбнулся и сказал, что называть себя кумиром нескромно - и ограничился словом «Фанату». Таким людям очень хочется пожелать удачи в дальнейшем жизненном пути.

Все в его руках…


Виталий ПАСИЧНЫЙ, Спорт-Экспресс в Украине