20 квітня 2018 18:04

ДЖОНАТАН: "Сталь" не заслуживает вылета в первую лигу"

23-летний бразильский защитник «Стали» Джонатан – о предстоящем матче против кропивницкой «Зирки».


– Джонатан, ты стал игроком каменской «Стали» зимой и уже успел окунуться в клубный футбол: провел 8 игр, забил дебютный для себя гол. Каковы первые ощущения от украинского чемпионата и нового клуба?
– Украинский чемпионат достаточно высоко котируется в Европе и для меня большая честь защищать цвета «Стали», участвуя в этом турнире. Конечно же, основная моя цель ныне – максимально быстро адаптироваться к новым условиям.

– На какой стадии адаптация? Что было самым сложным?
– Многое очень сильно отличается от того, что было в Бразилии. Культура, быт, язык. Последнее для меня было и остается наиболее проблемным моментом. Еще очень сильно удивили снег и холода, которые поджидали нас после возвращения с учебно-тренировочного сбора в Турции. Никогда еще в жизни, признаюсь, мне не было так холодно.

– В официальных матчах ты действуешь справа в обороне: признайся, это наиболее оптимальная и любимая для тебя позиция?
– Вовсе нет. Да, в роли флангового защитника я себя уверенно чувствую, обладаю необходимыми навыками и понимаю что и как мне нужно делать. Но до 18-ти лет, еще в Бразилии, чаще всего тренеры использовали меня в середине поля в роли хавбека, ориентированного на разрушение, проще говоря, отбирающего мячи. Однако в футболе для игрока главное – играть. Повторюсь, на правом фланге обороны чувствую себя достаточно комфортно и готов своей игрой приносить максимум пользы команде.

– Свой дебютный гол ты забил как раз в ворота «Зирки» в гостевом матче 23-го тура… Опиши собственные эмоции в тот момент.
– Однозначно для меня это был особый момент – дебютный гол в составе «Стали». Тот гол, считаю, был необычайно важен психологически. В субботу у нас вновь игра с этим же соперником. Конечно, хотелось бы еще раз отличиться, но самое главное – чтобы наша команда добилась необходимого результата.

– Тренер Николай Костов – приверженец комбинационного футбола, с большим количеством передач, контролем мяча. Тебе нравится стиль игры команды?
– Для меня эта идеология игры не нова. В Бразилии практически все тренеры, с которыми я работал, также придерживались этой философии. В целом, отвечая на вопрос, играть в тот футбол, который предлагает наш тренер, мне нравится.

– После 27-ми туров «Сталь» занимает 11 место в турнирной таблице. Рискнешь спрогнозировать развязку сезона в чемпионате Украины?
– Успешными играми после зимнего перерыва наша команда показала, что обладает потенциалом, играет в добротный, зрелищный футбол и у нас есть все шансы для того, чтобы сохранить место в Премьер-лиге. Мы явно не заслуживаем того, чтобы отправиться в первую лигу.


– Ты получил болезненное повреждение в Александрии и не доиграл тот матч. Как чувствуешь себя в настоящий момент, ощущал ли дискомфорт от того повреждения в недавнем матче с «Карпатами»?
– Я действительно получил болезненный ушиб в игре с «Александрией», но в течение недели, предшествующей матчу с «Карпатами» было время залечить повреждение и подойти к игре с львовянами во всеоружии. Лучшее доказательство этому – проведенные 90 минут на поле в воскресном поединке.

– В заключении традиционный вопрос: чего ждешь от игры с «Зиркой»?
– Ожидаю отличный матч, верю в нашу победу. Это действительно поединок в котором на кону шесть очков. Игра прямых конкурентов. В оставшихся пяти матчах каждая игра становится как финальная. Основным фактором и залогом успеха может стать концентрация. Если выйдем на поле максимально сконцентрированными, выдадим отличный футбол в нашем исполнении, убежден, победа будет за нами.