12 березня 2018 01:09

Эксперт: Назначь Труханов одиннадцатиметровый в ворота Динамо - можно было бы усомниться в профессионализме арбитра

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал для UA-Футбол решение арбитра матча "Динамо" - "Верес" Константина Труханова не назначить пенальти после падения Станислава Кулиша в штрафной площадке киевлян в середине второго тайма.


- У Труханова в матче проблем не было. Наибольший резонанс вызвал момент на 64-й минуте, когда Кулиш слева получил мяч, подправил его под себя, в борьбу вступил Морозюк и нападающий "Вереса" в результате противоборства упал на газон. Мнения здесь могут разниться, однако, считаю, назначь Труханов в этом эпизоде одиннадцатиметровый удар – можно было бы усомниться в его профессионализме, - заявил судейский эксперт. - Труханов понимает футбол и четко рассудил эту ситуацию, в которой произошло противостояние плечом в плечо. Контакт между футболистами был вполне адекватным, - уточнил эксперт.


- Кулиш в этом эпизоде просто очень хотел упасть. Мы знаем его по такой манере игры: при малейшем контакте Станислав пытается "помочь" арбитру принять решение в свою пользу, - подытожил ситуацию Мирослав Ступар.


В целом, известный судейский эксперт отметил хороший уровень борьбы в матче. Именно борьбы, в которой было достаточно футбола и мало грубости и фолов. Арбитру при таких условиях работалось легко. Напомним, что "Динамо" в итоге обыграло "Верес" со счетом 1:0.