11 березня 2018 16:09

"Олимпик" разгромил "Карпаты"

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»


Команда Романа Санжара одержала восьмую победу в чемпионате и закрепила свое лидерство во второй шестерке.


Уже на первой минуте львовяне провели резкий выпад, завершившийся опасным прострелом Карраскаля и неудачной попыткой Щведа, не сумевшего замкнуть передачу. Донетчане тут же ответили дальним, но неточным ударом Щедрого. Ну и так далее – и в том же духе.


Приличные скорости, борьба, самоотдаача, акцент с обеих сторон на атаку – словом, матч развивался достаточно интересно. Хотя, по-настоящему острых моментов было не так уж и много. Пожалуй, в первую очередь обеим командам не хватало «правильных» передач на завершающих стадиях комбинаций.


Впрочем, под конец тайма гол все же состоялся. Кисиль смело полез в штрафную хозяев с правого фланга, Сандохадзе неудачно выставил ногу, после чего хавбек «Олимпика» упал, а арбитр без сомнений указал на точку. Пенальти взялся бить Беленький, и исполнил все просто мастерски, разведя дебютировавшего в воротах «Карпат» и мяч по разным углам.


После перерыва львовян постарались взвинтить темп и усилить давление на ворота Махарадзе. И, в принципе, их активность вполне могла обернуться быстрым ответным голом. Но на 53-й минуте ассистент арбитра зафиксировал крайне спорный офсайд во время перспективнейшей атаки «Карпат», а еще в одном эпизоде главный арбитр Николай Балакин проигнорировал выставленную ногу Доронина, который в своей штрафной остановил Карраскаля. Впрочем, больше всего вопросов по арбитражу вызвало удаление Акулинина – вторая желтая карточка форварду «Карпат» была совершенно лишней. И, можно полагать, это был ключевой момент матча.


Надо отдать должное команде Олега Бойчишина. Оставшись в меньшинстве, хозяева не опустили рук и продолжали играть первым номером. Выделялся Карраскаль, периодически блиставший техникой и сделавший пару тонких передач. Несколько раз обострял игру Мякушко. Старался нагнетать Швед, запомнившийся опасным ударом из пределов штрафной. Однако отвоевать хотя бы ничью «Карпатам» не удалось.


Более того: в концовке, когда сил, видимо, оставалось совсем немного, львовяне допустили две ошибки в обороне, позволив Геннадию Пасичу и Щедрому довести счет до крупного.


КАРПАТЫ – ОЛИМПИК – 0:3
Голы:
Беленький (45, с пенальти), Г.Пасич (84), Щедрый (90+3).

Карпаты: А.Шевченко, Мирошниченко, Сандохадзе, Федецкий (Мякушко, 62), Гуцуляк, Чачуа (Клец, 46), Вербный, Швед, Карраскаль, Ременюк (Санчес, 70), Акулинин.

Олимпик: Махарадзе, Е.Пасич, Эмерсон, Вакуленко, Немчанинов (Парцвания, 86), Доронин (Цымбалюк, 62), Вукович, Кисиль, Щедрый, Г.Пасич, Беленький (Сондей, 74).

Предупреждения: Акулинин (45+1), Клец (50), Вербный (55), Гуцуляк (88) – Цымбалюк (64), Г.Пасич (67).

Удаление: Акулинин (63, повторное предупреждение).