7 березня 2018 14:26

"Талантливый универсал". Кто такой Ахмед Алибеков

Дебют в матче Кубка Украины, тренировочный сбор вместе с основой в Испании и включение в список футболистов, отправившихся на первый матч 1/8 финала Лиги Европы с "Лацио" - все это о 19-летнем (в мае исполнится 20) полузащитнике "Динамо" Ахмеде Алибекове.


Родился Алибеков в Запорожье, а футболом начинал заниматься в академии местного "Металлурга", которая славится своими воспитанниками. Ни один представитель этого клуба пробовал свои силы в "Динамо". Не обошли своим вниманием киевляне и талантливого центрального полузащитника (мог сыграть и в опорной зоне), на тот момент лишь полгода игравшего за "Металлург" Ю-19, но уже успевшего неплохо проявить себя. В январе 2016 года в Киев Ахмед перебрался в компании с другим полузащитником - Владиславом Игнатьевым, который успел даже дебютировать за основу запорожского клуба, но его судьба в "Динамо" не сложилась и через несколько месяцев он покинул команду.


А вот Алибекову почти сразу удалось заиграть сначала в "Динамо" Ю-19, где он попробовал свои силы в Юношеской лиге УЕФА, а чуть позже и в команде Ю-21. За время своих выступлений в Киеве Ахмед успел поиграть на нескольких позициях, и не редко закрывал, к примеру, центр защиты, когда основные футболисты по той или иной причине пропускали матч.


В нынешнем сезоне на счету Алибекова - 7 голов в первенстве Ю-21, причем, большинство из них он забил, играя именно в центре защиты. Его прогресс бросился в глаза тренерскому штабу первой команды "Динамо", после чего Алибекова сначала начали подключать к тренировкам с основой, а позже и позволили ему дебютировать в матче Кубка Украины против "Александрии", выпустив Ахмеда на замену.


В январе Александр Хацкевич и его тренерский штаб приняли решение вызвать Алибекова в расположение первой команды, чтобы он прошел вместе с ней тренировочный сбор в Испании. Позже сам футболист признался: "С первой командой больше прогрессируешь, нужно все быстрее делать. Особенно это касается игры на моей привычной позиции в центре поля. Для меня это было очень полезно. Я был рад, что мне дали такой шанс".


И вот - новый вызов. Сначала место на скамейке запасных в матче чемпионата с "Зарей", а теперь тренерский штаб киевлян включил Алибекова в список футболистов, отправившихся в Рим на непростой поединок Лиги Европы с "Лацио". Получит ли он свой шанс сыграть и как им воспользуется - увидим уже завтра. В любом случае, мы можем лишь пожелать Алибекову удачи и верим, что вскоре он завоюет место в основе первой команды "Динамо"!


Нельзя не отметить, что Алибеков поиграл за различные юношеские сборные Украины, а в ближайшее время, возможно, получит свой шанс и в команде Александра Головко. По крайней мере, он находится в расширенном списке кандидатов и за его прогрессом пристально наблюдает тренерский штаб молодежной сборной нашей страны.