8 грудня 2017 15:53

"Динамо" на заметку. Коварный барьер 1/16 финала Лиги Европы

Из 15-ти выходов украинских клубов в 1/16 финала Лиги Европы удачными оказались только пять, два из них оформили футболисты Динамо, пишет zbirna.com.

За восемь предыдущих розыгрышей Лиги Европы украинские клубы 15 раз выходили в плей-офф. И 10 раз стадия 1/16 финала становилась непреодолимым барьером. Для Динамо, которое 11 декабря узнает своего соперника по февральской дуэли, это должно стать дополнительным напоминанием. Хотя в клубе наверняка не забыли еще проколов с Бордо и Валенсией.

В то же время в 1/8 финала никто из наших клубов из Лиги Европы не вылетал. В четвертьфинале заканчивали свой турнирный путь Динамо (2011, 2015) и Металлист (2012), в полуфинале — Шахтер (2016). А Днепр в 2015-м и вовсе играл в варшавском финале.

Больше всего матчей в плей-офф ЛЕ провели как раз киевляне — 16, которые в этом сезоне улучшат показатель. Их баланс — по 5 побед и ничьих, 6 поражений, суммарный счет 23:17.

Дальше в этом рейтинге — Шахтер (14 матчей: 6 побед, 4 ничьих, 4 поражения, мячи 21:15) и Днепр (13 матчей: 5 побед, 4 ничьих, 4 поражения, мячи 14:14).

Оставил свой след и Металлист — 10 матчей (3 победы, 2 ничьих, 5 поражений, мячи 12:13). А Черноморец заглянул на минутку — 2 матча (1 ничья и 1 поражение, мячи 0:1).

Украинские клубы в плей-офф Лиги Европы

СезонКлубСтадияСоперникПервый матчОтветный матч
2009/2010Шахтер1/16 финалаФулхэм (Англия)1:2 (г)1:1 (д)
2010/2011Металлист1/16 финалаБайер (Германия)0:4 (д)0:2 (г)
Динамо1/16 финалаБешикташ (Турция)4:1 (г)4:0 (д)
1/8 финалаМанчестер Сити (Англия)2:0 (д)0:1 (г)
1/4 финалаБрага (Португалия)1:1 (д)0:0 (г)
2011/2012Металлист1/16 финалаРБ Зальцбург (Австрия)4:0 (г)4:1 (д)
1/8 финалаОлимпиакос (Греция)0:1 (д)2:1 (г)
1/4 финалаСпортинг (Португалия)1:2 (г)1:1 (д)
2012/2013Динамо1/16 финалаБордо (Франция)1:1 (д)0:1 (г)
Днепр1/16 финалаБазель (Швейцария)0:2 (г)1:1 (д)
Металлист1/16 финалаНьюкасл (Англия)0:0 (г)0:1 (д)
2013/2014Динамо1/16 финалаВаленсия (Испания)0:2 (д/н)0:0 (г)
Днепр1/16 финалаТоттенхэм (Англия)1:0 (д)1:3 (г)
Черноморец1/16 финалаЛион (Франция)0:0 (д)0:1 (г)
Шахтер1/16 финалаВиктория (Чехия)1:1 (г)1:2 (д)
2014/2015Динамо1/16 финалаГенгам (Франция)1:2 (г)3:1 (д)
1/8 финалаЭвертон (Англия)1:2 (г)5:2 (д)
1/4 финалаФиорентина (Италия)1:1 (д)0:2 (г)
Днепр1/16 финалаОлимпиакос (Греция)2:0 (д)2:2 (г)
1/8 финалаАякс (Голландия)1:0 (д)1:2 (г)
1/4 финалаБрюгге (Бельгия)0:0 (г)1:0 (д)
1/2 финалаНаполи (Италия)1:1 (г)1:0 (д)
ФиналСевилья (Испания)2:3 (н)
2015/2016Шахтер1/16 финалаШальке (Германия)0:0 (д)3:0 (г)
1/8 финалаАндерлехт (Бельгия)3:1 (д)1:0 (г)
1/4 финалаБрага (Португалия)2:1 (г)4:0 (д)
1/2 финалаСевилья (Испания)2:2 (д)1:3 (г)
2016/2017Шахтер1/16 финалаСельта (Испания)1:0 (г)0:2 (д)
2017/2018Динамо1/16 финала?????????

В феврале 2014 года из-за нестабильной обстановки в Киеве домашний матч Динамо с Валенсией прошел на нейтральном поле на Кипре.