13 листопада 2017 19:47

Бельгийский журналист: "После каждой тренировки Роман Яремчук остается и занимается индивидуально - чтобы набрать лучшую форму"

Корреспондент ведущего бельгийского издания Het Laatste Nieuws Нильс Пойссоннер рассказал корреспонденту FootBoom об адаптации Романа Яремчука в "Генте".


- Бывший тренер "Гента" Хейн Ванхазебрук, который сейчас возглавляет "Андерлехт", поначалу заявил на одной из пресс-конференций следующее: "Этот парень не готов для первой команды. Уровень его кондиций и физического состояния пока что неудовлетворителен. Мы на него рассчитываем, но сейчас нам следует подождать, пока он наберёт форму".


Я думаю, что его дебютные десять минут в матче с "Андерлехтом" были нормальными. Он не продемонстрировал ничего особенного, его первое выступление можно описать как "нормальное" - не хорошее, но и не плохое. После того матча Ванхазебрук сказал: "Как вы видите, на сегодняшний день у нас нет нападающих, которые бы хорошо играли головой. Ни Силла, ни Яремчук такими не являются. Поэтому нам было тяжело противостоять центральным защитникам "Андерлехта" - Каре и Спайичу, двум "столбам", которые хороши в игре на втором этаже. Проблема в том, что нам нужен часто забивающий центрфорвард, иначе выигрывать нельзя".


Силла, как правило, является основным нападающим. Ванхазебрук хотел видеть Силлу в "Генте", и клуб приобрёл его у "Эйпена" за 3,85 миллиона евро. Поэтому Силла был самоуверен и знал, что его место в стартовом составе от него никуда не денется; в предыдущие месяцы он постоянно получал шанс за шансом. Однако с приходом на пост главного тренера Ива Вандерхаге именно Яремчук стал основным нападающим "Гента". После матча со "Стандардом", в котором Яремчук забил свой первый мяч за "Гент", Вандерхаге сказал, что украинский нападающий "готов землю грызть".


Роман не так хорошо говорит по-английски как хотелось бы, но он занялся изучением. Он ходит на курсы английского трижды в неделю. Он голоден до игровой практики и спрашивает: "Как мне стать лучше? Что мне нужно сделать? Объясните мне, покажите мне. Я тренируюсь изо всех сил и ежедневно стараюсь совершенствоваться". Именно этим Яремчук и подкупает, Вандерхаге очень доволен подобным настроем. Роман уже неплохо адаптировался в команде - ещё не на 100%, но он уже на подходе к этой отметке. В доказательство можно привести его хороший гол в ворота "Стандарда".


После каждой тренировки Яремчук остаётся и занимается индивидуально - чтобы набрать более лучшую форму. Тренер очень им доволен, после последней игры Вандерхаге заявил: "У Романа есть всё, чтобы стать действительно классным нападающим". И действительно: у Яремчука хорошая техника и способность набирать высокую стартовую скорость.


Лично я Романом очень доволен, фанаты тоже. Он доброжелательный и спокойный парень, который пашет на тренировках до седьмого пота. Думаю, сейчас он играет не на полную мощность. Во-первых, сейчас без знания языка ему тяжело наладить общение с партнёрами. Но как только он подтянет уровень своего английского, он станет понимать товарищей по команде, и их взаимоотношение наладится. Во-вторых, он сейчас ещё достаточно молод. Видно, что у этого парня серьёзный потенциал. В Бельгии проводится достаточное количество матчей, и я вижу много возможностей, чтобы Роман сумел проявить себя уже в ближайший месяц.