25 жовтня 2017 12:20

Наши за бугром: Осенняя депрессия

«СЭ» рассказывает, как украинские легионеры провели очередной уик-энд.

Положение Евгения Коноплянки в Гельзенкирхене за какой-то месяц изменилось с радужного и беспроблемного на тяжелое и депрессивное. Но обо всем по порядку.

Тренер Доменико Тедеско продолжает следовать тактике, которая принесла ему успех в прошлом туре - матч начали те же 11 футболистов, которые неделей ранее обыграли «Герту». А это значило те же самые 3-5-2, латералей с фронтом работ «от штрафной до штрафной» на обоих флангах и Коноплянку в запасе.

Эта команда показывала неплохую игру против «Майнца» на своем поле: забила быстрый гол и в общем действительно не давала поводов рано проводить изменения в составе. Украинец, хоть и вышел на замену первым в «Шальке», получил в свое распоряжение всего полтайма.

…Момент, который будут вспоминать Жене применительно к этой игре, произошел на 76-й минуте. Коноплянка поборолся, хорошо оттер защитника от мяча и мог выводить партнера под удар на пустые ворота, но предпочел пробить сам - но не попал в дальний угол. Промахиваются все, но то, как «джокер» перетянул на себя игру и запорол момент, может разочаровать любого тренера. Через пару минут «Майнц» провел опасную атаку - и, если бы гости Гельзенкирхена забили, концовка стала бы совсем тяжелой.

Впрочем, еще до описываемых событий «Шальке» смог удвоить счет при помощи углового. Второе взятие ворот произошло без помощи Коноплянки: пока партнеры организовывали гол (вратарь отбил первый удар, но тут же последовало добивание), Женя находился возле линии штрафной.

***

Проблема Коноплянки еще и в том, что второй гол «Майнца» провел не кто иной, как Гвидо Бургшталлер. Они и близко не прямые конкуренты по позиции - вряд ли коренастый австриец сможет обыграть на фланге и точно подать в матче с профессиональной командой. Но отказ Тедеско от схемы 3-4-3 и переход на 3-5-2 ознаменовал переход из запасных в игроки основы именно Бургшталлера. И форвард оправдывает доверие: забил уже во втором туре подряд, в игре с «Майнцем» добавил к голу еще и голевую передачу…

Когда Гвидо в самой концовке уходил с поля, стадион провожал его аплодисментами.

Что успел Коноплянка до финального свистка? Разок сместился с левого фланга в центр и пробил - мяч пролетел на пару метров выше перекладины. Один раз сумел прострелить от самой лицевой, причем из пределов штрафной - воспользоваться передачей никто не смог. Отдал очень короткую передачу в штрафной на Коке - знакомый еще по «Севилье» партнер справиться с защитником не смог.

Все это, впрочем, не то и мало, чтобы серьезно заявить о претензиях на место в стартовом составе. Схемы схемами, а для классного игрока место на поле всегда найдется. Тедеско и выпускает Коноплянку не на фланг, а в центральную зону: неделю назад он заменил центрхава, с «Майнцем» - форварда ди Санто. Но результатом стала чисто визуально не лучшая игра, а статистически - просто ужасная.

За все время, отведенное ему на поле, Женя сделал всего шесть касаний мяча и выполнил неубедительные два паса - правда, оба реально обострили игру.

В сухом остатке: Коноплянка много выпадал из игры, в ключевом эпизоде подвел. В ближайшем туре бундеслиги у тренера не будет особых резонов доверить украинцу место в «старте».

***

Кто бы мог подумать, что эти 22 минуты так и останутся итоговым показателем для украинских легионеров в этом туре топ-чемпионатов. Андрей Ярмоленко после четырех матчей за «Боруссию», в каждом из которых он сыграл не менее 82 минут, просидел на скамейке всю игру с франкфуртским «Айнтрахтом».

Проблемой Ярмоленко становится конкуренция, которая скоро рискует выйти за рамки разумного. Летом «Боруссия» приобрела двух вингеров не только из-за продажи Усмана Дембеле, но и из-за травм. Пока Андре Шюррле и Марко Ройс залечивают травмы, на их место пришли наш футболист и немец Макси Филипп.

Оба влились в игру «Боруссии» моментально, заиграли лучше всяких ожиданий - но так же хорош и американец Кристиан Пулишич, который проводит второй блестящий сезон кряду. Пожалуй, все три вингера «Боруссии» входят в топ-5 футболистов Дортмунда.

Приходится делиться временем. Пулишич начал на скамейке матч с «РБ Лейпцигом», Филипп не играл с «Тоттенхэмом» - в субботу очередь передохнуть настала для Андрея. Поводом для скорого возвращения может стать очередная осечка команды: «шмели» не удержали с «Айнтрахтом» перевес в два мяча и закончили матч 2:2.

Петер Бош сделал две замены сразу после второго гола, но в итоге перехитрил только самого себя. На 84-й минуте Макси Филипп все-таки был заменен, но вместо него вышел 17-летний Джейдон Санчо - звезда юношеской сборной Англии, для которого это был дебют в профессиональном футболе.

***

Другие наши полпреды в топ-лигах даже не попали в заявку своих команд. Александр Зинченко и Владлен Юрченко наблюдали за очередными матчами «МанСити» и «Байера» с трибун. Положение украинских футболистов ухудшается тем, что команды от них совершенно не зависят и смогли в своих турах одержать красивые, разгромные победы.

«МанСити» победил «Бернли» - 3:0, а «Байер» и вовсе разнес на выезде менхенгладбахскую «Боруссию» - 5:1! Менять ради наших парней схему и состав Хосеп Гвардьола и Хейко Херрлих явно не намерены, и перспективы Зинченко и Юрченко на их нынешних местах работы туманны.

Руслан Ротань не вышел на поле в матче «Славии». Василий Кравец даже не попал в заявку своего «Луго», выбравшегося уже на второе место в сегунде. Роман Безус и Андрей Близниченко продолжают залечивать травмы в «Синт-Трейдене» и «Карабюкспоре», а Евгений Макаренко всю игру своего «Кортрейка» с «Гентом» посмотрел со скамейки.

***

Посмотреть там было на что: друг другу противостояли два форварда с опытом выступлений за сборную Украины! Роман Яремчук получает в «Генте» все больше шансов. Еще бы: на старте сезона недавний чемпион скатился практически в зону вылета. Субботний выход в стартовом составе стал для него вторым подряд. Филипп Будковский, к сожалению, сел в запас Кортрейка», но регулярно выходит на замену.

Прямого пересечения украинцев на поле не вышло: Яремчук был заменен на 62-й минуте (первым в матче), а Будковский вышел десятью минутами позже. К тому моменту «Кортрейк» «горел» на своем поле - 0:1, но до финального свистка успел отыграться. Непосредственного участия наши форварды в голевых атаках не принимали, но Яремчук очень умно увернулся от мяча в момент паса Самюэля Гиго - он стал голевым. Примечательно, что гол «Гента» состоялся за две минуты до ухода Романа с поля, а гол «Кортрейка» - через две минуты после выхода Филиппа.

Что касается остальных наших в Бельгии, то Валерий Лучкевич вышел на 85-й минуте в матче «Стандарда». С ним на поле льежский гранд смог забить еще один гол «Мускрону» и победить со счетом 3:1 на сложном выезде. А Руслан Малиновский помог своему «Генку» одержать важнейшую победу: в Брюсселе над «Андерлехтом»! В единственном голе, забитом после корнера, украинец участия не принимал и даже не находился в штрафной в этот момент. Благодаря этой победе «Генк» поднялся на десятое место и может с оптимизмом смотреть в будущее.

***

«Карабюкспор» с Александром Рыбкой и Евгением Селезневым в составе просто опозорился, проиграв со счетом 0:3 последней команде лиги. Матч с «Османлиспором» наши начали с первых минут - и еще при 0:0 проявили себя с не лучшей стороны. Рыбка однажды ошибся на выходе и едва-едва не подарил гол сопернику, а Селезнев - после одного из угловых запорол стопроцентный голевой момент.

Уже во втором тайме соперник нашел свою игру и провел три классные голевые атаки: без какой-либо вины вратаря, тот даже отметился классным сэйвом при первом взятии ворот. А после скидки Селезнева на последних минутах Торже заработал пенальти, который сам же и не реализовал.

Александр Кучер очередной матч «Кайсериспора» начал на скамейке, но уже в перерыве заменил Кристиана Сэпунару (интересно, приходилось ли ему ранее в карьере выходить строго на второй тайм). Именно после перерыва турецкий клуб открыл и удвоил счет, но также позволил сопернику в лице «Коньяспора» провести гол престижа.

Увы, он сильно на совести Александра: в нескольких метрах от ворот тот дал сопернику пробить с острого угла, после чего его партнеры сыграли на добивании. Впрочем, победить это не помешало, и после девяти туров «Кайсериспор» идет на четвертом месте, а по очкам уступает вообще лишь «Галатасараю».

Сергей Рыбалка отыграл очередной полный матч за «Сивасспор» и дважды принял участие в голевых моментах. После его навеса со штрафного партнер очень опасно пробил - выручил вратарь.

Чуть позже Рыбалка сам мог забивать, но мяч после его удара головой пролетел мимо дальней «девятки». К сожалению, «Сивасспор» не смог обыграть «Бурсаспор» и остался в середине таблицы. Но позиции Сергея в команде высоки - одно доверие исполнять «стандарты» говорит о многом.

***

Эдуард Соболь отыграл полный матч за «Славию», но не спас команду от поражения. Либерецкий «Слован» победил в Праге - 2:1, пропустив лишь в компенсированное ко второму тайму время. «Славия» все еще вторая, но ее отставание от пльзеньской «Виктории» достигло уже 11 очков.

Евгений Шахов провел за ПАОК 28 минут в очень ответственном матче. Команда сыграла с проваливающим пока сезон «Олимпиакосом», пропустила в начале второго тайма и выпустила спасать игру в первую очередь Шахова. Увы, принципиально что-то изменить Женя не смог: ПАОК так и проиграл - 0:1, упустив лидерство в чемпионате.

Наконец, Роман Зозуля в понедельник сыграл очередные 90 минут за «Альбасете». Забить не смог, как и вся команда: выезд к клубу «Культурал Леоненсе» принес нулевую ничью. Благодаря набранному очку «Альба» настиг по очкам «Химнастик», но все еще остается в зоне вылета…