28 липня 2017 15:42

Михаил Смоловой. Как грамотно развести потоки болельщиков после футбола

Блогер Михаил Смоловой на своей странице в Фейсбуке поднял вопрос о том, как грамотно развести потоки болельщиков перед матчем.

- Тут хлопчик в ленте поднял один достаточно актуальный вопрос.

Вопрос эффективности "разведения потоков" после матча по улице Эспланадной.

Очень большой процент жителей Левого Берега стремятся к метро Крещатик, жители Позняков выбирают "зеленую ветку", едва ли их тянет на "Олимпийскую".

Грешен, конкретных цифровых показателей нет, но если выход "через" Бессарабку и уступает Троицким воротам, то не так и много.

А теперь сравним местность. С Троицкой площадью всё понятно, там болельщики способны разместиться в достатке и более менее равномерно "разойтись".

А что мы имеем на Эспланадной? Парковку! Одну сплошную парковку! Более того не редки случаи когда автобусы "спецпризначенців" стоят в 10 метрах от выходов ПОПЕРЕК! Сознательно или по-глупости перекрывая "людской поток"...

Какие остаются варианты? Идти по проезжей части. Если мне кто-то покажет "эксперта", который обоснует, что тротуара шириной в 1 метр достаточно для быстрого прохода 8-10 тысяч болельщиков - выставлюсь!

Были времена, когда осуществлялась практика приостановки движения по Руставелли и Эспланадной. 15/20 минут хватало, чтоб вывести большую часть болельщиков. Теперь дороги перекрывают ради "Крестных ходов", люди там какие-то особенные?! Или замазаны на наивысшем уровне?!

Хлопчик в ленте распереживался весь от стресса встречи с толпой. А можно ли было этого избежать и предотвратить подрыв психологического здоровья парня?

Можно.

❗️ За 5 минут до конца встречи должен поступать сигнал и прилегающие улицы к выходам на Бессарабку должны быть перекрыты!

❗️ В дни матчей парковка возле касс Дворца спорта должна быть пуста! Не должно быть и на ней автобусов полиции и внутренних войск стоящих поперек.

❗️ в день игры парковка на проезжей части по сторону Дворца спорта от угла с Саксаганского и до фонтана у самого Дворца должна быть запрещена. Комфорт 70 человек не должен отнимать комфорт 7 тысячам!

Привет, Авакову и Нацполиции, надеюсь в Мариуполе более сообразительный сотрудники... – написал Смоловой.