24 липня 2017 20:40

Виктор ВАЦКО: "Игра "Карпат" - катастрофа. Это "недотики-така"

Эксперт программы "Великий футбол" с Александром Денисовым на канале "Футбол 1" Виктор Вацко проанализировал игру "Карпат" против "Ворсклы" (0:3). Львовяне потеряли очки уже второй раз подряд в чемпионате.


- Игра "Карпат" - катастрофа. Первый момент, который меня настораживает - то, что трое футболистов не сыграли в этом матче: у всех мышечные травмы. Нагрузки? Не знаю. Просто такая вот констатация факта.


В клуб пришли испанцы, набрали опытных футболистов. Я не говорю о том, что они играли в своей карьере кто в третьем, кто в пятом дивизионе... Каждый стандарт - инфаркт у ворот "Карпат". Каждый стандарт - это момент. Два мяча забила "Ворскла" после стандартных положений. Один раз - случайность, два - закономерность. За матч полтавчане после стандартов создали моментов шесть.


Хорошо, пропустили, с каждым бывает. Но испанский футбол, тики-така... Где он? На сборах же всех обыгрывали, все довольны были... Тот футбол, в который хотят играть "Карпаты" и который декларирует тренерский штаб, очень и очень удобный для "Ворсклы" - это "недотики-така". Потому что в настоящую "тики-таку" играют люди, которые умеют играть в футбол: Хави, Иньеста. Здесь такого не будет. Этот стиль удобный для Сачко, Вернидуба, Севидова, Бабича - для команд, которые умеют классно проводить контратаки.


Скорости у "Карпат" нет, перехода из атаки в оборону и обратно - нет, начало атак - катастрофа. Аркес себя чувствует Пирло - это опорный полузащитник, который не отбирает мячи. А в техническом и интеллектуальном футбольном уровне он - шнуровка правого бутса Пирло.


Это был очень показательный матч. Команда сыграла никак: в атаке, в обороне... Без желания, без борьбы, все единоборства были провалены... В центре поле у "Ворсклы", было такое впечатление, сыграли Погба, Эррера и Феллаини, а не Шарпар и Скляр. Это был позор на своем поле. Люди же пришли поддержать команду!..


А "Карпаты" - самые активные на трансферном рынке. Восемь футболистов пришли - притом, что отправили из команды людей с харизмой и лидерскими качествами: Боровика, Дитятьева... А набрали кого? Кто из этих испанцев бежит? - задается Вацко риторическим вопросом.