24 липня 2017 13:01

19-й старт "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов УЕФА

В рамках 3го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА киевское «Динамо» померяется силами с «Янг Бойз» из Швейцарии.


Для киевлян нынешний старт в квалификации самого престижного клубного турнира Старого Света станет уже 19-м в истории. При этом последний раз в отборочном сите в групповой турнир ЛЧ «бело-синие» принимали участие пять лет назад – в сезоне 2012/2013.


Начиная с сезона 1994/1995, когда в Лиге чемпионов УЕФА были введены отборочные раунды, чтобы попасть в групповой турнир, «Динамо» четырнадцать раз преодолевало отборочное сито. В семи сезонах «бело-синие» принимали участие в двух раундах квалификации, еще в семи сезонах достаточно было переиграть по сумме двух матчей одного соперника, чтобы выйти в основную сетку турнира.


Чаще всего жребий определял в соперники киевлянам команды из Дании – четыре раза. По два раза «бело-синие» встречались с командами из Уэльса (причем с «Барри Тауном» жребий сводил «Динамо» два сезона подряд), Турции, России и Голландии.


Со швейцарцами в квалификации «Динамо» встречалось однажды, и воспоминания о тех матчах у болельщиков «бело-синих» не очень приятные. В сезоне 2005/2006 команда под руководством Леонида Буряка дома сыграла вничью (2:2) с «Туном», а на выезде минимально уступила (0:1), прекратив выступления в еврокубках в том сезоне.