7 липня 2017 09:53

Игорь КОСТЮК: "Процентов на 90 уже определились, кого возьмем в "Динамо" U-19"

Наставник юношеской команды «Динамо» Игорь Костюк рассказал о подготовке своих подопечных к новому сезону, а также поделился впечатлением, которое на него произвела игра выпускной группы клубной академии U-17 в финальном этапе ДЮФЛ:


- Наша команда начала подготовку к сезону вместе с молодежным составом, пока работаем параллельно. Тренируется группа ребят, которая готовится к первой календарной игре, а помимо нее - футболисты из U-19, а также поддерживают форму некоторые игроки первой команды и те, кто в данный момент ищет себе команду для дальнейшего трудоустройства, всего 14-16 человек.


10 июля к нам присоединяются футболисты 2000-го года рождения, и с этого времени уже начнем работать отдельно.


- Как ваши подопечные проявили себя в контрольных матчах?

- Я в это время был в Ужгороде на финальном этапе ДЮФЛ, но знаю, что в спаррингах, в основном использовали игроков из молодежной команды, которые готовятся к календарной игре. У нас же после 10-го июля также запланирован ряд товарищеских поединков. В них будем наигрывать состав и решать, кто из исполнителей останется в команде, а кто – нет.


- Какое впечатление у вас сложилось от чемпионского выступления «Динамо» U-17 в финальном этапе ДЮФЛ, который проходил в Ужгороде?

- Первые матчи впечатление немного смазали, возможно, дело было в психологии. На таких соперников, как «Мариуполь» и киевский «Арсенал», ребята подсознательно не до конца настроились и не показывали тот футбол, в который они умеют играть, и к которому мы все привыкли. А в полуфинале с «Шахтером» мы увидели на поле совсем другую команду – агрессивную, играющую с желанием и горящими глазами. Словом после первых игр присутствовало небольшое разочарование, ведь я видел, как эта команда играла в регулярном чемпионате, и не совсем понимал, почему теперь она выглядела не совсем убедительно. Может, слегка недооценили соперников. После игры с «горняками» я заходил к ребятам в раздевалку, разговаривал. Две последние игры они провели на хорошем уровне, было видно, что каждый играет не только за себя, но и за коллектив, они все вместе переживали и радовались.


- Вы уже определились и решили для себя, кого из ребят возьмете в свою команду?

- Они придут к нам все вместе, всей командой. 14-го июля проведем контрольную игру, и после этого скажем им, кто останется. В принципе, процентов на 90 мы уже определились.


- Есть ли у вас ограничение в количестве игроков, которых можете взять?

- На эту тему мы еще будем разговаривать с руководством, поскольку нужно знать, сколько человек должно быть в заявке, и в нашем распоряжении, в целом. Будем решать это вместе. Есть несколько игроков на одну позицию, и мы должны определиться, кто из них остается, а кто – нет.


- Сколько контрольных матчей у вас запланировано?

- 14-го июля проведем двухсторонку между собой, поскольку будет много людей, и всех нужно посмотреть. Затем будут игры 22-го и 29-го июля.