25 травня 2017 21:44

"Динамо" в соцсетях: о положении дел с официальными страницами

В большинстве известных футбольных клубов во всем мире сейчас большое внимание стало уделяться развитию официальных страничек в социальных сетях. О том, заимствуют ли мировой опыт в киевском «Динамо» и о положении дел в этом аспекте мы поговорили с руководителем официального сайта и официальных страниц «бело-синих» в соцмедиа, Игорем Бондаренко.

На каком этапе развития сейчас находится развитие официальных клубных страниц в соцсетях? Достаточно ли внимания уделяется этому аспекту в клубе?

ФК «Динамо» имеет свое представительство во всех самых популярных в нашей стране социальных сетях, которые не запрещены законодательством Украины.

Это Facebook, Instagram, Twitter, Google+, самый популярный видеохостинг и в то же время один из самых посещаемых сайтов в мире – YouTube.

В связи с указом Президента Украины мы прекратили обновление нашей страницы в социальной сети VK. Вместо этого мы открыли клубные паблик-чаты в популярных месенджерах Viber и Telegram.

Современные реалии таковы, что на сегодняшний день качественное и полноценное ведение страничек в популярных соцсетях – это очень удобный способ коммуникации с болельщиками, способ получения обратной связи.

В нашей стране больше 90% пользователей интернета имеют собственную страничку хотя бы в одной социальной сети. При этом почти половина взрослого населения практически ежедневно заходят в интернет.

Клубная медиаслужба основательно занялась этим направлением лишь в 2015 году. Отправной точкой можно считать дату 8 июля 2015 года. Конечно, паблики, посвященные киевскому «Динамо», начали формироваться в популярных сетях, таких как Facebook и VK, намного раньше. Таких групп и сейчас насчитывается не один десяток. Более того, одна из них, очень численная, долгое время считалась официальной.

Однако летом 2015 года фактически с нуля мы создали паблики одновременно в нескольких популярных соцсетях. При размещении контента в них мы придерживаемся единой политики, которая, как и официальный сайт, в первую очередь, призвана информировать болельщиков о жизни клуба. Речь идет не только о первой команде, но и о молодежном, юношеском составах, важных клубных событиях, даже детской академии – то, что не всегда можно найти на пабликах, создаваемых болельщиками.

Также важным аспектом при создании официальных клубных страничек является коммуникация с болельщиками. Они должны быть уверены, что, обращаясь в официальную группу или паблик они будут услышаны представителями клуба, и они получат ответ на интересующий их вопрос, что невозможно в неофициальных страничках, главной целью создания которых зачастую является монетизация.

Кроме того, нам важно видеть отзывы болельщиков на те или иные события, на разного рода инициативы клуба или новые способы подачи информации. Благодаря официальным пабликам нам легче понимать, что важно для болельщиков, какая информация пользуется большим спросом, какие проблемы они видят в разных аспектах деятельности клуба.

С какими сложностями столкнулись, создавая странички заново?

Конечно, непросто раскручивать паблики с абсолютного нуля. Одна из проблем заключалась в том, что в самых популярных соцсетях, таких как Facebook и VK, болельщики уже «расползлись» по неофициальным страничкам, то есть аудитория уже сформировалась. Нашей задачей было заявить о себе, дать знать болельщикам, что отныне «Динамо» действительно представлено официальным сообществом. Чуть проще обстояли дела с Instagram, где аудитория еще продолжала в этот период расти большими темпами, и, к тому же, в этой социальной сети было меньше аккаунтов, посвященных «Динамо».

Приглашая людей в наши паблики, мы должны были предложить аудитории то, чего не было в других сообществах. Помимо эксклюзивной информации «из первых уст» мы предложили нашим подписчикам регулярные розыгрыши ценных призов – за лайки, репосты или комментарии. В принципе, в этом нет ничего нового, главное было заручиться поддержкой руководства клуба. Очень важно, в клубе высоко оценили важность развития официальных представительств в социальных сетях, и нам была одержана поддержка в этом плане.

Каких успехов удалось достичь за эти два года?

Отмечу сразу, что мы не задавались целью «нагнать» аудиторию «для количества», просто чтобы показать всем при помощи цифр, что наши странички – лучшие. Популярность бренда «Динамо» и так ни у кого не вызывает сомнений – думаю, такой армией болельщиков, как у нашего клуба, не обладает ни один клуб в Украине. Об этом свидетельствует то же количество пабликов в соцсетях, посвященных «Динамо». К слову, мы не призываем никого отписываться от неофициальных пабликов и даже готовы с ними взаимодействовать, ведь все это способствует только популяризации бренда киевского «Динамо». В соцмедиа партнерских сайтов среди болельщиков также проводятся розыгрыши билетов, которые предоставляет наш клуб.

Наши официальные странички все это время развивались и наращивали аудиторию естественным путем, без привлечения платной рекламы и большого количества «ботов», фейковых аккаунтов, что является весьма распространенным явлением в социальных медиа. Мы делаем акцент на качестве контента эксклюзивности, оперативности информации, постоянстве – наши подписчики знают, что всегда увидят на наших страничках нужную информацию, к примеру, графическую расстановку стартового состава перед каждым матчем первой команды. Фото- и видеоконтент высокого качества, последовательность подачи информации, максимальное удобство – это то, что отличает официальные странички «Динамо» в соцсетях. При этом мы следим за всеми новыми веяниями, новыми функциями и преимуществами различных социальных сетей. Например, в Instagram – это полюбившиеся молодежи прямые эфиры и «истории». Вообще каждая социальная сеть обладает своими особенностями, которые заставляют пользователей в нее возвращаться. Например, сложно сравнивать подачу контента в твиттере и фэйсбуке. В то же время, мы разрабатываем общую концепцию, общий план для всех наших пабликов.

Давай поговорим о цифрах. Какая соцсеть является лидером роста?

Могу сказать, что эти два года были удачным для нас в плане развития клубных соцмедиа. Например, за прошлый год общий прирост подписчиков составил более 82%. Это хороший результат. Нас опередил только один клуб Премьер-лиги, «Олимпик», который также начал развивать свои официальные странички практически с нуля. Однако, если сравнивать общую аудиторию нашего клуба с донецким, цифры несопоставимы, так что количественный прирост у нас наибольший.

Практически все динамовские паблики в соцсетях имеют очень хорошую динамику роста аудитории. Тот же twitter в нашей стране не пользуется таким большим спросом, как в странах Западной Европы, где официальные аккаунты топ-клубов собирает просто колоссальную аудиторию. Но золотое правило состоит в том, что свою работу стоит выполнять со всей ответственностью даже если ее оценит небольшое количество людей. Учитывая, что твиттер является популярной во всем мире сетью, а болельщики «Динамо» живут на разных уголках земного шара, мы ведем отдельный официальный аккаунт в твиттере на международном, английском языке.

На цифры, на показатели роста аудитории огромное влияние имеют и некоторые «внешние» факторы. В первую очередь – результаты команды. Осенью прошлого года, когда «Динамо» выступало в Лиге чемпионов, у нас был самый большой приток пользователей. В то же время, этим фактором нужно грамотно пользоваться, что приумножить этот поток. Под Лигу чемпионов мы запустили конкурс для наших подписчиков – «Лига чемпионов среди болельщиков киевского «Динамо». Во многом благодаря этому нам удалось за год «поднять» аудиторию официальной странички в фэйсбуке с 32 тысяч подписчиков до 75 тысяч.

Второй важный фактор для развития любого медиа, в том числе и социального – это достаточное количество инфоповодов и эксклюзивных новостей. В этом плане самыми «урожайными» для нас являются два зимних месяца – январь и февраль, и два летних – июнь и июль. Почему? Ответ простой – на это время припадают тренировочные сборы первой команды «Динамо», интерес к которой, естественно, самый высокий. На время сборов приходятся «пиковые» месяцы в плане подписок, ведь мы стараемся показывать максимум, насколько это возможно, информации с места сборов, где работают наши журналисты, стараемся создать у болельщиков эффект присутствия на тренировках и матчах команды, даже находясь далеко от Испании и Австрии, где, как правило, тренируются «бело-синие». К примеру, во время последних зимних сборов благодаря Instagram мы организовывали прямые эфиры с тренировочного лагеря «бело-синих» в Испании, как основной команды, так и молодежки. Эти эфиры пользовались повышенным интересом.

Поверьте, настоящие болельщики очень скучают по матчам любимого клуба и зачастую с нетерпением ждут возобновления сезона. Что уже говорить о тех болельщиках, которые живут далеко, не в Украине, или даже не в Киеве, и не могут регулярно посещать игры «бело-синих». Для таких болельщиков любая «живая» информация о жизни клуба, которую мы публикуем в наших медиа – как глоток воздуха. Мы их особенно ценим и понимаем всю ответственность своевременной и всеобъемлющей подачи информации о жизни клуба.

- Отдельно хотелось бы коснуться прямых трансляций со сборов. За последние годы удалось достичь явного прогресса в плане качества эфиров…

- И не только матчей со сборов! В данный момент на нашем клубном канале в YouTube можно увидеть прямую трансляцию каждого матча первой, молодежной и юношеской команд во всех соревнованиях. Канал «Динамо» в YouTube – это действительно наша гордость. Наш официальный канал в самом популярном видеохостинге в мире имеет наибольшую аудиторию среди каналов всех украинских футбольных клубов – на сегодняшний день она превышает 43 тысячи подписчиков. Что касается матчей U-19 и U-21, то их трансляции достаточно популярны, ведь сейчас у «Динамо» очень хорошая молодежь, и многим хочется вживую следить за ее прогрессом. Болельщики формируют спрос – и мы на него реагируем. Сперва мы транслировали лишь домашние матчи «Динамо» U-19 и U-21 с хорошо знакомого самым преданным болельщикам шестого поля базы в Конча-Заспе. В отличие от игр первой команды, довольно таки часто эти матчи проводятся в рабочее время, и далеко не все желающие могут их увидеть вживую. Эти трансляции пользуются спросом, и мы расширили свою деятельность и на выездные матчи. При этом домашние игры транслируются в очень хорошем качестве – несколькими камерами, комментируют их опытные комментаторы с легендарной НВО «Поверхность».

В прошлом году клуб заявил о запуске официального мобильного приложения. Оправдал ли себя этот запуск?

Более чем. Официальное приложение динамично развивается, у него уже много скачиваний. По этому показателю мы также довольно быстро вышли в лидеры на отечественном рынке. Но, понятно, что предела совершенству нет. Будем продолжать работу над ним. Мы учтем опыт первого сезона, и к новому подготовим важные обновления, которые помогут сделать его еще удобнее и практичнее. По сути, пользователь мобильного приложения должен получать тот же функционал, что и пользователь десктоп-версии сайта. Согласно статистике, уже в прошлом году количество людей во всем мире, заходящих в Интернет с мобильных устройств – телефонов и планшетов – превысило половину от общего количества, и эта цифра неуклонно растет. Поэтому, считаю, что за мобильными приложениями – будущее.

В начале нашей беседы ты упомянул Viber и Telegram, которые вы также намерены развивать. Можешь рассказать подробнее?

Мессенджеры сейчас становятся все более похожими на соцсети. С их помощью можно не только переписываться с друзьями, а и получать новости с помощью паблик-чатов. Эти паблики по наполнению контентом могут нисколько не уступать классическим соцмедиа – здесь есть и новости, и фото, и видео. При этом многие посчитают этот канал получения информации от клуба более удобным, ведь подписчик получает сообщение в мессенджере на свой смартфон каждый раз, когда в паблик-чате появляется новая информация. При этом эти оповещения можно отключить и просматривать ленту пропущенных за день новостей в любое удобное время. Нам важно найти здесь «золотую» середину – чтобы наши оповещения не были слишком назойливыми, но в то же время контент всеобъемлющим, чтобы подписчики были уверены, что не пропустят важных новостей, пусть и в лаконичной, сжатой форме. Мы анализируем статистику, отзывы, чтобы сделать эти каналы подачи информации безупречными.

Первый паблик-чат мы запустили в Viber, поскольку это самый популярный мессенджер в Украине, количество зарегистрированных пользователей в нашей стране превысила отметку в 20 миллионов. За несколько месяцев своей деятельности официальный паблик-чат «Динамо» вышел на первое место в Украине по количеству подписчиков, намного опередив конкурентов. На днях мы запустили паблик-аккаунт в еще одном мессенджере, который стремительно набирает популярность – Telegram. Интернет и социальные медиа развиваются так стремительно, так что все только начинается.

Беседовал Евгений Сидаш