17 травня 2017 15:29

Экспертиза. Главный интерес Шевченко в матче "Шахтера" и "Динамо" - в середине поля

Перед такими матчами внимание болельщиков всегда приковано к лидерам команд — к тем футболистам, которые забивают голы. Однако сравнивать Андрея Ярмоленко с Марлосом, Дениса Гармаша — с Бернардом, а Артема Беседина — с Факундо Феррейрой мы на этот раз не будем. zbirna.com плагает, что в подобных поединках многое решается на центральном плацдарме, где у Шахтера и Динамо действуют игроки сборной Украины (Владимира Шепелева туда наверняка вызовут на ближайшие матчи). Давайте вспомним, в чью пользу закончилось их недавнее противостояние.


Показатели ТТД центральных полузащитников в последнем матче Динамо — Шахтер



В составе Динамо тогда весь матч провел Владимир Шепелев, а вместо Сергея Сидорчука на замену вышел Сергей Рыбалка. У Шахтера в основе вышли Тарас Степаненко и Виктор Коваленко, которого потом сменил Максим Малышев. Как видим, в середине поля существенного преимущества не было ни у одной из команд, если не считать территориального превосходства динамовцев. Пропустив быстрый гол, они больше контролировали мяч, вот и превзошли противника в числе передач. В остальных компонентах наблюдается приблизительное равенство, хотя у горняков оказалось в полтора раза больше подборов. А еще — они били по воротам.


Посмотрим, как будет сегодня, и вспомним, с каким общим игровым багажом подходят к поединку полузащитники, за которыми собирается пристально следить главный тренер сборной Украины…


Евгений ГРЕСЬ