5 травня 2017 00:52

Жуниор МОРАЕС: "Не знаю, какое будущее меня ждет, но если вернусь в "Динамо", то буду счастлив"

Бразильский нападающий «Динамо» Жуниор Мораес, выступающий сейчас на правах аренды за китайский клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь», дал большое интервью порталу Tribuna Expresso, в котором рассказал о своей адаптации, брате, мечтах и будущем.

- Вы сейчас играете в Китае. Какие чувства испытываете от этого?

- Я был очень удивлен страной. Конечно, я слышал отзывы коллег, которые уже выступали тут и негативно отзывались о стране, но когда приехал, то был удивлен инфраструктурой клуба и городом. Тяньцзинь – очень хороший для жизни город, я наслаждаюсь этим.

- Футбол очень отличается?

- Да! Сначала мне было трудно адаптироваться, ведь стиль игры сильно отличается. Я долгое время играл в Европе, не имел опыта выступлений в Азии, и мне было трудно вначале. Но постепенно я приспособился и теперь чувствую себя хорошо.

- Вы играете тут на правах аренды. Почему приняли такое решение?

- Я был очень удивлен, получив это предложение в последний день трансферного окна. Сначала даже не хотел переходить, потому что мне предстояло поиграть в Китае четыре месяца, а потом вернуться в Украину. Но решение ФФУ о пятиматчевой дисквалификации, а так же вылет «Динамо» из Лиги чемпионов повлияли на мое решение. Именно эти факторы сыграли роль. Но мне нравится этот вызов, я считаю, что мне было нужно нечто подобное в жизни.

- Как играется с Пато?

- (смеется) Я вижу нечто хорошее в том, чтобы играть с коллегами столь высокого уровня, как Пато, Витсель и другие ребята, выступающие в местной лиге. Я нахожу этот чемпионат очень интересным, и он растет благодаря многим из этих иностранных игроков. Теперь, когда я выступаю тут, то могу сказать, это лига, которая быстро прогрессирует.

- Эти ребята играют важную роль в Вашей адаптации?

- Да, достаточную. Мы близки с Пато, который был тут один, когда я приехал. Мы быстро подружились с ним, ходили обедать и пить кофе. Это значительно укрепило нашу дружбу. И прием, который оказали китайцы, был очень важен для меня. Они были очень внимательны, помогали в клубе, и это помогло адаптироваться быстрее.

- Местная культура и другой язык – это трудно?

- Язык действительно совсем другой. Мне нравится изучать языки стран, в которых я играю, но здесь у меня большие трудности, ведь китайцы не говорят на английском. Так что общение затруднено.

- Что привлекает игроков в Китай? Как думаете, что способствовало росту футбола в стране?

- Конечно, первая причина, которая привлекала – финансовая часть предложений и контрактов. Те предложения, что делаются иностранным игрокам, очень хороши. Но это и очень большая, развитая страна, где есть хорошие возможности для жизни. Я считаю, что прогресс местного футбола и финансы – основной фактор того, что сюда едут иностранные игроки.

- Виллаш-Боаш и Сколари – два тренера, которые работали в Португалии, а теперь оказались в Китае. Как им местный футбол?

- У меня была возможность немного пообщаться с Виллаш-Боашем, который работал с моим братом в «Порту». Мы поговорили после матча с «Шанхаем». Он тут как звезда! Такие люди, как он, проделывают отличную работу в команде и позволяют ей расти. Клубы Виллаш-Боаша и Сколари играют в очень привлекательный футбол, лучший в Китае. Я могу сказать о них только хорошие вещи, думаю, китайцам есть чему у них поучиться.

- Диего Косту называют следующим новичком вашего клуба. Слышали что-то об этом?

- Была много спекуляций о трансфере Косты, Кавани или других ведущих игроков. Здесь много говорят о них, но о какой-то конкретике я не знаю.

- Но клуб им интересуется?

- Думаю, был интерес во время прошлого трансферного окна, но как сейчас – не знаю.

- Если это правда, то Вы хотели бы играть с ним?

- Я думаю, любой футболист хочет выступать с ведущими игроками. И Коста, и Кавани, и другие – я был бы рад видеть их в своей команде.

- И Витсель, экс-игрок «Бенфики», тоже потрясающий игрок?

- Да. Он играет в качественный футбол, это один из самых важных игроков команды. Он продолжает выступать за сборную, а это значит, что он еще играет на самом высоком уровне. Он проводил сильные матчи тут, болельщики любят его.

- Какая цель у команды?

- Это очень молодая команда, которая только вышла из второго дивизиона, но имеет хорошую инфраструктуру. Этот клуб имеет большой потенциал, поэтому цели ставятся большие. Это первый сезон в вышке, но цель уже состоит в том, чтобы попасть в азиатскую Лигу чемпионов.

- Потом Вы хотите вернуться в «Динамо» и вновь стать триумфатором с командой?

- У меня еще год по контракту с «Динамо», но я не знаю, какое будущее меня ждет. Я буду тут до июня, а потом увидим, что произойдет. Я провел очень хорошее время в Киеве, выиграл титулы, был лучшим бомбардиром. Даже покинув чемпионат несколько месяцев назад, я все еще являюсь его лучшим снайпером. Так что если вернусь обратно, то тоже буду счастлив.

- Вы играли против «Бенфики» в Лиге чемпионов. Каково было вернуться в Португалию и играть против местной команды?

- В прошлом сезоне у меня были хорошие результаты против португальских клубов, в том числе и против «Порту». В Лиге чемпионов игры с ними были лучшими (смеется). Но на этот раз у нас все было не так хорошо. Не сохранились хорошие воспоминание об этом, мы потерпели два поражения. А я еще и пенальти не забил, что заставило меня очень грустить.

- Следите за местным футболом?

- Слежу, интересуюсь. Всякий раз, когда разговариваю с братом, который живет в Порту, к примеру. У меня есть особая привязанность к Португалии.

- Как думаете, кто является главным претендентом на победу в чемпионате Португалии в этом сезоне?

- Хороший вопрос. Трудно ответить… Но «Порту» и «Бенфика» - это всегда главные кандидаты. В последние годы я не вижу другой команды, которая сравнялась бы с ними по силе.

- Ваш брат играл за «Порту». Следили за ним?

- Не буду отрицать. Но я следил не только за ним, а и за Деку, Дерлеем, Манише, Коштиньей, Рикарда Карвалью… У них была исключительная команда!

- Когда-нибудь хотели поиграть в португальском клубе, как Ваш брат?

- Мне хотелось бы поиграть в Португалии, но нет какого-то конкретного клуба.

- Говорили, что «Спортинг» интересовался Вами летом. Это правда?

- Я много слышал об этом, он официального предложения не было.

- Вам хотелось бы поиграть с братом?

- Мы вместе играли в Румынии, но всего три месяца. Но это было особое время, особое чувство, мне понравилось. Это то, что я буду вспоминать с любовью, ведь всегда был фанатом своего брата. К сожалению, у него было много неудач в карьере, но я всегда был его поклонником, и выступления с ним были особенными для меня.

- Как бы Вы его описали?

- (смеется) Как брата? Очень раздражает. А как человеком я им очень восхищаюсь. У него доброе сердце и хороший характер. Я многому научился от него, когда был молод. Это человек, которым я больше всего восхищался в детстве.

- А как игрока?

- Я смотрел все его игры в записи. За «Сантос», за «Порту». К сожалению, он не смог полностью проявить себя из-за травм и прочих трудностей, но я думаю, что это сделало его более сильным человеком, семьянином, который заботится о всех. Он был феноменом на поле. Его называли «новым Роналдо», когда я еще играл в юношеских командах в Бразилии. У него была очень хорошая техника и завершение атак.

- В «Динамо» Вы играли с Велозу и Антунешом. Какие они на поле?

- Это два хороших друга. У меня особая дружба с ними, а сезон, который мы провели вместе, стал лучшим для «Динамо» в последние годы. У Велозу очень хорошие технические качества, он командовал в полузащите киевлян и был ключевым игроком команды. И у Антунеша много хороших качеств. Неудивительно, что он забил один их самых красивых голов в Европе в прошлом сезоне.

- А вне поля?

- (смеется) Мне трудно говорить, ведь они являются моими друзьями. Я их очень люблю! Антунеш является очень большим другом, а с Мигелом мы провели меньше времени, но это человек, которым я восхищаюсь. Они хорошие люди, всегда веселые и любящие пошутить. Такие же, как и бразильцы, хотя и живут в более закрытой и серьезной стране.

- Паулу Фонсека сможет добиться успеха в «Шахтере»?

- Да. Он проделывает большую работу. Ранее ожидалось, что он будет испытывать некоторые трудности с адаптацией, ведь есть разница в местной культуре и футболе. Но он быстро адаптировался, команда поняла его философию, так что Паулу провел хорошую работу. И неудивительно, что он смог привести команду к чемпионству, имея 14 очковый перевес над «Динамо».

- Какого выигранного трофея не хватает Вам?

(вздыхает) Если мне где-то и не хватает победы, так это в Лиге чемпионов, так? (смеется) Моя большая мечта: выиграть этот трофей и играть за национальную сборную Бразилии.

- Это пожелания на будущее?

- Да-да-да, конечно!