25 квітня 2017 23:36
5

Михаил СМОЛОВОЙ: "Нужно признать, честно себе сказать: уровень УПЛ - это не уровень донецких бразильцев или аргентинского харьковского легиона времен Сосы"

Блогер Михаил Смоловой – о ситуации в чемпионате Украины.

- Еще в четверг я был готов согласиться с тезисом, что 100500 туров УПЛ в новом формате и соотвественно 100500 матчей "Динамо" - "Шахтёр" могут поднять привлекательность чемпионату. Сделать его более коммерчески выгодным. Поспособствовать качественному промо продаж "картинки" в страны Балтии, Румынию и Армению.

А теперь сомневаюсь. Для начала нужно поднять спрос внутри страны, сейчас он - мизерный. Давка у касс и ворот стадиона - не показатель эффективности и привлекательности. Наоборот, когда поход на футбол является своего рода ритуалом, то наиболее продвинутые или хотите даже "повёрнутые" из нас редко оказываются в этих очередях. А все почему? Потому что мы в курсе околостадионного уклада. У многих из нас абонементы, многие покупают билеты в кассах заранее, либо приобретают электронные. Все из нас знают, что Запад 4 - забит всегда за 30 минут до матча. Входы со стороны Дворца - тоже. Поэтому мы на стадионе до наступления толкотни. И если кто-то из нас в очереди - это скорее форс-мажор, нежели правило.

Для нас и наших семей футбольный поединок - это запланированное мероприятие. Для большей части стоящих в очередях - нет. Для них подход на футбол - не подготовленный заранее досуг, а импульсивный поступок на фоне нагнетаемого СМИ ажиотажа. У не самых постоянных из нас формируют принцип восприятия "попсы": сосед или коллега идет, ага, пойду и я, чем же я хуже других, так активно же рекламируют.

Что не самые искушенные из нас получают на выходе? Разочарование! Им же продали громкую вывеску...а на выходе два удара в створ от всей бразильской братии. От того и мат с трибун, и "синька полуживая" в проходах. О какой лояльности можно говорить?

А правда? Дядя Вася снял себе девушку легкого поведения, она там ему что-то прикусила, второй раз снял - подцепил какие-то инфекции. Сильно, думаете, дядю Васю потянет на приключения в третий раз? Он скорее впервые за 20 лет купит жене цветы, чем снова рискнет.

Так и здесь! УПЛ, ФФУ и клуб должны строить свою пропаганду не вокруг поединка "Гармаш - сборная Бразилии", где априори понятно многое, а вокруг вывески более скромной "Шепелев - Богданов", например.

Матчи "Динамо" - "Олимпик" посещает от 7,5 до 10 тысяч болельщиков. На "Шахтёре" - 50. УПЛ и клуб должны изучить природу этого прироста размером в 40 тысяч. Не много не мало в 4-5 раз больше. Функционеры должны изучить этот феномен. Ибо дальше "Шахтер" играть лучше не будет. После оттока бразильцев уровень команды упадет до рубежа динамовского. А есть и расклады при которых и еще ниже. Ведь "Шахтёр" точно так же столкнется с теми же проблемами, что столкнулось и "Динамо". И как тогда людей будут загонять сквозь клетки и заборы на НСК? На вывеску: спешите видеть, проездом из глубинки ВИА "Донецкие пионеры и Кучер"?

В нашем обществе колоссальная проблема завышенных ожиданий!

Одни думают, что выйдя на Майдан, что-то изменять и курс доллара станет 1 к 1.

Другие думают, что выйдя на АнтиМайдан вернут колбаску по 2.20 и эскимо по 0.50.

Третьи думают, что купив диплом автоматически должны получать €5000 в месяц, ничего при этом не делая...

УПЛ, ФФУ и клубы должны перестать превозносить грустную реальность путем работы с подконтрольными СМИ. Говоря, что всё хорошо - вы только усугубляете картину. Сейчас модно писать, что "Шахтёр" флагман, эталон, туда-сюда, играл с запасом, излучал уверенность. На следующий поединок вновь придет 50 тысяч, а вдруг! И что они снова увидят? "Флагманский футбол", да? Два удара за 15 минут и 0 за 75 последующих? Вы же продаете "Шахтёр", как эталон! Но кто купит такой эталон? Очень скоро даже самые отъявленные лохи перестанут на эту шляпу вестись...а тех, кто реально с "Динамо" вместе на долгосрочной дистанции - всего 8-10 тысяч...

И что тогда?

Обществу нужно помочь спустится на землю грешную. Раздувая из Коваленко или Зинченко звёзд вселенского масштаба, вы только усугубляете ситуацию. Люди с ваших слов начинают видеть в них Мессию, как на Майдане или АнтиМайдане. Начинают связывать с ними свои надежды. После 100-го "нагибалова" (украинцы терпеливый народ) и расхождения между тем, что написано и что они увидели - может последовать реакция.

И что тогда?

Товарищи ретрансляторы-писатели, вы должны понять одну простую истину, если тем, кто над вами это не понятно. Ваши начальники уедут на пляже доживать свои дни, а что будете делать вы? Останетесь без ремесла...

Поэтому начинайте работать на перспективу и думайте о завтрашнем дне! УПЛ и ФФУ должны возглавить это движение, с той помпой с которой подается противостояние "Гармаш vs сборная Бразилии" должны подаваться и рядовые поединки. Кассовый сбор матчей грандов и продажа рекламы на ТВ в перерыве, даже 100500 междусобойчиков не перекроет 500 болел в Луцке или трех калек у экрана матча "Волынь" - "Олимпик".

Нужно признать, честно себе сказать: уровень УПЛ это не уровень донецких бразильцев или аргентинского харьковского легиона времен Сосы. Тот уровень - это мастерство приезжих гастролеров, не более и не менее. Рано или поздно UEFA перестанет закрывать глаза на нашу олигархическую модель наполнения бюджетов клубов и что тогда?

Сейчас принято восхвалять "Шахтёр", как крутого налогоплательщика. Но, ребята, давайте будем честны: финансовые издержки клуба выросли! Хотя бы на транспорт и логистику. А как минимум такой большой по украинским меркам части дохода, как выручка от билетов, их бюджет лишился. После исхода бразильцев - чуда не случится! Результаты в еврокубках просядут! Бонусы тоже, которыми сейчас еще можно как-то прикрыться под шумок. Палкин это понимает, отсюда и вонь Денисова по поводу пула. Ринат Леонидович беднеет не по дням, а по часам. На год-два еще хватит, потом будет сложнее. Уверен, скоро начнутся и там слова о "молодых да ранних". Начнутся сборы всего приличного молодняка из аренд по сателлитам. Достаточно туманным видится будущее луганской "Зари" в связи с этим. УПЛ и ФФУ нужно начинать думать о судьбе луганчан уже сейчас, через год-два будет поздно. Активы Геллера - в ОРДЛО. Ахметов уже деньгами не сорит. Соболь, Петряк, Гречишкин. Кто их заменит?

Чем тогда будут заманивать 40 тысяч "не постоянных" болел? Леди Гагой? Дорого же...

Нужен честный посыл: чемпионат слабоват, но он НАШ! Это то к чему мы пришли за время независимости. Наш чемпионат - отражение самих нас...ну, не всех из нас, той части, которая в 90е припрятала под шумок заводик, цистерну нефти или параходик это не касается. Но эта самая часть и стоит во главе УПЛ и ФФУ и искренне не понимает что да почему. В их мире нет места тому, что есть в болельщикой реальности. Они надеятся, что привозя заграничных функционеров - способствуют росту. Но растет только частота упоминаний их имен в СМИ и количество ссылок в Google. РЕАЛЬНО не меняется ничего...в лучшую сторону. Вот Тебар или Тебас приехал, а мыла на НСК по прежнему нет. Есть только лишь крохотные и не смелые шаги в духе начала сотрудничества со СпортЛайф... – написал Смоловой на своей страничке в Фейсбуке.

"Ринат Леонидович беднеет не по дням, а по часам."
Автор, посмотри журнал Forbs - там Всё с точностью до наоборот.
Слова не мальчика, а мужа...Молодец, может быть впервые прочитал умные слова трезвомыслящего человека...Хотя многим такая правда ооочень глаза колет...
Футбол и политика вперемешку. И все должно быть стать хуже.
Вердикт - заказная статья. Автор продажный писака.
Сховати
FOBOS, заказная со стороны кого?) ФФУ?) Или может быть УПЛ?
По поводу комента FOBOS: давно на Динамомании повились зомби от Шурика? Я как-то упустил этот момент.