25 квітня 2017 23:07

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Нам необходимо делать акцент на игру в атаке"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал порталу «Футбол24» о матче с Хорватией, тактике команды и выборе состава.

О том, правильно ли он выбрал тактику на хорватов и поменял бы что-то, если бы смог: Это неправильно задавать такие вопросы, потому что если счет негативный, то конечно, что-то поменял бы. Возможно, в плане подготовки.

Если проанализировать матч с Хорватией, сборной Украины не хватило реализации. В первом тайме где-то была нервозность, неправильное принятие решений в плане держания мяча. В каких-то моментах мы могли сыграть проще. Но это не говорит, что мы должны были отходить от нашей системы игры. Это было главное – ребята выдержали ту систему игры, о которой мы просили.

Во втором тайме у нас было преимущество (и в держании мяча, и по моментам), но мы его не реализовали. В первом тайме Хорватия, а это приличная команда, создала определенное давление. В этих моментах нам надо было хладнокровнее сыграть, где-то проще, выдержать момент, когда у хорватов появилось преимущество, не пропустить мяч. В этих моментах игры нам надо было сыграть увереннее и качественнее.

Про выбор состава: Я должен быть консервативным уже сейчас. Команда уже сыграла половину отборочного цикла. Мы пытаемся и приглашаем новых людей. Тот же Матвиенко в прошлой игре дебютировал и сразу вышел в стартовом составе.

Что касается Жени Коноплянки, то на тот момент у нас на его позиции конкурентов не было. При этом он хорошо выглядел на тренировках. Считаю, что в матче против Хорватии во втором тайме он выглядел достойно.

О тактической схеме сборной Украины: Как я уже сказал, эксперименты в защите мы делать не будем. Мы не можем сейчас так быстро перестроить команду, играя по другой схеме. Мы будем играть в 4 защитника, а что касается игры впереди, то мы можем перейти на другое расположение игроков. У нас достаточное количество исполнителей, которые могут менять позиции.

Мы можем, к примеру, перестроиться на 4-3-2-1. Можем попробовать сыграть немножко выше крайними защитниками.

Нам необходимо делать акцент на игру впереди, в атаке. У нас недостаточное количество игроков присутствует в штрафной площади соперника в завершающей стадии. Те моменты, которые у нас были с хорватами, подтвердили это. Если мы атакуем, то мы должны большим количеством игроков находиться в штрафной, чтобы завершать те фланговые атаки, которые у нас проходят.

Сменят ли свои амплуа Ярмоленко и Коноплянка при изменении тактической схемы или мы будем использовать других футболистов? Сейчас говорить рано. Мы можем играть 4-2-3-1, можем пробовать 4-3-2-1. Будем смотреть в тренировочном процессе, у нас есть возможность моделировать эти ситуации.

У нас есть 3 дня, будут 2 двухразовые тренировки. В тренировочном процессе посмотрим, какая схема будет лучше работать. Это и попробуем в игре с Мальтой. Возможно, мы попробуем по тайму сыграть по разным схемам, посмотрим. Будем исходить из тренировочного процесса.