12 квітня 2017 12:27

Кто атаковал "Боруссию"? Основные версии

"СЭ" рассказывает, кого МВД Германии подозревает во вчерашнем взрыве у автобуса "Боруссии", приведшему к срыву первой игры 1/4 финала Лиги чемпионов с "Монако".


ВЕРСИЯ 1


Террористы-радикалы


По горячим следам представители полиции не стали подтверждать, что причиной взрывов стала террористическая атака, однако позже на специально созванной пресс-конференции было заявлено следующее: взрывы в Дортмунде – спланированное нападение на "Боруссию".

Ночью стало известно отписок, оставленном на месте происшествия. Официально содержание не раскрывается, но немецкие СМИ активно цитируют записку.

"Во имя Аллаха милосердного Германия и другие страны крестоносцев отныне в смертном списке Исламского государства*", – такие слова якобы там написаны.

Предполагается, что атака на "Боруссию" связана с другим громким терактом – на рождественской ярмарке в Берлине, когда грузовик въехал в толпу.



ВЕРСИЯ 2


Псих-одиночка


В пользу этой версии говорит то, что для подготовленных боевиков-радикалов взрыв был устроен недостаточно квалифицированно – если, конечно, можно рассуждать такими категориями. Ударной волной частично выбило стекла и разметало кусты в округе, однако корпус автобуса остался цел. Для трех взрывов (сообщается, что их было именно столько) повреждения – относительно слабые. Кроме того, из игроков "Боруссии" пострадал только Марк Бартра, которому сильно порезало запястье.


Не исключено, что одиночка с нездоровой психикой пытался замаскироваться под радикала – отсюда и записка. Эту версию следствие также не исключает.


ВЕРСИЯ 3


Это была случайность

Об этом говорили в первые часы происшествия – якобы у автобуса просто лопнули колеса. Другие говорили о взрыве фейерверка. Но сейчас, спустя некоторое время становится все очевиднее, что версия несостоятельна. Полиция официально подтвердила атаку.